Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: ЛЕД _ как оно

Сомневаюсь что они именно 660 и 445, встречался. Я брал в другом месте. Можно, конечно и шим, но для этого надо досконально
знать потребности того, что растишь. Например, помидор, клубника - преобладание красных, огурец - наоборот.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Надеюсь что правильные, продовца выбирал - вроде не зачуханный, по синим ничего не скажу, простых не видел, а красный заметно отличается, если обычные какие то ораньжевые, то мои тёмнокрасные, а вообще конечно закажу обычных для сравнения.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Проблеммы подлога обычных диодов вместо специальных, существует, это касается также готовых светильников, надо быть очень внимательным.

Посеял землянику - типа контроль, посмотрим на что эти диоды способны.

Создал тему в самоделках Подсветка на светодиодах (СД, СИД, LED, Light-emitting diode). вообщем заходите, ушм разживусь - начну раскрой, а то что-то ножовкой пилить тосклива, да и шкурить не айс.

пользую сейчас СИДОРа - он дороже, но лучше чем лампы от www.nanoled.ru - выше мощность потока, но особого эффекта пока не заметил.
А может если Вас не затруднит, расскажете поподробней, интересно почти всё, какие диоды, какое управление, цена, какие стандартные варианты они предлагают, а то на сайте мало инфы.
И конечно, как Вы используете - на что светите? Диоды, как я понял, там китайские?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

По моему красный для цветения и плодоношения, синий для роста. Но интенсивность превыше всего. Я купила белые яркие в обычный светильник вставляются.... Посмотрим...
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

По моему красный для цветения и плодоношения, синий для роста. Но интенсивность превыше всего. Я купила белые яркие в обычный светильник вставляются.... Посмотрим...

Сильно не пинайте - мои знания на эту тему поверхостны.

Процесс фотосинтеза максимален в синем и красном диапазоне спектра света.
Свет это электромагнитное колебание, параметры определяются количеством протонов на единицу энергии - из этого и выходит длинна волны. Грубо говоря если за периуд прилетело 9 фотонов это 440nm, а если 13 то это уже 660nm.
А теперь наверное ещё грубей, молекулы хлорофилла реагируют на количество фотонов и если прилитело 9 то реакция одна, а на 13 немного другая.
Теперь о реакциях, на синий растение тормозит рост стеблей, листиков, формируется более компактное растение, подготавливается к основному приёму света, а красный инициирует основной фотосинтез, например на только красный растение должно вытягиваться.

Как-то так, сорри я не очень обьяснять умею.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Я купила белые яркие в обычный светильник вставляются....
Если там люминафорные диоды, а скорей всего именно такие, то при выборе, надо руководствоваться правилами применяемыми к любым другим люм. светильникам, навроде температуры.
Забавно, но вы можете легко оценить спектр лампы с помощью компакт-диска, просто посмотрите на отражённый свет лампы в диске и вы увидите как дифракционная решётка разложет свет на отдельные спектры.
Можно даже сфоткать и выложить здесь, хотя это скорей забава, интересней какой эффект она произведёт на зелень.
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Проблеммы подлога обычных диодов вместо специальных, существует, это касается также готовых светильников, надо быть очень внимательным.

Можно получить барахло по бешенной цене, без всякого обмана, достаточно глупости и невежества.

Вот свеженький пример, форум floralworld.ru, тема - подсветка, пользователь *НастЁна* заводит разговор о светодиодах, местный администратор (позиционирующий себя как эксперт в теме) предлагает к покупке коробушки набитые цветными светодиодами общего назначения и гордо именуемые импортёром "Тепличные светильники". Со стороны поставщика обмана нет - характеристики указаны честно.
Дальше там забавный разговор происходит и итог - *НастЁна* отправляется трясти мужа на средства.

Вот, вроде никто никого не обманывал, а итог всё тот же. icon24.gif

И конечно, глупость и невежество я не отношу к *НастЁна*.

Сорри за ссылки на сторонние ресурсы - посчитал пример поучительным.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

ekssist, Вы знаете, тема очень поучительная и интересная. Вообще в нашей стране надо стать профессионалом в области потенциальной покупки прежде, чем ее совершить. Но, каюсь, я свое время потратив кучу времени и сил так и не смогла разобраться в путанице lux lumen световой поток, сила света, тепловая характеристика света и просто для себя поняла, что проще (и дешевле) купить самые обычные белые светодиодные лампы, вкручивающеся в обычные же патроны. Пока я ими довольна. А вот "специальные цветочные", купленные на сайте и в ОБИ, валяются в ребенкином шкафу, пользы от них намного меньше. Хотя цена... "специальные "около 3000, а обычные светодиодные 20р.... :(
Скорее всего дело в силе света, "специальные" настолько слабомощные что их надо вешать прямо в 5 см над растениями и увешать все пространство. И вероятно, купи я не китайские а американские (но сдланные в китае) аналоги, я не была бы столь разочарованной. Но честно говоря, цена эксперимента слишком высока. Поэтому пока обхожусь просто 20р лампами.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: ЛЕД _ как оно

Подниму тему еще раз.

Привет всем, меня зовут Павел и я интересуюсь темой подсветки на светодиодах.
Конечно на готовые системы пока конские цены, да и конфигурация не гибкая.
Поэтому я сторонник самодельных систем, предлагаю обсуждение конструирования и использования.
Если есть интерес прошу откликнуться, а то я пытался на floralworld.ru эту тему поднять, но меня там банят несщадно - пискнуть не успеваю.
Вообщем беда, похоже, диоды пока удел технарей и нарков.

Может быть Вам поможет этот сайт (http://light.rtcs.ru) - здесь очень много по этой теме (Вы, возможно, звездочку здесь и брали)...
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Может быть Вам поможет этот сайт (http://light.rtcs.ru) - здесь очень много по этой теме (Вы, возможно, звездочку здесь и брали)..
Поставщик продукции Cree - лидера производства светодиодов.
Диоды Cree считаются качественным продуктом, стоит обратить внимание на диоды белого света (люминофорные), пока не встречал отзывов по использованию в досветке растений белыми светодиодами, а в принципе определённый интерес есть - надо будет заказать и протестировать. Учитывая более качественный люминофор и соответственно спектр света по сравнению с КЛЛ, плюс долгий срок службы, можно попробовать светить ими.
Надо помнить что Cree выпускает диоды в формфакторе предназначеном для автоматического, поверхостного монтажа из ленты, поэтому если решили купить диоды надо выбирать уже смонтированные на MCPCB типа звезда.

А цветных, с длиннами волн совпадающими с пиками возбуждения хлорофилла, насколько я помню, Cree не производит.

так и не смогла разобраться в путанице lux lumen световой поток, сила света
Попробую описать человеческим языком.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Попробую описать человеческим языком.
Итак, люмены.

Лю́мен (обозначение: лм, lm) — единица измерения светового потока.
Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд * ср).

Это из википедии, немного сократил - что-бы не отвлекаться.

Как видим ничего сложного, надо что-то умножить на что-то, вот и получим люмены.

Будем разбираться что надо умножать.

Начнём с кандел.

Кандела (от лат. candela — свеча) — сила света на длине волны 555,016 нм.
Если на пальцах, то зажигаем свечку, ставим зелёное бутылочное стекло и через него замеряем энергию излучения ЭМИ, вот эта энергия переносимая на длинне волны 555,016 нм (а это и есть зелёный свет) от одной свечки, и будет равна 1 канделе.

Теперь с Стерадиан - ненавижу геометрию! В нашей формуле всегда 1 - но попробую обьяснить.
Стерадиан является безразмерной производной единицей, если точечный источник света ограничить конусом с углом 65 градусов это и есть стерадиан.

Вот и всё вроде.

А теперь вопрос - а нафига нам люмены в сложном деле растеневодства и что они нам могут пояснить об полезности лампочки для наших растений?
А практически ничего, ведь все расчёты ведуться исходя из сила света на длине волны 555,016 нм, а как мы знаем свет в этой часте спектра вызывает минимальное возбуждение хлорофила и процесс фотосинтеза исчезающе мал.
Ведь замеры 555 были приняты для определения яркости для глаза человека, именно на этой длинне у нас самая высокая чувствительность. Мы с зеленью в этом плане противоположности.

Поэтому и возникают казусы типа у специальной фитолампы почемуто люменов меньше чем у обычной лампы равной по мощности, рвёт шаблон - это и произошло, когда я упомянул "забавный разговор".


Если что попутал - я не виноват! Принцип вроде верно описал.
 
  • Нравится
Реакции: Drew

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Нда, я же говорил что геометрию ненавижу, я просто не способен разобраться в этих синусах и косинусах.

Вообщем, формула 1кд = 1лм будет действовать только при 360 градусах, вроде.
При других условиях формулы для меня тёмный лес - извините.

Но суть верно передал - 1 люмен равен 1 канделле на 1 стерадиан.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

А вот "специальные цветочные", купленные на сайте и в ОБИ, валяются в ребенкином шкафу, пользы от них намного меньше. Хотя цена... "специальные "около 3000, а обычные светодиодные 20р....
Скорее всего дело в силе света, "специальные" настолько слабомощные что их надо вешать прямо в 5 см над растениями и увешать все пространство. И вероятно, купи я не китайские а американские (но сдланные в китае) аналоги, я не была бы столь разочарованной. Но честно говоря, цена эксперимента слишком высока. Поэтому пока обхожусь просто 20р лампами.

Это Вы о светильниках на 220-ти диодах, тогда да, с такими трудновато взлететь, из 5мм. маломощных диодов трудно набрать приемлемую мощьность для общей подсветки, да и дорого получится. Диоды должны быть от Epistar и Bridgelux, 655~640nm и 450~460nm, их можно считать подходящими для растений. Единственным плюсом у таких светильников, только равномерное световое поле, рассаду наверное можно светить, если низенько опустить. Сейчас наверное не стоит покупать такие светильники.

Я там в самоделках доделал светильник - заходите посмотреть, вообщем у меня цена получается где-то около 50рэ. за ватт. 3700 рублей освещают пол квадратного метра, тридцатью двумя светодиодами.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: ЛЕД _ как оно

...А цветных, с длиннами волн совпадающими с пиками возбуждения хлорофилла, насколько я помню, Cree не производит.
...
Справедливости ради надо заметить, что cree производит и цветные светодиоды (достаточно зайти на сайт cree).
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Справедливости ради надо заметить, что cree производит и цветные светодиоды (достаточно зайти на сайт cree).
Порылся, синенькие конечно наверное можно использовать - но цена как-то не очень, если за белые ещё понятен смысл переплачивать - за качественный люминофор, то по цветным я пас.
А среди красных ничего подходящего, максимум 630nm, ничего длинней не нашёл.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Отрисовал несколько графиков, картинки ведь все любят?
На академическую точность не претендую, смысл передан вроде верно, просто визуальное дополнение, что бы было понятней о чём речь.

На первом графике отображена зависимость активности основных функций растения от длинны волны света.
На последующих графиках будут наложены разные разности.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23682&d=1354432694



Усреднённое зрение человека.
Видно, что с растениями нам не попути, максимальная чувствительность приходится на 540-560nm, в зелёной части спектра. Наше ощущение яркости, мало может сказать о пользе света для растений.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23680&d=1354432660



Люксметр Testo 545.
Данные приборы служат для замера яркости по человеческим меркам, датчики подгоняются под чувствительность нашего зрения.
Замеры монохромного излучения цветных светодиодов, в плане сравнения с другими источниками света вообще бессмысленны.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23687&d=1354432737



Наше солнышко.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23686&d=1354432728



Лампа накаливания - там правее много-много инфракрасного излучения.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23684&d=1354432712



Типичная люминесцентная лампа, взято с википедии - найти что-то конкретное оказалось сложновато.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23685&d=1354432720



Виновники нашего торжества - специальные светодиоды 445nm и 660nm, их излучение как-бы приходится на пики активности фотосинтеза.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23683&d=1354432704



Светодиоды общего назначения.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23681&d=1354432684
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Я давно все хочу решить проблему посветки во флорариуме. Лампы летят моментально, проблема еще в том что сбоку лампы можно повесить только легкие и как факт маломощные, но и они от влажности больше 3 месяцев не служат, приходиться покупать всю лампу, поэтому и хотелось купить одну которую можно было б разветвить и чтоб она не намокала, при этом приклеить и все, видела в продаже влагоотталкивающие на липучке, но все так и не решусь.
Запросы большие, но хочется один раз решить эту проблему.
При этом те растения что растут, не хотелось бы чтоб гигантами выросли, у меня лианы и желательно чтоб череночки были короткими.
Получается желателен синий спектр, а как на человеческий глаз будет действовать?
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Привет, etim05.

Я давно все хочу решить проблему посветки во флорариуме.
Всегда можно что-нибудь придумать.
Опишите по подробней, габариты, фотку желательно, самоделка или готовое решение, какое у него назначение, если я правильно понял исключительно декоративная функция?
Потому как удел цветных светодиодов эффективный фотосинтез, цвет они дают - вырви глаз, декор будет испорчен, можно конечно подмешивать недостающие цвета до белого, но всё одно ничего путного не получить.
Или городить переключение на диоды белого цвета (я наверное этим путём пойду).

Можно заменить люм лампы на светодиоды белого света, по эффективности они должны быть немного лучше люмок, но в любом случае надо решать задачу с защитой от повышенной влажности, с диодами это полегче наверное сделать, драйвер за пределами флорариума, а сами диоды можно залить компаундом, например эпоксидкой.

Лампы летят моментально, от влажности больше 3 месяцев не служат
В момент включения люминесцентной лампы, ЭПРА для пробоя газа в трубке генирирует импульс напряжением до полутора киловольт и если высокая влажность, то пробивается всё что угодно, кроме газа. Вообще это опасно для жизни, заводить 220в. во влажную среду без избыточной изоляции.

поэтому и хотелось купить одну которую можно было б разветвить и чтоб она не намокала, при этом приклеить и все, видела в продаже влагоотталкивающие на липучке
Не сердитесь, я так и не смог понять о чём речь, светодиодная лента? Не?
Если говорить про ленту, то я не советую связыватся, мощности мало, на метр обычно ватт пять, мороки с этой лентой получите больше, чем если решитесь подключить десяток мощьных светодиодов.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Тестовы посев перцев. Стенд на три места, две КЛЛки Panasonic, Soft Warm, Cool Daylight и четыре светодиода, два красных 660nm, два синих 445nm.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23859&d=1354525513


Растояние от источника света до растений чуть больше 10см. На светодиоды подано 10 ватт общей мощности, КЛЛки по 11 ватт, вообщем равные условия и всё это накрывается картонной коробкой.
Слева на право: КЛЛ тёплая, КЛЛ холодная, светодиоды.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23858&d=1354525511

Вот первые результаты на 17 день от посева или 11 день от всходов.
Я даже немного разочарован - ожидал наблюдать упорную борьбу и через пару месяцев, с трудом опредилить победителя, а тут всё понятно уже через неделю.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=23857&d=1354525508
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

ekssist, я сфоткаю на днях флорариум и нарисую в фотошопе примерно что хочу сделать.
 
Сверху