Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Я очень довольна, рассада растет отличная, гибик зацвел, фалик дал аж 2 цветоноса и листья порозовели. Эффект налицо, но конечно для чистоты эксперимента нужно ждать осени, сейчас и так солнца прибыло и непонятно - эффект от ламп или от увеличения светового дня и солнышка.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

У меня панель на стеллаже, свет из окна вообще не попадает. Башмачки под нее поставила. Свет, конечно, как из потустороннего мира, но им нравится, похоже. Новые листики у многих определились. В прошлое воскресенье сфотографировала один тайваньский башмачек, в эти выходные тоже буду фотать, посмотрим на динамику.

Но люменов под моей лампой 2000 всего оказалось :( Покупала на сайте.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Я тоже на сайте. У меня около 12 000 (я писала выше, точных значений не помню) но ЛЮКСов а не люменов.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

...сегодня вечером поковыряю свой люксометр, мож я чего не поняла.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

некогда просто отписываться :) Клубника первый листочек выбросила, альбицию уже распикировал и убрал из под лампы. Каттлеи начали гнать корни и росты, а пассифлора с такими темпами роста к осени бедет по всему окну. Пассифлора церулея всегда прет с такой скоростью?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: ЛЕД _ как оно

У меня панелька на северном окне, солнца конечно не бывает, за то прохладно т.к. форточка все время открыта. У меня там стоят всякие прохладные орхи в т.ч. и катлейка гибридная. Она сейчас гонит новый рост, так он какой-то красноватый. Может так и должно быть (Blc. Greenwich Elmburt) или это эффект от ЛЕД?:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Тань, каттлеи обычно краснят лист от яркого света. Может просто сорт быть такой. У меня сейчас одна пошла расти под лампой + обычный свет. Посмотрим, но только начала разворачивать ростовую почку, правда корни с краснинкой молодые пустила...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Пассифлора церулея всегда прет с такой скоростью?
Нет, Сереж, это замечательный показатель. Пассифлора при недостатке освещения расти то не очень хочет, тормозит, скидывает листья (очень четкий показатель недостатка освещенности -с разу листопадит) и уж тем паче не цветет.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Насть, ну моя просто прет... Вот жеж... Покупалась палка-сухостой для интересу. Думал не пойдет - сейчас вырастила три плети - самая большая сантиметров до 20 добралась, две остальные поменьше. И еще почки по палочке собираются расти. Если не ошибаюсь покупалась примерно в начале марта. Листья нормуль - не скажу что прям темные, но не салатовые. Усы выпускает во всю :)

Насть, а ее можно поворачивать что б плети как-то по опоре располагать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Ну значит, ей лампы сильно по душе пришлись. Конечно можно поворачивать, побег вниз - перестает расти этим побегом (растут боковые).
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

Вот динамика. Дожидаться воскресенья не стала. Первое фото было сделано 13.03.11, второе вчера 17.03.11.... четыре дня всего, однако. Там по пигментации видно на сколько вырос лист.
 

Вложения

  • image002.jpg
    image002.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 335
  • image004.jpg
    image004.jpg
    25.7 KB · Просмотры: 361

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
Re: ЛЕД _ как оно

Начиталась, прикупила панельку...
Использовала для рассады томатов, как основное освещение, т.к. рассада стоит в метре-полутора от окна. Ну что сказать... :8809e1385107650e569
Освещения хватает только тем, кто непосредственно под панелькой, остальные вытягиваются и поворачиваются к окну, хотя от него света не много. Помучала их недельку и вкрутила опять натриевую лампу. Хотя жрет она электричества, конечно несравнимо больше.wetwet
Вобщем, если бы цена на панельки была бы невысока, то конечно можно было бы прикупить десяточек и горя не знать, а так, только как дополнительная подсветка или для небольшого количества растений...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Ну надо же. У меня томаты тоже под ней, отлично растут. Днем конечно тянулись к окну, а вечером - наоборот. Правда, я низко опускала. Сейчас уже и не досвечиваю.
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
Re: ЛЕД _ как оно

Я тоже невысоко вешала, тем которые под панелькой, ну и сантиметров 15 в диаметре от нее, света хватает. Но это не мой масштаб... Указанных на сайте магазина, 3,5 квадратных метров она не освещает. А если поднять высоко, чтоб охватывала больший объем, то это уже не освещение.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

что самое интересное - китайцы сами пишут у себя на сайте, что до 100 ватт (!!!) панели лучше использовать только с источниками более мощного света. Я с ними полностью согласен :) Как подсветка - да, как основное освещение - нет. Все равно его маловато. Это то, что я пока смог для себя вывести. Я временно умыливаю руки с данного предприятия, ибо сегодня отправил свою лампу в деревню :) Там просто сейчас нужнее. Если уж брать, то хотя б 100 ваттку излучатель.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

я поняла... я заказывала несколько панелей, в эти выходные все их установила на стеллаже. И теперь видно, та, люксы которой я замеряла, она тусклее остальных... Вот так вот.... От чего это зависит, кто нибудь знает? Тусклее не некоторые диоды, а все диоды в панеле.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Аня, я бы канешна мерял бы напряжение и силу тока на выходе преобразователя блока питания. Скорее всего от плохо отрегулирован и выдает мощность ниже, чем остальные. Но это надо разбирать и рыться в схеме. Светодиоды тут наврядли хандрят.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

Попробуйте блоки питания поменять местами. Если "бракованная" панель будет светить ярче, значит это блок. Если нет, значит косяк в панели
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: ЛЕД _ как оно

Вот эта орхидея была куплена как ВС, стояла под лед лампой.
солнечного, либо другого света не было вообще. Цветочные
почки тоже под лед лампой зародились.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

Если кому интересно, в ОБИ (Мега-Белая дача) снова появились LED панели для рассады
 
Сверху