Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

ответ на это сообщение

Все думала, написать или нет...
Я Вас спрашивала не о силе света (которая в канделах измеряется), а об освещенности поверхности (которая в люксах).
Значимость освещенности для растений еще пока никто не отменял (иначе бы всем растениям без разницы было бы одинаково как в тени, так и на прямом солнце). Однако попробуйте зацвести каттлею в тени - вдруг у Вас получится. Тогда я специально куплю шляпу, сниму ее перед Вами и с удовольствием куплю у Вас такой уникальный экземпляр.
Другое дело, если у Вас нет под рукой люксметра, тогда вопрос снят.
1. Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м2 при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен
2. Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан
3. Канде́ла — единица силы света. Определена как «сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540·1012 Гц что соответствует длине волны 555,016 нм
Если лень читать, то люкс вычисляется из канделы. Или у Вас какие-то свои люксы?

Однако попробуйте зацвести каттлею в тени - вдруг у Вас получится. Тогда я специально куплю шляпу, сниму ее перед Вами и с удовольствием куплю у Вас такой уникальный экземпляр.
Где я предлагал создавать тень?

Ваш пост насчет посева перцев прочитала - про расстояние 10 см от сеянцев понравилось. Представьте себе теплицу, в которой над каждым растением на расстоянии 10 см будет закреплен осветительный прибор. Я лично себе этого представить не в состоянии.
Чем 10см Вам не угодили? 10 ватт лампа в десяти сантиметрах равна по световому потоку киловатту в метре. Мне надо было киловатт КЛЛок под потолок подвесить? Что бы это изменило?

Был бы интересен эксперимент, который бы не в очередной раз доказывал, какой именно спектр любят растения (уже давно доказано, на какую длину волн они реагируют), а который был бы применим, удобен и, главное, эффективен на практике...
Ведь красный и синий фильтр сделать не проблема на любой светильник.
Причём тут фильтры? Какой эксперимент, какие параметры Вас интересуют?

Конкретно для себя решила, что буду делать светильник из этих компонентов:
1. Модули LMH020 - 3000 - 35G9 -00000TW (3000Лм)
2. LMH020-HS00-0000 - 0000001 (радиатор к модулю).
3. Драйвер LMD300-0040-С900-2020000 (с его помощью можно диммировать световой поток по протоколу DALI, не знаю, почему, но номер автоматически преобразуется в скайп...).
4. Разъёмы LMD300 - CA00 - 0000 - 0000001

Выбор верный, будете включать свой люксметр и класть под этот фонарь.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

ekssist
Тяжело читать обсуждение в разных разделах.
Не могли бы Вы в каком то одном формировать тему?

1. Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м2 при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен
2. Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан
3. Канде́ла — единица силы света. Определена как «сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540·1012 Гц что соответствует длине волны 555,016 нм
Если лень читать, то люкс вычисляется из канделы. Или у Вас какие-то свои люксы?

Не могли бы Вы объяснить следующий момент:
Беру ясную для себя величину. Люкс. Так как много где есть данные о их необходимом количестве для зацветания того или иного растения.
К примеру: " Освещённость 20000—50000 люкс, или около 20—30 % от полного солнца. Летом, в жару — 20 000 люкс во избежание перегрева. Зимой — 40000 люкс[10]."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каттлея

Вот я еду покупать себе какую подсветку для растений, беру люксметр и замеряю.
Ага, лампа на расстоянии метра от растений дает 3000 люкс. А мне надо больше. Ищу дальше.

Вот теперь мне бы понять ,сколько Ваш светильник дает необходимого света?
В любых величинах объясните пожалуйста.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Тяжело читать обсуждение в разных разделах.
Не могли бы Вы в каком то одном формировать тему?
Я пытался.

Не могли бы Вы объяснить следующий момент:
Всё есть на предыдущей странице - я сдаюсь.
Перцы растут под теплой КЛЛкой 730 лм, холодной 685 лм и 4 светодиода в сумме дадут под 300 люмен.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Я пытался.


Всё есть на предыдущей странице - я сдаюсь.
Перцы растут под теплой КЛЛкой 730 лм, холодной 685 лм и 4 светодиода в сумме дадут под 300 люмен.

Я писала. все стерлось :(, завтра повторю более конкретные вопросы.
Просто то, что понятно Вам, совсем не значит, что понятно всем.
Я читала предыдущие страницы. Мне - темный лес.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
44
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Я писала. все стерлось
Есть же автосохранение каждую минуту! Вот написал, нажал F5 все стерлось, но появилась сноска, на нее нажал и текст опять а окне редактора

autosave.png
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Ребята, давайте как-то "подружелюбнее" что-ли... Мы тему заводили чтоб сообща истину найти, разобраться, понять. Дополучить образования, если хотите. Мне, например, тема АРХИинтересна, как думаю многим. Здесь все не профессионалы и если у кого-то знаний больше- поделитесь, пожалуйста, не жадничайте! В сто крат вернется! А за графики ОГРОМНОЕ спасибо. Я теперь умная, распечатаю, с собой носить буду.:girl_wink:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Ребята, давайте как-то "подружелюбнее" что-ли... Мы тему заводили чтоб сообща истину найти, разобраться, понять. Дополучить образования, если хотите. Мне, например, тема АРХИинтересна, как думаю многим. Здесь все не профессионалы и если у кого-то знаний больше- поделитесь, пожалуйста, не жадничайте! В сто крат вернется! А за графики ОГРОМНОЕ спасибо. Я теперь умная, распечатаю, с собой носить буду.:girl_wink:

Ну я как умею спрашиваю...
Просто я могу на пальцах объяснить, как носки вязать, где петли убавлять, прибавлять.
Нарисовать могу.
А ту мне все темный лес.
Тяяжело!
Есть же автосохранение каждую минуту! Вот написал, нажал F5 все стерлось, но появилась сноска, на нее нажал и текст опять а окне редактора

Посмотреть вложение 23975
Так оно у меня отражалось, как идет автосохранение и потом я где то видела свой текст. Но... Куда то все делось... :(
А тяжело так вопросы сформулировать. В технических темах. Ну просто жуть.
И понять хооооочется.

Я пытался.


Всё есть на предыдущей странице - я сдаюсь.
Перцы растут под теплой КЛЛкой 730 лм, холодной 685 лм и 4 светодиода в сумме дадут под 300 люмен.

Только не сдаемся...
Вы попали в аудиторию, которой надо разжевать...
Да, нужны силы.
Но светодиодная подсветка интересна и перспективна, но пока не понятна. Мне уж точно.
Потому опять попытаюсь спросить.

Вот смотрите.
У меня есть орхидариум. Он в высоту 140 см. Ширина по задним стенкам 60 на 60. А передние в виде трапеции 30 на 50 на 30.
Когда встал вопрос с освещением этого пространства , я прочитав имеющиеся ресурсы по свету осознала, что света надо много.
Так как орхидариум высокий, было ясно. что люмки высоту не пробьют. Освещенность от люмок падает с удалением от ламп катастрофически.
Пошла осваивать МГ прожектора.
На строительном рынке просила включать по очереди 70, 150 и 250 ваттные и замеряла, сколько и на каком расстоянии у меня получается люкс.
Именно люкс. Потому что до того знала, сколько этих люкс требуется для растения.
У меня в орхидариуме растут вандовые мелкие гибриды ,в ничней части и в тени фаленопсисы чуть. Разная мелочь, типа мелких дендробиумов, теплых. И много тилландсий. Есть дисхидии внизу.
Мне все понятно со своей конструкцией.
Я беру тот же люлюксометр, замеряю в нужной точке и сразу вижу Темно, темно там. Туда дисхидию.
Но внизу орхидариума у меня растут достаточно светолюбивые растения. Потому как свет пробивает высоту по центру и пробивает до низа.
А вот предположим такую конструкцию осветить светодиодами????

И мне не понятно, в люменах или канделах, где брать информацию по нуждам растений??
Вот предположим ,я знаю, что лампа столько то люмен. А сколько надо растению???

А еще по Вашим перчикам. Я бы разграничила картонками три горшка и источники света. Для чистоты эксперимента.
А от КЛЛ у Вас не слишком большие потери? Все же там бы отражатели поставить?
А то они сейчас светят на растения мало мало.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД _ как оно

Еще вот.
Пару лет назад я видела каталоги по светодиодной подсветке в компании, где покупаю МГ лампы.
Лампа выглядела очень большой. На фото.
Я спросила, есть ли образец, я с люксметром приеду. ))
Ребята консультанты мне сказали ,что образца пока нет, мало на них запросов. Цены высоченные. Типа подождите лет 5... Все доработается, удешевится и т.д.
Но в ОБИ я вижу сейчас такие мягкие полоски со светодиодами. И там можно купить комплект и сколько хочешь их рядами поставить. Выглядят аккуратно ,негабаритно.
Вот эти все синие, белые, красные, насколько это важно?

Опять таки по своему опыту скажу про люмки.
Все знают и видели разные люмки со спектрами для растений. Розовые там всякие и т.д.
Стоят дороже, чем обычные. Я покупала такие и сравнивала. На одну полку обычные. На другую комплект покупала для роста+ цветения + еще какие то.
И не скажу, что была разница в состоянии растений.
Я теперь покупаю самые простые люмки. Ставлю их по три, четыре на небольшую полку. И отлично растут. Просто менять надо регулярно. Не ждать ,пока она года через три сама перегорит.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Вот когда я проектировала свой орхидариум, читала много ребят .которые исследовали какие лампы для цветов лучше.
Этих выкладок в интернете очень много.
Есть Удавское правило о спектре: "Если света мало, то спектр пофигу, ибо расти не будет ничего.
Если света много - то спектр тем более пофигу - расти будет все. "
Прокомментируйте, Павел?
Как Вы к этому относитесь?
Все же прошли годы, техника всякая так развивается.
Может я в прошлом веке?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

А еще по Вашим перчикам. Я бы разграничила картонками три горшка и источники света. Для чистоты эксперимента.
А от КЛЛ у Вас не слишком большие потери? Все же там бы отражатели поставить?
А то они сейчас светят на растения мало мало.

Лен, там по-моему писалось, что каждое отдельное растение с лампой накрыто картонной коробкой, а три рядом сняты для сравнения.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Лен, там по-моему писалось, что каждое отдельное растение с лампой накрыто картонной коробкой, а три рядом сняты для сравнения.

Да? Значит я пропустила.
Для меня же катастрофа - техническая информация. Ну честно. Я могу закошмариться и не увидеть что ценное.
Потому и говорю, терпения экспериментатору!!
Интересно дальше. в развитии все это посмотреть.
Потому как я покупала ОБИшную панельку - ну никак не поняла.
Сейчас подключу её куда нибудь.
Посравниваю чего... :blush::

Только я не понимаю, по каким характеристикам я буду со своими люмками сравнивать!!! :sos:
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

На строительном рынке просила включать по очереди 70, 150 и 250 ваттные и замеряла, сколько и на каком расстоянии у меня получается люкс.
Именно люкс. Потому что до того знала, сколько этих люкс требуется для растения.
Тупо зависимость люкс от мощности, больше ватт - больше люкс, больше люкс - больше ватт, а вот если попытались бы улучшить эффективность, то уткнулись бы в тупик, лампа типа Fluora даст меньше люкс чем равная по мощности обычная лампа. И когда Вы спрашиваете сколько люм мои светодиоды, а я в ответ 4шт 300 люмен, то вы морщите нос, но при этом перец под 700 лм не растёт нифига, а под 300 чувствует себя совсем не плохо.

Освещенность от люмок падает с удалением от ламп катастрофически.
Это не от люмок, это геометрия, вообщем в степень возводить надо. Если растояние до источника света увеличивается в два раза, то для того что-бы получить тот-же световой поток, мощность над увеличивать в четыре раза, если ласпочка была в 10 см., а перенесли на метр то в 100 раз мощность надо поднимать - да катастрофически.

А вот предположим такую конструкцию осветить светодиодами????
Думаю придётся в следующем посеве поднимать мощност КЛЛки, что-бы выяснить соотношение КЛЛ к светодиодам, только не знаю какую теперь мощность покупать.

А еще по Вашим перчикам. Я бы разграничила картонками три горшка и источники света. Для чистоты эксперимента.
А от КЛЛ у Вас не слишком большие потери? Все же там бы отражатели поставить?
А то они сейчас светят на растения мало мало.
Коробка обклеена внутри фольгой, перегородки и отражатели есть, только толку мало, там, когда лампа в 10см. понимаешь, что уже ни что не поможет.

Но в ОБИ я вижу сейчас такие мягкие полоски со светодиодами.
Светодиодные ленты наверное, они маломощные, только на декоративную подсветку годны, фотосинтеза от них не добится, хотя и существуют мощные, правильные светодиоды в формфакторе 5630, но это не в Оби, да и смысла мало.

Есть Удавское правило о спектре: "Если света мало, то спектр пофигу, ибо расти не будет ничего.
Если света много - то спектр тем более пофигу - расти будет все. "
Нуууу... жить по удафским правилам?
Правило будет верным, если у Вас электричество бесплатное, не забудьте ещё кондей, что-бы всё тепло которое рассеятся удалить.
Я просто не хочу тратить энергию впустую, а это много энергии - подсветка работает по 10 часов в день, а это уже киловатты и не подумайте что это паталогическая жадность - это рациональность наверное.

Я просто не хочу тратить энергию впустую, а это много энергии - подсветка работает по 10 часов в день, а это уже киловатты и не подумайте что это паталогическая жадность - это рациональность наверное.
Вернее светодиоды - это чертовски интересно и одновременно очень эффективно, это интерес помноженный на эффективность, а что с КЛЛками, тупо мощность поднимать вот всё что нам доступно.
 
Последнее редактирование:

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Я про практическое применение к конкретному орхидариуму ничего не смогу сказать...
Прошу не кидаться тапками, попробую порассуждать исходя из собственных представлений на основе кучи перелопаченной в свое время информации..
Есть Удавское правило о спектре: "Если света мало, то спектр пофигу, ибо расти не будет ничего.
Если света много - то спектр тем более пофигу - расти будет все. "
Я все же склонна к тому, что ежели нет возможности дать больше света, то лучше подобрать правильный спектр. :)
Что мы видим на примере Павла?
"Перцы растут под теплой КЛЛкой 730 лм, холодной 685 лм и 4 светодиода в сумме дадут под 300 люмен."
А рост у светодиодных перчиков лучше. И дело ведь не в диодах, а в спектре. Я себе это объясняю следующим - при том, что у двух других ламп светопоток больше, львиная доля этого потока приходится на другие части спектра, в частности зеленую, ту которая растениям пофиг, а нашему глазу ярче и приятнее .
Т.е. например, 50% тех самых люмен приходится на зелеую часть, какое-то количество % на прочие и процентов по 10 на нужные растениям синий и красный.
Получается, что у диода весь световой поток полезен, все 300 люмен, а у двух других только 20%, т.е. 150лм ( взяла среднее для обоих ламп) А вот если их заменить на более мощные лампы, например со светопотоком 1500лм , то эти же нужные 20% составят уже 300лм
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

VElena
Всё так и есть! Спасибо!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Тупо зависимость люкс от мощности, больше ватт - больше люкс, больше люкс - больше ватт, а вот если попытались бы улучшить эффективность, то уткнулись бы в тупик, лампа типа Fluora даст меньше люкс чем равная по мощности обычная лампа. И когда Вы спрашиваете сколько люм мои светодиоды, а я в ответ 4шт 300 люмен, то вы морщите нос, но при этом перец под 700 лм не растёт нифига, а под 300 чувствует себя совсем не плохо.

Нет ,я не морщу нос, а пытаюсь понять. Повторюсь, Потому что данные про необходимые люксы есть, а про необходимые люмены - нет. И для меня возникает ситуация, что я не понимаю запроса растений. А это ведет к тому, что я могу купить растение и загубить его при недостаточном свете. А это - никакой экономии.

Это не от люмок, это геометрия, вообщем в степень возводить надо. Если растояние до источника света увеличивается в два раза, то для того что-бы получить тот-же световой поток, мощность над увеличивать в четыре раза, если ласпочка была в 10 см., а перенесли на метр то в 100 раз мощность надо поднимать - да катастрофически.

[I]Вот смотрите. Если я беру люмки, то растениям на расстоянии 10-15 см. от ламп - света достаточно. Если подниму люмки на расстояние 50 см., то света будет мало. И если я увеличу количество ламп, то все равно света будет мало на расстоянии 50 см. Т.е. чем больше ламп я возьму, тем большую площадь освещения я буду иметь на расстоянии растений от ламп 10-15 см. Но! Я не смогу удалить растения далеко, сколько ламп я ни возьми (ламп - разумно для домашнего освещения).
Но! Все по другому с МГ прожекторами.
Вот если сравнить 4 люмки по 35ватт и 1 прожектор в 150 ватт. Прожектор пробивает светом высоту не теряя при этом те самые люксы. И у меня на расстоянии 1.5 метра цветут каттлеи. Эта высота зависит от отражателя, обязательно.
Вот со светодиодами? Не получится ли ситуация, что при необходимости поднятия источника света ,стоимость их возрастет до такой степени ,что они перестанут быть эффективны?
Я потому и спрашиваю на примере орхидариума ,что бы понять соотношение. [/I]


Думаю придётся в следующем посеве поднимать мощност КЛЛки, что-бы выяснить соотношение КЛЛ к светодиодам, только не знаю какую теперь мощность покупать.


Коробка обклеена внутри фольгой, перегородки и отражатели есть, только толку мало, там, когда лампа в 10см. понимаешь, что уже ни что не поможет.


Светодиодные ленты наверное, они маломощные, только на декоративную подсветку годны, фотосинтеза от них не добится, хотя и существуют мощные, правильные светодиоды в формфакторе 5630, но это не в Оби, да и смысла мало.


Нуууу... жить по удафским правилам?
Правило будет верным, если у Вас электричество бесплатное, не забудьте ещё кондей, что-бы всё тепло которое рассеятся удалить.
Я просто не хочу тратить энергию впустую, а это много энергии - подсветка работает по 10 часов в день, а это уже киловатты и не подумайте что это паталогическая жадность - это рациональность наверное.

[I] Вот в том то и вопрос. В экономии!
Мне надо понять стоимость освещения конкретного объема. А мы пока не можем это перевести это не только в понятные мне световые еденицы. да и в денежные. А мне в свое время насчитали на подсветку полки светодиодами в 27 тысяч. Так знаете, я лучше буду люмки каждые полгода менять и за свет платить. Потому вот как мне сказали в магазине - ждите спокойно еще лет 5, так я чую, и придется.
[/I]


Вернее светодиоды - это чертовски интересно и одновременно очень эффективно, это интерес помноженный на эффективность, а что с КЛЛками, тупо мощность поднимать вот всё что нам доступно.

Есть лампы накаливания обычные. Мы знаем ,что они нам не нужны.
Есть КЛЛ, есть Рефлакс, есть МГ прожектора, ДНАТы, ДНАЗы и подобное. Каждое для своего объема имеет правильность. И потому есть доступность для разного вида освещения.
Светодиоды интересно! Я согласна!
Но я хочу понять затраты на них. А не могу.

И!!!
VElena, и к Вам вопрос. может у Вас получится мне объяснить.
Берем фаленопсис ,ему надо света - 5000 люкс. И каттлею - 15 -20 тысяч и больше.
И тому и другому нужен синий и красный спектры. Отлично, мы получили их максимально от светодиодов.
А как мы получим то самое необходимое количество света??
Я не понимаю.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Нет ,я не морщу нос, а пытаюсь понять. Повторюсь, Потому что данные про необходимые люксы есть, а про необходимые люмены - нет. И для меня возникает ситуация, что я не понимаю запроса растений. А это ведет к тому, что я могу купить растение и загубить его при недостаточном свете. А это - никакой экономии.
Извините, про носик не конкретно Вас имел ввиду.
Люксы, люмены, всё это производные от канделы. Люксы в люмены и обратно легко пересчитываются, вот лампа 700 люмен, если ей равномерно осветить квадратный метр, то на этом квадратном метре, при замерах, будете получать 700 люкс, формула: люкс = люмен / м2, если пол квадрата, то 700/0,5 получим 1500 люкс. Ну и обратно, что-бы получить люмены, надо люксы умножить на площадь, формула: люмен = люкс * м2.

Вот смотрите. Если я беру люмки, то растениям на расстоянии 10-15 см. от ламп - света достаточно. Если подниму люмки на расстояние 50 см., то света будет мало. И если я увеличу количество ламп, то все равно света будет мало на расстоянии 50 см.
Не, если в 25 раз увеличите мощность то будет нормуль, правда там надо учитывать что у световой мощности нелинейная зависимость от мощности потребляемой, так-что это правило действует для световой мощности.

Вот если сравнить 4 люмки по 35ватт и 1 прожектор в 150 ватт. Прожектор пробивает светом высоту не теряя при этом те самые люксы. И у меня на расстоянии 1.5 метра цветут каттлеи. Эта высота зависит от отражателя, обязательно.
То же будет и с прожектором, если он установлен в полутара метрах и вы решите его удалить до двух, то это увеличение расстояния в 1.3 раза, надо увеличивать мощность в 1.3*1.3=1.7 раза, это будет 1.3*150=195 ватт, тогда Ваша каттлея получит столько же света, сколько она получала с 1,5 метров.

VElena, и к Вам вопрос. может у Вас получится мне объяснить.
Берем фаленопсис ,ему надо света - 5000 люкс.
И тому и другому нужен синий и красный спектры. Отлично, мы получили их максимально от светодиодов.
А как мы получим то самое необходимое количество света??
Я не понимаю.
Ох! Я попробую.
Вот не надо ему 5000 люкс, ничего он не знает про люксы, это люди сделали лампочки и придумали замерять яркость через зелёный спектр, потому что у нас такое зрение и чем больше света в зелёном спектре тем ярче нам этот свет кажется, а у фаленопсис на этот счёт прямо противоположное мнение, зелёный свет ему безразличен, хлорофил от зелёного света у него не шевелится. И если мы попытаемся сравнить два разных источника света через люксы или люмены, то мы сравним количество их зелёного света, а фаленопсису это до лампочки, ему важен красный и синий свет, но люксы и люмены придуманы не для фаленопсиса.

На самом деле всё намного хуже, он даже не подозревает что существут красный или синий свет. У него в листьях есть хлорофилл и когда он попадает под электромагнитное излучение он начинает чертыхатся, и сила его чертыханий зависит от длинны волны ЭМИ, на предыдущей странице, на графиках, как раз и отображены зависимость его чертыханий от длинн волн. Наша задача при построении искуственной подсветки, заставить хлорофилл как можно сильней чертыхаться, так как во время чертыханий он производит глюкозу - там целлюлозу из которых потом будет строится ботва.

Люксами замерять уровни освещения можно, но никак не возможно оценить или сравнить два разных источника света на ценность в плане фотосинтеза.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Асконопсис под светодиодами.

 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Павел, ну я так ничего не понимаю...
Я достаточно длинный период времени читаю про светодиоды, нечто имею дома. Но ясности у меня нет.
Т.е. для понимания экономии, мне надо все увидеть на пальцах. Для такого то объема - столько то всего надо купить.
А на такой то период времени это будет вот так то экономно.
А на сегодняшний день получается ,что купить - не знаю. Как сделать - не знаю. Какая экономия - не знаю.

Ох! Я попробую.
Вот не надо ему 5000 люкс, ничего он не знает про люксы, это люди сделали лампочки и придумали замерять яркость через зелёный спектр, потому что у нас такое зрение и чем больше света в зелёном спектре тем ярче нам этот свет кажется, а у фаленопсис на этот счёт прямо противоположное мнение, зелёный свет ему безразличен, хлорофил от зелёного света у него не шевелится. И если мы попытаемся сравнить два разных источника света через люксы или люмены, то мы сравним количество их зелёного света, а фаленопсису это до лампочки, ему важен красный и синий свет, но люксы и люмены придуманы не для фаленопсиса.

На самом деле всё намного хуже, он даже не подозревает что существут красный или синий свет. У него в листьях есть хлорофилл и когда он попадает под электромагнитное излучение он начинает чертыхатся, и сила его чертыханий зависит от длинны волны ЭМИ, на предыдущей странице, на графиках, как раз и отображены зависимость его чертыханий от длинн волн. Наша задача при построении искуственной подсветки, заставить хлорофилл как можно сильней чертыхаться, так как во время чертыханий он производит глюкозу - там целлюлозу из которых потом будет строится ботва.

Люксами замерять уровни освещения можно, но никак не возможно оценить или сравнить два разных источника света на ценность в плане фотосинтеза.

Знаете, мне сложно поверить, что какие то спектры растению не нужны. Земля - такая система, где какой то грандиозный умище проработал очень многое, а мы об этом часто не знаем.
 
Сверху