Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

Купила я такую панельку два месяца назад в ОБИ, но недолго она проработала, через месяц замигала и благополучно сгорела. Ну может это только мне так повезло cry
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

Drew, как только окажусь в ОБИ, запишу данные. Если будут :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Да по моему такие же, я в прошлом году купила аж 3 штуки, валяются теперь :( В этом году почти не подсвечиваю, чуть-чуть энегросберегайками. Как-то не впечатлилась я ЛЕДами, вот думаю куда теперь их деть.
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Re: ЛЕД _ как оно

Да по моему такие же, я в прошлом году купила аж 3 штуки, валяются теперь :( В этом году почти не подсвечиваю, чуть-чуть энегросберегайками. Как-то не впечатлилась я ЛЕДами, вот думаю куда теперь их деть.

Тоже прикупила 2 штуки на рассаде попробовать-фигня полная. Может оно кому-то и пригодилось,но я особого эффекта не увидела.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Я думаю, может быть ЛЕДы не те просто?
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

Я думаю, может быть ЛЕДы не те просто?

вот и я так думаю - просто ЛЕДы с нормальными показателями и стоят от 5-6 тыс. руб. только бы знать наверняка...
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: ЛЕД _ как оно

У меня другая, 5 синих, 10 красных все по 1 ват светодиоды.
В теме показывал как расцвел под ней фаленопсис без солнца,
только под ней. Сейчас еще 4 фал. поставил - корни сразу в
рост пошли, думаю и до цветения недалеко.
Тут хоть в люксах не измеряют светодиоды, но примерно у меня
на верхних листьях 2 тыс. люкс, если больше то пересвет,
меньше 500 люкс маловато.
А что производитель заявляет по поводу расстояния, кто его знает, лучше измерить самому.
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

Подниму тему еще раз, т.к. становится актуальной подсветка.
в интернете наткнулся на лампы СИДОР http://www.optonika.ru/fproduct.htm
интересно кто-нибудь пользовался?
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Подниму тему еще раз.

Привет всем, меня зовут Павел и я интересуюсь темой подсветки на светодиодах.
Конечно на готовые системы пока конские цены, да и конфигурация не гибкая.
Поэтому я сторонник самодельных систем, предлагаю обсуждение конструирования и использования.
Если есть интерес прошу откликнуться, а то я пытался на floralworld.ru эту тему поднять, но меня там банят несщадно - пискнуть не успеваю.
Вообщем беда, похоже, диоды пока удел технарей и нарков.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: ЛЕД _ как оно

Павел, очень интересно. Я то же задумываюсь о подсветки, но больше склоняюсь к покупке, так как сделать такую конструкцию самой, я честно говоря, даже не представляю как.
С удовольствием послушаю и посмотрю советы и предложения.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Для примера:
Сверх-яркие светодиоды 12шт. 720руб
Порог-стык 1шт. 135руб
Винт М3 24шт 30руб
Гайка М3 24шт 60руб
Шайба электроизоляционная М3 24шт цена неизвестна (были в хозяйстве)
Монтажный провод МГТФ 0.12 пару метров. цена 15руб. за метр.

Итого получается около 1000руб. - это без источников питания.

Для работы из инструментов потребуется дрель, сверло по металу 3мм., шлифшкурка крупнозернистая, паяльник, немного КПТ8, припой и канифоль.

Просто к зашкуренному порожку прикручиваются диоды, немного КПТ8, я пока не расчитывал по рассеиванию тепла, но вроде справляется, попозже обязательно посчитаю.

вот фотка коротышки, просто как пример монтажа
IMG_0334.jpg

Svetlana*, Там всё легче чем кажется, самое сложное наверное питание организовать, но я думаю тоже что придумаем.

Мне наверное сейчас самое главное найти единомышленников среди цветоводов.
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

ekssist, Svetlana*, пользую сейчас СИДОРа - он дороже, но лучше чем лампы от www.nanoled.ru - выше мощность потока, но особого эффекта пока не заметил.

с питанием проблем не будет - сейчас продают за умеренную цену блоки питания с переменными показателями
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Вот именно сейчас мне и нужна помощь грамотных товарищей, (я не ахти цветовод) хочется эксперементально опредилится с соотношениями спектров и мощностями необходимыми для фотосинтеза, сейчас диоды в россыпи, можно попробовать сделать контрольные посевы, я склоняюсь к каким нибудь злакам - типа овса, как думаете?
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

ekssist, Svetlana*с питанием проблем не будет - сейчас продают за умеренную цену блоки питания с переменными показателями
Эх, ведь хочется сделать всё кузяво, а это регулировка потоков по каналам, таймер нужен, может термометр, а вот если небольшой светильник, да на тепличке, так там термостат можно приладить, вообщем фантазии есть куда развернутся.
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

ekssist, предлагаю в спектрах за основу взять информацию с сайтов продавцов - они указывают соотношение красных и синих, иногда пишут про оранжевые/желтые и белые
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Да и кстати, извините, сразу не сориентировался, я здесь больше про поделки писать не буду, на форуме есть раздел Сделай сам, там и тему создам, а про выращивание наверное здесь продолжим, в принципе не офтопик, вообщем не усмотрение модератора.


ekssist, предлагаю в спектрах за основу взять информацию с сайтов продавцов - они указывают соотношение красных и синих, иногда пишут про оранжевые/желтые и белые
оранжевые/желтые и белые такое ощущение что это только маркетинговые пляски - типа кто по заморочестее и цветастее выкатит продукт, да и нет их у меня.
буду работать с чем есть, это красные и синие.
производители только какие соотношения не выдают - кто во что горазд, там тоже походу главное желание клиента, а что растихам надо мало кого волнует.

Думается начальную стадию начинать на синих, а потом добавлят красных, до соотношений 1:2, 1:1, можно попробовать вариант с преобладанием синих.

Что растить будем?
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Вот такими мне видятся варианты на начальных этапах.
color.png
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: ЛЕД _ как оно

Для орхидей надо больше красного 5 к 1 (по моим наблюдениям), для злаков 3 к 1 в пользу синих для веги, перед "плодоношением"
больше красных. Выше писал что фаленопсис процвел под светиками.
Вы где светодиоды покупаете? Длина волны какая?
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД _ как оно

Для орхидей надо больше красного 5 к 1 (по моим наблюдениям), для злаков 3 к 1 в пользу синих для веги, перед "плодоношением"
больше красных. Выше писал что фаленопсис процвел под светиками.
Вы где светодиоды покупаете? Длина волны какая?
Ох, мощный разброс, поэтому, впринципе, я планировал собирать панели с сотношениями 1 к 1, а уже световой поток балансировать регулируя ток или ШИМ.
Китайские, 3W Red 660nm, 3W Extreme Royal blue power LED 445nm, куплены на ebay.
 
Сверху