Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

По поводу экономии... Тут вообще запутанная история, как и с лампами накаливания и экономичными лампами. Все относительно. ОЧЕНЬ ОТНОСИТЕЛЬНО. экономии может и не оказаться. Учитывайте стартовую цену устройства, амортизацию и тд и тп. Туда ж много факторов по эксплуатации и ремонту/замене. Из этого выводиться примерная таблица экономической выгоды. И стоимости люкса энергии производимой равносильными лампами. И ой как не 75% процентов будет и даже не 50% ;)
Могу сказать, что красивый маркетинг с лампами экономными у нас прошел :))) но это маркетинг ;) Отказов у них много меньше, чем у накаливания, а себестоимость гораааздо выше ну и тд и тп )))) это как 5 и 8 мегапиксельные камеры в мобильных телефонах ;)))))))))))))))
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Игорь, и не прийдут. Это как дискуссии с спектром вообще - тоесть у каждого свое мнение ))). Покупаем что есть, ставим и смотрим ;) пока я лично, ничего. Могу написать - для этого надо хотя бы раз прокрутить зимой новые росты у каттлей. Тогда скажу - есть эффект или нет. Все орхидные медленные и неспешные )))) если пойдет окрас у каттлюков ботвы - с удовольствием напишу. У мея пока никаких изменений нет. Увы. Да и день увеличивается ) не эксперементальное время, так сказать. Настя написала, что у нее результаты хороши. Во! я сейчас клубнику буду садить и всуну ее под эту лампу! Это будет точный результат. Самый проверенный ;) посмотрим как сеянцы будут расти и еще у меня для прикола есть изюмительное "комнатное" растение Альбиция в семенах - сейчас тоже посею ;) уж эта красотка светолюбива до рези в глазах ;) она точно все расскажет про лампы ;)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Там 15x15 led = 225
Синих 60
Красных 165
165/60=2,75
Наверное в китайской математике это 3:1 ))))))

Допишу к предыдущему - закрывать в короб не буду, но лоток с посевом низкий и стоять будет во втором ряду на полке - за горшками, так что естественного света будет мало попадать ;)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД _ как оно

Что ж, будем ждать результатов :)
Кста, видела у китайцев ЛЭД 10Вт в трубках, как люмки. На счет светильников только не поняла, специальные нужны или в стандартный можно вогнать.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Я и русские такие видел, если на 220 написано, то в соответствующий цоколь люминисцентки идет.
Все, простерилизовал грунт под клубнику - садю ))))))
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Не, ценник не скажу. Я помоему в интернете натыкался...
Времени побольше будет, как-то по весне переделаю этот светильник на длинный, а то неудобно немного на окне.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

setrone , будем ждать результатов. С нетерпением. Про то, что сколько людей - столько мнений, это понятно. Это я к тому, что пока люди палок не наломают на этих светодиодах, до тех пор и ясности никакой. Вот дождемся клубнику, тогда и будем судить. Ну или орхи у кого вдруг в рост ломанутся от новых светильников. :)
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Re: ЛЕД _ как оно

А, и еще, ребата, последите, пожалуйста, за количеством люксов через пол-года - год. Говорят на 30 процентов как минимум особенно у китайских ЛЕД падает освещенность. В конце года тоже собираюсь приобрести, к зиме, поэтому очень ваш опыт будет нужен : )
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Посмотрим. С освещением всегда бойня какая-то. То спектр, то мощность :) посажена клубника :) будет проклевываться - засуну под лампу. Пока на окне ночью прохладно. Каттлюки азиафармовские проснулись. Еллов бирдс как раз начинает рости и макай, под лампой еще торчит онцик мелкий и каттлюк валькериана гибрид, у него правда начинает формироваться бульба уже ;)
А мнение, помоему одно- что б удобно было и себе и растениям ;) ну сюда и цена включена ;)

Просто голых рассказов много, видео есть, но от производителя ламп... Как-то вот наверное Хома я, неверующий ))))))
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

АллаТЗКоличество люксов может и раньше уменьшиться. Всего то надо температуру эксплуатации приподнять. Если же за температурой светодиодов следить, то не должно ничего происходить за такой короткий период.
setrone, честно говоря, я тоже не особо верю всяким статейкам от производителей, продавцов (особенно от них) Мне как то больше по душе реальные результаты от простых пользователей.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

У всех соединений используещихся в качестве излучающего кристалла падает постепенно при эксплатации светимость - не вдаваясь в подробности - стареет материал.Все заводы по производству микроэлектронных элементов подобного уровня находяться в Китае, Тае и тп. Разница только в цене (в зависимости от страны, она колеблеться из-за оплаты труда и внутренних условий), поэтому можно сказать что все светодиоды "китайские". Другое дело при пограничном/напряженном режиме использования кристала - светимость увеличивается, но резко уменьшается срок службы (отсюда и температура... можно сказать просто "выгорает" материал). Температура - радиаторы. Так что... В панели номинальный режим использования, судя по отсутствию нагрева и радиаторов.

Вот из РСТ
" В прогнозе срока жизни светодиодов, предоставляемом COTCO, говорится - 50000 часов на синие, зеленые и белые светодиоды и 100000 часов на красные и желтые. У всех известных нам изготовителей на данный момент нет результатов лабораторного тестирования срока службы светодиодов в течении 100000 часов (это примерно 11 лет непрерывного свечения). В связи с непрерывным обновлением выпускаемой продукции (новинки появляются на рынке в среднем каждые 1,5-2 года) экономически нецелесообразно проводить испытания светодиодов столь длительное время. Изготовители лишь прогнозируют срок жизни. Например Сотсо проводит лабораторные испытания срока службы светодиодов в течении 2000 часов с последующей экстраполяцией результатов до 10000 часов (см. график)." http://www.e-neon.ru/pages/id/45

Реально учитывая вышесказанное я бы прогнозировал бы года 4 (до 50%) при использовании примерно пол года по 12 часов. Я же говорю, что не так все просто в этой "экономной экономии" :) ;)

Если интересно и кто-то разбирается в терминологии вот еще доступно причины выхода из строя http://www.energohelp.net/articles/energy-tools/61750/
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Re: ЛЕД _ как оно

..Всего то надо температуру эксплуатации приподнять.
... или опустить...
Игорь Н, а как Вы планируете следить за температурой светдиодов?
температура эксплуатации ЛЕД светильника позиционируется от - 20 до +40
как правило летом , когда 40 может быть нам ОНО пока не нужно(растения только на ЛЕД, в гроубоксах или орхидариумах или еще где не беру в расчет - там в таком случае еще и вентиляцию нехилую предусматривают) : )
а при температуре среды -25 - уже не нужно...

имхо
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

АллаТЗ, честно говоря, я пока вообще никак за ними следить не собираюсь. Могу сказать лишь одно: если не перегружать светодиоды (не нагружать их сверх нормы), то греться они не будут.


setrone писал чуть выше
Другое дело при пограничном/напряженном режиме использования кристала - светимость увеличивается, но резко уменьшается срок службы (отсюда и температура... можно сказать просто "выгорает" материал).
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Уф :) мы сейчас будем погружаться в микроэлектронику и радиотехнику. Тут уж надо будет иметь дела с импульсным управлением светодиодов, где тоже теоретически не все однозначно ;) ну и тд и тп - не хочу, мне хватает сейчас сборки медиасервера ))) народ проще будет шоб оно просто работало свое время ;) новые пока это устройства, необкатанные временем, поэтому и много очень разных мнений, тоесть теории больше, чем практики ;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД _ как оно

Рассказываю -за около 10 дней пользования результаты таковы:
хойя сошла с ума, я каждый день выковыриваю ее побеги из светодиодов. Ринх дал жирный новый корень, каттлюк надавал корней и разворчивает лист с чехлом внутри. За чистоту эксперимента ручаться не могу т.к. и день увеличился. Но хойя уперто лезет своими побегами четко на лампу.
Вот начну помидоры высевать, будет более информативно, при росте рассады сразу видно что и как.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

Уххх, наконец-то проблема будет решена.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

тэкс, у меня 3 альбиции из 4 взошли и начала всходить клубника :) Будем делать посмотреть, но если комнатное растение - альбиция :) )))) будет расти такими темпами :4ddaf09416320539c2b
Завтра постараюсь сфотографировать "установку" :)
 
Сверху