Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

А клубнику ты когда сеял? Мне только сегодня из сибсада пришли семена Елизаветы, завтра буду наслаждаться, такая увесистая пачка помидоров и 2 сорта клубники.
Отпишусь.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

18.02.2011 посеял. Насть, я чуток перед посевом их потер на пилочке для ногтей стеклянной и судя по советам - только в стерильный грунт (микроволновкой сделал) садить, а то черная ножка сильно бушует. Ничем больше не обрабатывал и не замачивал. Альбицию кипятком залил и потом слегка надпилил по бокам, судя по тесут - в таком варианте обработки семечки - 100% всхожеть. У меня пока 75% получается :) :) :) И клубника ОЧЕНЬ неравномерно всходит. Поэтому про всхожеть процентную ничего сказать не могу еще. Там кажись до 4-х недель.

Сеял "Всемирный дебют" (русский огород 4 семечка) и кучу семечек "Желтое чудо" (НК).
Часть уже скоро семядольный лист будет разворачивать, а некоторые только надклевываются.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Ага, спасиб. Я клубнику просто сею, вроде ничего... растет и даже кушали. :) Просто на Елизавете написано что всходит до 60 дней, я не помнрю, сколько в прошом году всходили, поэтому спросила тебя. :)
Кстати, хочу дополнить - у меня часть орхов стоит под энергсберегайкой. Так вот среди них никаких особых подвижек нет. А под Ледом получается "поперли" и каттлюка и ринх.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Угу, клубника долго всходит, вернее очень неравномерно.
Ну у меня с орхами особых движений нет, что б так уж поперли :) Растут, но в пределах нормы роста :) 3 каттлюка и один онц, под самой лампой, остальные пониже на полках - так что им подсветки меньше :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Вот сижу и думаю - может выставить на конкурс "Мой сад"? :) :)

А если без шуток - немного вытягиваются всходы, но не критично. Надо для рассады таки прям чуть ли не сантиметров 10-15 что б лампа нависала. Это сверху сфотографировано. На самом деле примерно всходы клубники под сантиметр высотой.


/фото увеличивается/
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

VElena, да нет, скорее вешать не высоко. Мне пришлось сантиметров на 40 повесить - у меня там еще стоят всякие достаточно высокие штуки. Под рассаду можно просто опустить пониже, а сантиметр для клубники - это терпимо. Все-таки ощущения сильного вытягивания нету. Пассифлора купленная мной в Ашане ожила и поперла разворачивать оставшиеся в живых почки под лампой. И Экзохорда стала веселее, а то листья были бледно-зеленые. Ну и это все стоит на окне, поэтому получает еще и дозу обычного света. Тем более, что у меян солнце во второй половине дня, а листвы еще на деревьях нет.
Посмотрим как дальше будут развиваться события ;) Пока это все с 18 февраля стоит :)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД _ как оно

Я пока приглядываюсь. С естественным освещением вообще никак - северная сторона с деревьями, поэтому подсветка весь световой день. Подумываю, не махнуть ли люмки на такие же (по форме) ЛЭДы 10Вт. Или все же панельки, как у Вас с Настей..
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

А вы просто попробуйте доставить, к примеру одну LED на пару люмок или на штуки три, и посмотрите. Во первых не такой противный будет свет, во вторых мож удастся сэкономить на LED - таки дорого. Квадрат, как у меня рассчитан на 3,5 кв. метра освещения. Правда не указано с какой интенсивностью. Может к лету попробую его переделать не в квадрат, а в прямоугольную форму - что б по окну было.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: ЛЕД _ как оно

...Ну и это все стоит на окне, поэтому получает еще и дозу обычного света. Тем более, что у меян солнце во второй половине дня, а листвы еще на деревьях нет.
Посмотрим как дальше будут развиваться события ;) Пока это все с 18 февраля стоит :)
Дык. Мож тут собака и порылась? День-то к лету пошел... :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: ЛЕД _ как оно

А я часть своих фаликов с окна вглубь комнаты на стеллаж поставила под обычные люмки и тоже, кажись, поперли... hahaha
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: ЛЕД _ как оно

А я часть своих фаликов с окна вглубь комнаты на стеллаж поставила под обычные люмки и тоже, кажись, поперли... hahaha

Я, конечно же, подумываю тоже по поводу покупок "этих плоских штучек"... :)
Пока все же думаю, но что хочу сказать. У меня деревьев нет - 10-й этаж и вообщем то южная сторона, сегодня делала "обход" - проснулись каттлеи, да и потихоньку малышня корешки стала пускать - в смысле вот проклюнулась сразу парочка у Sedirea japonica (Daruma type) (от Швертера). Так что весна чувствуется, да ещё эти солнечные деньки, которые сейчас стоят....
:) Но за "опытами" Setrone с удовольствием наблюдаю. :1d0b54a50c0e8f23f6c Буду ждать "заключения" и "выводов" по "опытным образцам" hahaha
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Лена, в москве чаще пасмурно. У мня пока азалиями уставлено окно )))) одна процвела, еще два куста собираются :) грех было не взять ))))

Ну а день увеличивается, правда россада стоит за горшками во втором ряду - там ей солнца маловато однозначно обычного.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

В любом случае можно сказать, что недостатка освещения нет. Уже +. Если же выяснится, что все же LED светильник намного лучше, чем обычные люмки, то будет просто великолепно. Думаю тогда мы поднимем выручку продавцам светильников.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

В ОБИ их уже нет, вообще никаких. :(
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Игорь, я пока не могу сказать, что лучше. Слишком малое время для оценки результатов.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: ЛЕД _ как оно

Я не знаю как кого, а меня очень сильно напрягает "цветной" свет. И мне кажется, что "количество" света однозначно важнее его "температуры". И все эти игры в "цветные" лампочки очень сильно преувеличены. По принципу "из нашей аптеки лекарства лучше помогают, чем из той, что за углом". Могу ошибаться. :) И... тоже с интересом наблюдаю за экспериментом. Удачи! :)
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: ЛЕД _ как оно

Согласна.
Чем ярче, тем лучше.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Лена, ну если почитать начало дискуссии, то именно о колличестве света я и писал. Спектр - это великолепно, но меня гложат сомнения. Поэтому я и пробую лампу цветную. Мне ее не видно - у меня очень плотные шторы, а закрыты они частенько, ибо монитор стоит экраном к окну ;)
Пока, по идее, всходам должно вполне хватать излучения моей лампы - уж висит над самыми ростками. Но таки вытягиваются. Скорее всего в мощности дело - тоесть в колличестве света на еденицу площади. По орхидным вообще сложно судить - они дамы медленные. Ну и сейчас сложно эксперементировать - увеличивается световой день, хоть лампа включена с 9 до 21. Поэтому я затрудняюсь говорить об успехе или нет. Дальше еще сложнее - март существенно увеличит величину светового дня, учитывая что у меня почти южные окна. По хорошему надо было бы проводить подобный опыты к зиме, особенно хорошо было бы на каких-то каттлеях, которые гонят две волны в год. Ну да ладно, поживем - увидим. Я таки склоняюсь к следующему: при использовании данных лам можно обойтись более низкой интенсивностью света, но от использования мощного (достаточно) источника все равно не уйти. /тоесть, LED должны быть мощными, что очень дорого при покупке, и очень долго окупается в эксплуатации. Возможно оптимально использовать смесовое освещение люминисцент+LED, типа как на три лампы обычных люмок одну флуору; но пока эти мои выводы только ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ;) /
Вот такие у меня предварительные соображения по этому поводу.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД _ как оно

В ОБИ их уже нет, вообще никаких. :(

Панель на 14 ватт. С доставкой 1650. Ссылку Игорь бросал.
А на этом сайте така панель уже 1490 вместо 1350 стоит.

Игорь, я пока не могу сказать, что лучше. Слишком малое время для оценки результатов.
Прошло еще 2 недели, огласите свои наблюдения, плиз.:)
 
Сверху