Вандовые Ванды, уход и выращивание

ЛюдмилаА

Опытный участник
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
65
Реакции
172
Адрес
Самара
Ринхостилис Gigantea , var. Big Spot.Посмотреть вложение 241524у меня цветет второй раз, содержится в керамзите, на полугидропонике. Летом выношу в сад . Неприхотлив в содержании.
Добрый день! У меня сухой воздух в квартире и на лоджии в Самаре, а очень хочется. Какую вандовую мне лучше попробовать? Сейчас Pachara набирается. Буду очень признательна.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Добрый день! У меня сухой воздух в квартире и на лоджии в Самаре, а очень хочется. Какую вандовую мне лучше попробовать? Сейчас Pachara набирается. Буду очень признательна.
@ЛюдмилаА, сухой воздух вовсе не помеха для орхидей, для начала можно смело брать любую ванду тёплого содержания, например сандериану, или любой гибрид. С более холодными видами как javieri или coerulea я бы повременил пока не наберетесь больше опыта. Гибриды Pachara подойдут идеально, кстати Pachara Delight Blue это самый распространённый гибрид в Голландии и вообще в Европе. Если очень сухо то можно посадить ванду в крупную кору, так даже удобнее будет в плане полива.
 
Последнее редактирование:

ЛюдмилаА

Опытный участник
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
65
Реакции
172
Адрес
Самара
@ЛюдмилаА, сухой воздух вовсе не помеха для орхидей, для начала можно смело брать любую ванду тёплого содержания или любой гибрид. С более холодными видами как javieri или coerulea я бы повременил пока не наберетесь больше опыта. Гибриды Pachara подойдут идеально, кстати Pachara Delight Blue это самый распространённый гибрид в Голландии и вообще в Европе. Если очень сухо то можно посадить ванду в крупную кору, так даже удобнее будет в плане полива.
Спасибо. А что из ванд: ринхи , асды, или ванды?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Спасибо. А что из ванд: ринхи , асды, или ванды?
Берите то что Вам больше нравится. Если света много, южное окно, тогда я бы предпочёл конечно же ванды или даже ренантеры (storei, philippinense, из гибридов azimah, amiani и т.п.), их цветение это обалденное шоу. Если света недостаточно, тогда лучше смотреть аски, ринхи, робикетии, трихоглоттисы и т.п., или на некоторые виды ванд менее требовательные к свету, как например мерилля или лузоника. Кстати, большинство теплорастущих видов ванд требуют меньше света чем крупноцветковые гибриды. Кроме сандерианы, она реально любит аж прямые солнечные лучи
 
Последнее редактирование:

ЛюдмилаА

Опытный участник
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
65
Реакции
172
Адрес
Самара
Берите то что Вам больше нравится. Если света много, южное окно, тогда я бы предпочёл конечно же ванды или даже ренантеры (storei, philippinense), их цветение это обалденное шоу. Если света недостаточно, тогда лучше аски, ринхи, робикетии и т.п.
окна на юг, света много.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
окна на юг, света много.
Ой, тогда вам грех жаловаться, просто идеальное вандовое место ;)
Я всегда говорю что орхидею проще притенить чем подсветить :D
Вам просто идеально подходят ванды, каттлеи, деедробиумы, цимбидиумы. Попробуйте еще знаменитый Epigeneium treacherianum, ему тоже очень понравится, растение просто бомба. Единственный секрет его выращивания - никаких пересадок, это самая капризная орхидея в этом плане, лучший вариант это либо блок либо папоротник чтобы никогда не тревожить корневую.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Доброго дня!
Посмотрите кого я притащила сейчас домой😜
30D3F7AA-F842-4506-9ADA-1355EA57AC09.jpeg5005FE38-83BF-4B41-BA1A-9D22EC9BBC6B.jpegCCF771BD-9660-454B-9867-BF470E4273B0.jpeg
Это Renanthera Citrina😀
Уже несколько месяцев навожу круги вокруг Ренантер.
Ну как не взять было,сама попалась на глаза😊
Растение взрослое,росточком 40 см.Насчитала остатки от 5 цветоносов.
Увидела на самой нижней полке,забытая всеми.Субстрат -сухарь.Завтра пересажу в любом случае.Субстрат сделаю более влагоёмкий,и чтобы просыхал хорошо.В инете много фото этих растений.Так как Цитрина не такая высокая,её можно подвесить.Видела фото в деревянной корзинке.Ещё видела в пластике и глине.Надо мне обдумать этот вопрос.
Хорошо,что у неё есть корешки снизу,они уйдут в субстрат,и не надо будет думать над дополнительными креплениями.
А вот и цветущая Ренантера
6034C69D-12F6-44BF-B5D2-C8B3996F9B4A.jpegEABA651D-2F64-4AEF-AF1F-364AC96FAE21.jpeg545E2884-DE6A-4AF2-B521-E3736C75DD29.jpeg22997EE5-361A-4E1C-BA31-338895926C7B.jpeg

Думаю,в скором времени,появится у меня ещё какая-нибудь невысокорослая Ренантера😊
Может у кого-то есть в коллекции такая красота?Поделитесь опытом😁
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@julesja, да у Вас просто слоник по размеру, красивое взрослое растение, а то что много цветоносов это очень хороший признак, значит этот экземпляр будет хорошо цвести. Ни для кого не секрет что из одной и той же фласки часть растений цветёт более обильно а часть вообще сложно зацвести, поэтому я при покупке всегда обращаю внимание на наличие старых цветоносов.

Из небольших я рекомендую Renanthera monachica, она уникальна и не похожа на другие ренантеры, цветение огонь в прямом и переносном смысле, цвет у нее как языки пламени. У меня потихоньку растут два сеянца, по уходу никаких танцев с бубнами, сидят в среднего размера коре под вандовым светом.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@citizen,
Из небольших я рекомендую Renanthera monachica
Да,её рассматриваю для приобретения.Ещё Bella нравится😊
По поводу вчерашнего приобретения😊Мне несказанно повезло!Так как сегодня,протерев листья от грязи,я
увидела в одной из пазух цветонос😃
3B94A1AD-D57B-40BE-9D9C-57B16750D693.jpeg
Точно ждала меня😊
Она мне очень нравится😊Несмотря на 40 см.в высоту,она ,к моему удивлению, ну Очень компактна😊Размах листочков всего 20 см.Все такая ладненькая.
04AD7639-2628-49CC-89FF-4A31C610F806.jpegТеперь вот,глядя на пипку цветоноса,думаю..Пересаживать сейчас?нет?
78D499CA-BDA6-4FDB-A84B-0523CA7CDA5E.jpeg
Погодить пока?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@julesja, я бы не стала пересаживать, теперь после цветения. Кстати, вы пишите, что надо более благоемкий субстрат. Мне кажется, их обычно в крупной коре растят
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Galina,Галина да,в крупной коре.Но я склонна добавить мха.У меня вхруст всё быстро высыхает.Поэтому все со мхом,или кокосовые хорошие чипсы добавляю.Мох для меня и моих растений просто спасение.
Эта,кстати,тоже сидит во мхе вперемешку с корнями папоротника.Думаю 50 x 50.
Конечно,если бы не пипка,точно перевалила бы.С другой стороны,сейчас весной корневая должна пойти.Может лучше и новый субстрат сразу.У меня,кстати,есть опыт перевалки и пересадки растений с цветоносами,и даже с бутонами уже.Прям задумалась я.Я ещё не решила в какой горшок её определить,буду ли подвешивать или нет.
 

Модератор

Блюститель порядка
Команда форума
Регистрация
01.05.2010
Сообщения
42
Реакции
51
Мох не всегда подходит для некоторых вандовых, мне кажется. Думаю, что лучше увеличить частоту полива (и подкормки обязательно - они любят покушать).
Но ни в коем случае не настаиваю. Кто как выращивает. ;)
И, на мой взгляд, растение действительно не стоит беспокоить.
Оно на стрессе может и зацвело. Условия же поменялись - переезд и т.п.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Оно на стрессе может и зацвело. Условия же поменялись - переезд и т.п
😊Скорее всего я в магазине не увидела пипку.Она такая чумазая была😊Прям тёмного цвета от пыли.В пазухи не заглядывала,просто взяла и продавцу посетовала на эту бедолагу.Так она(продавец)мне ещё скидку хорошую сделала,лишь бы забрали😁А она вона чё😜
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Согласен с @Galina, я бы пока не пересаживал, присмотоелся бы к растению, как адаптируется, чего ему возможно не хватает и т.д. Я вообще никогда не пересаживаю если растение при покупке выглядит здоровым, не важно в каком субстрате, долго наблюдаю а потом принимаю решение. Может его специально именно в такой субстрат посадили потому что с другим были проблемы, с пересадками надо быть очень аккуратным, как говорится семь раз отмерь один раз отрежь. С магазинными фаленопсисами все конечно же гораздо проще, там тупо поток, подрастил-зацвел-прилавок, их уже не хуже тюльпанов научились выращивать в промышленных масштабах и никто с ними не цацкается, тем более с таким коротким циклом от фласки до прилавка. А вот вандам и ренантерам нужно лет 5-7 до цветения минимум, иногда и все 10, поэтому в них как правило изначально вложено больше труда и заботы.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
😊Скорее всего я в магазине не увидела пипку.Она такая чумазая была😊Прям тёмного цвета от пыли.В пазухи не заглядывала,просто взяла и продавцу посетовала на эту бедолагу.Так она(продавец)мне ещё скидку хорошую сделала,лишь бы забрали😁А она вона чё😜
Считаю Вам вообще несказанно повезло, я за всю жизнь ни разу не видел ренантер в продаже в магазинах, всегда был уверен что их можно купить только по интернету либо в теплицах, а тут такой неожиданный сюрприз! Владельцу магазина и поставщику огромный респект, такие растения надо продвигать, многие из них дадут фору и вандам и фаленопсисам по красоте и обильности цветов.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, она посажена изначально еще в одну маленькую корзинку (это видно на фото), а уже потом вставлена в горшок и засыпана триферном. При пересадке выдрать ее из этой внутренней корзинки не получится. А если получится, то травмы растение получит такие, что отсушит все корни и далее понятно что будет.... Поэтому смысла ее вообще пересаживать мало, тем более сейчас, перед цветением. Если в дальнейшем будут проблемы с субстратом , можно просто убрать его и заменить на другой, не трогая само растение. Триферн как на фото - один из самых невлагоемких субстратов, по показателям намного суше коры. Поэтому если убрать мох, можно считать, что она практически с ОКС растет, и полив потребуется очень частный. И еще, когда недавно была в ботсаду Цицина, спросила куратора, почему они очень много цветущих орхидей не выставляют, все они цветут в закрытых для доступа оранжереях. Он ответил, что перестали выставлять многие орхидеи, потому что после того, как забирают растение с постоянного места выращивания, они годами после этого отказывались цвести. Я вот раньше думала, что просто боятся редкие экземпляры выставлять, чтобы посетители их не испортили как то (бывают всякие, некоторые "особо умные" даже могут обрывать части орхидей "для укоренения" дома - рассказывала хозяйка другой оранжереи). А что причина может быть в отказе от цветения, даже не подозревала.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
я за всю жизнь ни разу не видел ренантер в продаже в магазинах, всегда был уверен что их можно купить только по интернету
Вы правы конечно.Это интернет-магазин😉.Помещение с кучей орхидей.Не магазин в прямом смысле.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
вставлена в горшок и засыпана триферном
Засыпана триферном и мхом.После пролива,я вообще поняла,что мха там больше.Много времени провела,смотрев видео и фото с иностранных сайтов и с наших.Большинство сажает во влагоёмкий субстрат,мох преобладает.Пересаживать сейчас не буду,будем наблюдать😊Надеюсь в скором времени поделиться фото цветения😊.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
после того, как забирают растение с постоянного места выращивания, они годами после этого отказывались цвести.
А вот это новость конечно.С их-то условиями и такие капризы
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Тоже удивилась, что годами не цветут, если из одной оранжереи перенести в другую оранжерею. Я понимаю, из оранжереи в комнату 🤗🤔
 
Сверху