Орхидеи WaterOrchids Пиар, выбор, обсуждение

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Gastrochilus japonicus

Главное чтобы Вы покупая понимали на что идете. Я считаю так - если нравится надо все узнать о растении и если все равно нравится - брать :) В конце концов не боги горшки обжигают и я думаю если будут сложности девочки всегда тут подскажут как помочь растюхе :)

Я вот потихоооонечку на Ванду созреваю из Германии -1... и хочется и колется....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Gastrochilus japonicus

Фалики видовые ненамного сложнее гибридов. А есть и гибридные фалики сложнее видовых.
Лобби и париши малявки. Оба лучше будут чувствовать себя на блоках, ну и соответственно влажность и тепло и циркуляция воздуха.

Мой лобби поскольку пришел таким... гербариевидным (сплющен на одну сторону) пока лежит просто на мху уже второй месяц. Правда у меня и экземпляр такой, не самый удачный попался - немного больной.

Но вообще если говорить о видовых я бы начала с беллины или виолацеи - они проще по моим наблюдениям - по крайней мере у меня они чувствуют себя великолепно. Лобби покапризнее (опять по моим наблюдениям) у него и листики помягче чуть что - тряпочкой.

Еще из малявок меня лично совершенно очаровал амбониенсис - потрясающая растюха, маленькая вся такая аккуратненькая. К тому же у него масса варитетов - так что я буду заказывать его во всех заказах :)

Париши пока тоже беспроблемный - очень надеюсь что скоро буду хвастать фотографиями своих видовых фаликов (первый уже цветет - амабилис), правда цветение это будет моей заслугой лишь на 10% т.к многие растюхи пришли с цветоносами но все равно - во первых не все - некоторые дали у меня, во вторых дорастить и не засушить цветонос тоже приятно :)

В любом случае я считаю попробовать стоит, может у вас будет наоборот - лобби неприхотливый а с виолацеей намучаетесь.
 
Последнее редактирование:

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Gastrochilus japonicus

Спасибо за ответ!!! Все такое красивое! Все хочется!!! Ох!
Буду стараться и ждать когда эти чудные малявки приедут!
Каждый "завоз" растений- праздник:)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Gastrochilus japonicus

ПС: а как латинское название амбониенсис? так: amboniensis? Хочется фотку посмотреть, может я его тоже люблю ;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Gastrochilus japonicus

Я просто убеждена что Вы его любите :) Ну как можно его не любить, вот такого милашку?
Phalaenopsis amboinensis я очепяталась :) амбоиненсис

Вот такая вот желтая форма в нашем Боторче есть
http://passiflora.ru/images/_products/botorch/435.jpg

Из Германии-2 приходил вот такой:

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Gastrochilus japonicus

А еще бывает такой



Вот такой (flava) кажется в Джое был

 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Gastrochilus japonicus

Я бы не сказала, что амбониенсис маленький. У меня варитет yellow- листья уже по 15 см. В природе может достигнуть и 25 см.
А париши и лоби хорошенькие , маленькие и цветут без проблем.
Если есть желание чего-нибудь маленького и беспроблемного- возьмите в Мексике Psygmorches pusilla - блочник- цветет беспрерывно.

В Европе и Италии есть видовые- хорошего качества, не нужно реанимировать.
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Gastrochilus japonicus

Настя, а какого качества приходили видовые фаленопсисы из Германии 2?(все же там много видовых) . Я брала там виолацео 2 варитета- альба и coerulea. Coerulea вроде ничего себя чувствует, а вот альба странная была с самого начала- листья слишком упругие и хрупкие какие-то. Так вот на 3 день они просто отвалились от шейки. Жалко жутко- так давно ее хотела:shoot: .
Буду делать попытку 2 в другой Германии:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Gastrochilus japonicus

Оль на мой взгляд все кроме Лобби очень хорошего качества. Лобби был один и в подарок :blush: но такой... несчастненький. Я буду наверное еще один в европе заказывать - оттуда он приходит на блоке и более качественный. Хотя коненчо по одному растению трудно судить.
Альба у меня тоже приходила - растем потихонечку, я брала и маленькую альбу (молодое растение) и взрослую. Небольшая кстати (ну относительно - больше лобби но существенно меньше скажем беллины взрослой) .
А вот амбониенсис действительно маленький приходил и уже цветущий, то ли это варитет такой то ли просто он с совсем малолетства цветет.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Gastrochilus japonicus

Phalaenopsis amboinensis супер! особенно желтенький!:)
Кстати! Обнаружила, что в Мексике есть Psychopsis pusilla, а в Germ3 был Psygmorchis pusillum. Это одно и тоже? По фотке они очень похожи. А ей нужен период покоя или перепады (приславутые :mad: все бьюсь над ними)? Похожа на Haraella.
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Gastrochilus japonicus

В Мексике ошибка. Берите в Мексике- качество было хорошее. Я уже писала выше- блочник. Никаких перепадов не надо. Цветет постоянно.
На Haraella не похожа - все же трибы разные.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Gastrochilus japonicus

Спасибо за инфу. Уже заказала :)
Видом на хараеллу похожа.А может мнетакпофотке показалось :read:
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Gastrochilus japonicus

Девочки, так не честно.:)
Оказывается в этой темке обсуждение видовых фаликов идет полным ходом, а я из-за названия не захожу. Сегодня случайно попала. Потом прямым ходом в магазин. Муж точно скоро :mad: . Одно успокаивает большинство видовых много места не занимает.
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Gastrochilus japonicus

Да начали-то вроде не с фаленопсисов . А по поводу размера видовых фаленопсисов- у меня есть таиландский шилер, так лист под 30 см. Хорошо еще висят ушами, а если растопырился бы...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Gastrochilus japonicus

...то был бы как мой тайваньский Шиллер :cool:
Правда у моего пока размах только около 40 но такие листики... гм.. видно что не детские будут - жирные, толстые, упругие. Намного крупнее итальянского.
 

Юлия

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
53
Реакции
0
Re: Подскажите по фаленопсисам?

Настя, я тоже присоединяюсь к вопросу первому - http://passiflora.ru/polosatyj-cvety-bolee-p-10363.html?currency=USD
Это фал. Называется - полосатый, цветы более 8 см. 6.60 долларов
На фото он пестролистный.
Это соответствует действительности?????

Очень важно
 

Lonni

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
304
Реакции
1
Адрес
Москва, Юго-Западная
Re: Подскажите по фаленопсисам?

Юлия, простите, а почему это важно? :non:Заказ ведь закрыт
 

Юлия

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
53
Реакции
0
Re: Подскажите по фаленопсисам?

Так это закрыт предыдущий. официально заказ не откроют новый наверное до того, как не приедут растения. Но уже заказывают.

НАСТЯ!! а dpts. Minho Princess точно всегда пестролистный??? или ситуация как и с тайваньским Matoue Stripe - через раз
:sos:
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Подскажите по фаленопсисам?

Что-то Вы, Юлия, путаете. Или страну производителя или что-то еще. Заказ Вотер точно закрыт.
 

Lonni

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
304
Реакции
1
Адрес
Москва, Юго-Западная
Re: Подскажите по фаленопсисам?

Не совсем поняла - что за ситуация с Matoue Stripe? По-моему все, кто получал здесь, получал именно полосатиков:rolleyes: Что-то я вообще не понимаю:non: Объясните пожалуйста о чем вы:tomato:
 
Сверху