Орхидеи WaterOrchids Пиар, выбор, обсуждение

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Onc. (Psy.) Kalihi

А может есть смысл взять кого-то одного из Тайваня, благо цена позволяет, посмотреть на цветение и решить- стоит ли вообще заводить психопсисы.[/QUOTE]

А почему-они трудны в содержании?Или потому,что расцветает только один цветок,которы1 держится очень недолго?:read:
 

Fabula

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
381
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Onc. (Psy.) Kalihi

Цветик написал(а):
А почему-они трудны в содержании?Или потому,что расцветает только один цветок,которы1 держится очень недолго?:read:
Да нет, они очень просты в содержании, на мой взгляд,.. ещё раз повторю - их главное не заливать, между поливами просушивать :) .
Насчет цветков - это уже дело вкуса, как говорится... на стангопеях цветки ещё меньше держатся:) .
По поводу различия.. могут иметь разную пятнистость. Например, мой Калихи стоит с зелёными листиками.. может, потому что ещё маленький, не знаю, не видела их взрослыми. У Папилио слабая пятнистость, у сандера, наоборот, сильная :).
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Onc. (Psy.) Kalihi

Я, если можно, свои пять копеек вставлю. Есть мечта идиота - хочу чтобы у меня цвело что-нибудь папилио-, крамеро-, калихиподобное. Во всех заказах, где это не запредельное, мету безудержно... Сегодня в Тайване получила папилиоХкахили с цветоносом. Если не зацветет - помру...
 
Последнее редактирование:

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Onc. (Psy.) Kalihi

Tom написал(а):
Я, если можно, свои пять копеек вставлю. Есть мечта идиота - хочу чтобы у меня цвело что-нибудь папилио-, крамеро-, калихиподобное. Во всех заказах, где это не запредельное, мету безудержно... Сегодня в Тайване получила папилиоХкахили с цветоносом. Если не зацветет - помру...
А в каком состоянии онцик,поделитесь:read:
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Onc. (Psy.) Kalihi

Состояние близкое к идеальному. Бульбы маленькие сантиметровые, 6 листиков кожистых почти полностью зеленых, по краю чуть заментный коричневатый крап. Длинна 5 листьев 9-10см, самого молодого - 16 см, при нем цветонос 14 см.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Gastrochilus japonicus

Кто знает что это за фрукт? Судя по фотке, это мини орхидейка. Миленькая!
Подскажите условия содержания, please :)
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Gastrochilus japonicus

Gastrochilus japonicus миниатюрная орхидейка, но ей для цветения нужен хороший перепад температур. Вообще гастрохилусы- на любителя. Явный блочник, цветки небольшие 1-1,5 см, прячутся под листьями. В горшке придется "выковыривать цветонос" из субстрата.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Gastrochilus japonicus

Вот тут подробно:

http://www.orchidarium.pl/AdoZ/html/Gastrochilus japonicus.htm
Попробую вспомнить польский из того что и не знала :)

Синоним
Saccolabium japonicum Makino, Gastrochilus holttumianus S. Y. Hu & Barreto, Gastrochilus somai (Hayata) Hayata, Saccolabium somai Hayata, Saccolabium taiwanianum S. S. Ying.

В природе встречается в высокогорных лесах на гогоре Окинава. на высотах 500-2000метров

Растение до 8 см высотой, эпифит монопоидального типа с длинными нитеобразными корнями.
Цветы около 2 см.4-7 на цветоносе.

Температура - 25-26 днем и 17-18. Годовой перепад около 9 градусов.

Освещение 20 000-30 000 люкс.

Может кто лучше знает польский и поможет с переводом?
 
Последнее редактирование:

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Gastrochilus japonicus

Даже не надо прикидывать, что написано по польски- у Джея коротко и ясно
http://www.orchidspecies.com/gastro...колько до цветения в этом заказе. Может и FS?
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Gastrochilus japonicus

Оль, Вы знаете я столько раз встречала у Джея ну скажем так инфу отличающуюся (причем кардинально) от других источников что стараюсь у него особо не смотреть а то можно запутаться (имхо) :)
Хотя да, коротко у него но вот так подробно как поляки... эх... а когда то я знала польский. :(
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Gastrochilus japonicus

Настя, похоже нам больше других нужен гастрохилус;) . Джей пишет о растениях в дикой природе, об условиях там, где было обнаружено- открыто растение. То, что мы покупаем с европейских фирм- уже выращено в колбах и худо-бедно адаптировано к "нашим " условиям.
Но то , что гастрохилус белинус неохотно цветет в домашних условиях, слышала от орхиеводов в Москве. У меня цветет calceolaris без особых перепадов, а у других он же (из одного источника) только деткуется;) . Я просто поняла, что вопрос был от начинающего заниматься орхидеями, поэтому такие и рекомендации. Ведь всем нам хочется как можно оптимальнее использовать небольшие пространственные возможности квартир, а иметь как можно больше цветущих красивых орхидей:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Gastrochilus japonicus

Нет-нет я не имела в виду что всем нужно срочно брать гастрохилус :) Я вот не рискую (да и честно - не особо люблю) брать таких крох. Судя по польскому сайту очень уж они требовательны...
Я только насчет Джея мысли вслух :)
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Gastrochilus japonicus

Настя, no problem... Если бы мне в начале занятия орхидеями обьяснили некоторые нюансы- было бы меньше потерь. Это сейчас спокойно отношусь к потерям. А раньше было до слез обидно и стыдно признаться:8-0:
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Gastrochilus japonicus

Очень хорошо понимаю. Я всеми руками за то чтобы по каждому растению была максимально подробная информация, чтобы новички ориентируясь только на картинку не нахватали сложных растюх которые погибнут.
Я вот сама хапнула акакалис гибридный и вот думаю - ну и зачем? Дохнет он у меня тихо. Как и макодес :( Кстати если кто то у меня его возьмет на спасение - буду признательна. Очень красивое растение но - не мое видимо, плохо ему хотя и сидит в аквариуме (такой самопальный мини орхидрариум)....:care:

Оль и спасибо за инфу - на самом деле чем больше мы будем знать о том, кого покупаем тем лучше для нас. Лучше не купить чем потом расстраиваться - это факт.

Я порылась в гугле - несколько раз встречала на западных форумах темы что не цветет и что люди меняют его на другие (именно по причине нецветения)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Подскажите по фаленопсисам?

Добрый день.:) Может кто знает точно фалик ярко-красного цвета? Именно красного, не бордового? Сортик не подскажите?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Подскажите по фаленопсисам?

Они очень дорогие, красные. в Тайвани такие есть цена около 120 долларов Именно кроваво-красный.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Gastrochilus japonicus

АААА!!!!!!! О ужас! Я не думала, что он такой сложный. Уже его заказала, влюбилась, место ему присмотрела :cry:
Читала вчера наанглийском про него, было вот что:
(коротко) Много света не надо, содержание от теплого до умеренного, цветет осенью, растет на ветках навыс. 500-2000 м.
Я его хочу в аквариум вместе с Haraella (я ее тоже заказала :) ) А в теплое время года выносить аквариум на балкон - там иперепады будут.
Как вы думаете, приживется???
ПС: кстати, на фотках они так по разному выглядят :( Понятно,почему вы говорите, что она на любителя. А я люблю мелочь и гигантов и вообще... ;)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Gastrochilus japonicus

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь из малявок типа Haraella. Простенькие и теплые. :)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Подскажите по фаленопсисам?

Да уж....а хочется как...Анастасия, а конкретный сорт? Буду откладывать...:cry:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Gastrochilus japonicus

Вот, например Phalenopsisparishii и lobbii они маленикие? А содержание очень отличается от гибридных больших фаликов. Кстати, вы все так хвалили plal mini mark, что я не удержалась и его тоже прихватила. :)
 
Сверху