Вандовые Ванды, уход и выращивание

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@julesja, а давно ваши ванды в корзинках? Я помню когда у меня ванды были, я их поначалу тоже в корзинки такие посадила. Как пошли корни лезть через щели в разные стороны, я с ними намучилась. Таскала эти корзинки в ванну на полив, то заденешь чем, то друг о друга - кончики корней постоянно травмировались. В итоге отказалась от них.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, а давно ваши ванды в корзинках? Я помню когда у меня ванды были, я их поначалу тоже в корзинки такие посадила. Как пошли корни лезть через щели в разные стороны, я с ними намучилась. Таскала эти корзинки в ванну на полив, то заденешь чем, то друг о друга - кончики корней постоянно травмировались. В итоге отказалась от них.
Подняла фотоархив,3 апреля 20-го усадила в корзинки.Одна освобождена от чёрной,другая нет.Корни переодически сейчас выглядывают,но ныряют обратно😊Одна уже цвела😀
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
А вы прям в корзине купаете? Честно плююсь уже .... 1000 р. За такую вазу не жалко)) я ее тоже клала в корзину волокно и кора после этого вообще вся серая стала вытащила вот .Думаю может ее опять в вазу засунаюуть и налить немного воды??)
В вазе тоже можно выращивать ванду. Подвешиваете за корзинку крючки, чтобы корни были в вазе, а листья снаружи. 1 раз в день наливаете в вазу воду, теплую. Чтобы корни были в воде. Попу не мочить! 20 минут держите и полностью сливаете. Через раз добавляете удобрения. Вазу на подоконник на солнце
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Юлия10, еле нашла😊тема «Ванды,как добиться взаимной любви»,там много инфы.
Вот как я описывала приживаемость своих:
В ноябре(19 год),появилась у меня Perreiraara Rapeepath .Пришла от Пачары.Прекрасное растение с огромной бородой корней.Я определила её,подвесив под лампы на окно.Я её опрыскивала каждый день,под ней был увлажнитель.Но она постепенно теряла корни.Они просто усыхали.Поставила в пластик,это тоже не помогало.Она не умирала,растила листики,а корней не наращивала.И вот,когда я совсем отчаялась,у неё появился бугорок.Да какой!Полез толстенный корень,толще,чем те,с которыми она приехала.Соучилось это примерно 1,5 месяца назад.Я быстренько соорудила ей корзинку,проложила кокосовым волокном.И закрепила там растение,не вынимая из её чёрной корзинки.Сверху укрыла волокном.И живёт она припеваючи,без всяких опрыскивания и увлажнителей.Купаю в ванной с головой из душа каждый вечер,или через день.Корешков уже куча,жду цветоноса.Пришла уже цветшая.Как-то так
По своему опыту хочу сказать что ванды с воздушными корнями зачастую полностью их меняют при смене климатических условий, при более сухих условиях растят более толстые, а при более влажных - тонкие. Это не страшно и не надо бояться, у меня много растений проходили такой период адаптации, особенно если пришли с голыми корнями, надо только набраться терпения и в такой посадке не переставать поливать хорошей водой посредством замачивания (не более 20 минут на одно растение или до полного позеленения корней) каждое утро. Если же растение полностью сбросило все корни но не наращивает новые, или если нижнюю часть пришлось отрезать по болезни, тогда нужно подвесить растение вниз головой за стебель в затененном месте над сосудом с водой и ждать. Главное - никаких тепличек, хорошая вентиляция и из вазы я бы на месте @Юлия10 растение все же достал и подвесил за корзинку, если конечно влажность не пустыня сахара. Как-то вот не доверяю я почему-то этому способу выращивания в вазах, кажется либо уж голые корни либо посадить в нормальный горшок с крупной корой и не мучиться.
 
Последнее редактирование:

Юлия10

Старожил
Регистрация
08.02.2021
Сообщения
108
Реакции
122
Адрес
Москва
Спасибо, но поняла, не хочу так возится... буду расставаться... купать каждый день ох.. ... 🤣🤣🤣цветы конечно у них офигительные , надо в хорошие руки пристраивать, пока она совсем в орхарай не ушла , с такой хозяйкой ,пока по фаленопсисам лучше.. ... в вазу поставила и воды на дно налила..
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Спасибо, но поняла, не хочу так возится... буду расставаться... купать каждый день ох.. ... 🤣🤣🤣цветы конечно у них офигительные , надо в хорошие руки пристраивать, пока она совсем в орхарай не ушла , с такой хозяйкой ,пока по фаленопсисам лучше.. ... в вазу поставила и воды на дно налила..
😂
Это так кажется,что сложно.Я могу и не каждый день купать.Пролила из душа и оставила,потом повесила)Вот сейчас весной и летом буду на ночь в ванную носить.Потому как, если в солнечные дни поливать Утром,то влага быстро испарится.
 

Юлия10

Старожил
Регистрация
08.02.2021
Сообщения
108
Реакции
122
Адрес
Москва
😂
Это так кажется,что сложно.Я могу и не каждый день купать.Пролила из душа и оставила,потом повесила)Вот сейчас весной и летом буду на ночь в ванную носить.Потому как, если в солнечные дни поливать Утром,то влага быстро испарится.
Вы герой..)))) мне фелинописы нравятся ,что полил раз в неделю и забыл)))
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Юлия10, не,не герой)Просто растения пластичны,и они со временем привыкают к внешним условиям(не берём в расчёт микро и холодолюбивых).У меня очень сухо,но даже вандовые чувствуют себя прекрасно,несмотря на то,что иногда лень,забыла,уехала.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Надоела она мне жуть конечно ....
Просто отдайте её кому-нибудь, кто готов с ней возиться. Или в ведро отправьте. С таким настроем вас не устроит ни один предложенный вариант реанимации. И вы просто загубите растение.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😀
Мучают меня смутные сомнения..по поводу корешков Ренантеры.Растут долго,да и вид не корешковый😊Вот смотрю на них..не корешки это😊
4FA93BE1-A303-4A79-8368-5F9CBBF5A538.jpeg77ADF1B8-FF1C-4DB0-AC84-AC6FC89DF54A.jpeg
И цветоносы у Ренантер внизу не вырастают.Дети скорее всего😊у меня тут мамочка,походу поселилась😀
Очень хорошо,надеюсь мамуля не собирается на покой после цветения😏
 

Модератор

Блюститель порядка
Команда форума
Регистрация
01.05.2010
Сообщения
42
Реакции
51
😀
Мучают меня смутные сомнения..по поводу корешков Ренантеры.Растут долго,да и вид не корешковый😊
И цветоносы у Ренантер внизу не вырастают.Дети скорее всего😊у меня тут мамочка,походу поселилась😀
Очень хорошо,надеюсь мамуля не собирается на покой после цветения😏
Да, действительно, больше похоже на деток.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
😀
Мучают меня смутные сомнения..по поводу корешков Ренантеры.Растут долго,да и вид не корешковый😊Вот смотрю на них..не корешки это😊
Посмотреть вложение 245547Посмотреть вложение 245548
И цветоносы у Ренантер внизу не вырастают.Дети скорее всего😊у меня тут мамочка,походу поселилась😀
Очень хорошо,надеюсь мамуля не собирается на покой после цветения😏
Скоро у вас букет будет из ренантер 😉
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Galina, да,ещё дружить с ней не начала,она мне ещё детей наплодила😂
Раньше у меня одна Ренантера была,и я счастливой была.А теперь втрое счастливей стану!»😂
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😊
Начинает отцветать Ренантера.Сегодня на полу обнаружила цветок,который раскрылся первым 1 апреля.
BF39944D-4A74-4208-933A-4B3A226EA6B7.jpeg
Позавчера обратила внимание,что детки зашевелились)Они уже знали,что мама заканчивает цветение.
EB36EB3F-52C5-41C6-8286-4FC178A9E33F.jpeg
Теперь будем растить детки😊После полного отцветание наверное поменяю субстрат.Сделаю такой же свежий.Но пока не решила во что посадить.Думаю😊
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@julesja, если нет папоротника, то можно кору смешать с перлитом jumbo, моим ренантерам этот субстрат в моих условиях больше всего нравится. Кстати, в отличие от ванд, ренантеры у меня с голыми корнями не хотели расти. Делаю вывод что они не любят сильные просушки так как ванды. Но сажаю я их все равно не в горшки а корзинки, чтобы субстрат очень быстро просыхал.
Ещё хочу сказать, что если до этого она сидела в папоротнике то его можно не выбрасывать и даже не отрывать от корней, т.к. он медленнее всего разлагается и прослужит думаю ещё много лет.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, если нет папоротника, то можно кору смешать с перлитом jumbo, моим ренантерам этот субстрат в моих условиях больше всего нравится. Кстати, в отличие от ванд, ренантеры у меня с голыми корнями не хотели расти. Делаю вывод что они не любят сильные просушки так как ванды. Но сажаю я их все равно не в горшки а корзинки, чтобы субстрат очень быстро просыхал.
Ещё хочу сказать, что если до этого она сидела в папоротнике то его можно не выбрасывать и даже не отрывать от корней, т.к. он медленнее всего разлагается и прослужит думаю ещё много лет.
Субстрат я уже решила какой будет)Такой же ,только свежий,мха побольше положу).Ренантеры не любят просушки вообще.Незнаю пока во что посадить,имела ввиду тару).Глина,глина с дырками,пластик,корзинка?Мне нужно определиться изначально,буду ли я её подвешивать.Тогда хотя бы решится вопрос материала тары)
 

gal.flower

Редкий гость
Регистрация
02.03.2021
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
Не выдержала, вынула из коры. Что делать? Пожалуйста, подскажите
 

Вложения

  • IMG_20210530_180657.jpg
    IMG_20210530_180657.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 177

gal.flower

Редкий гость
Регистрация
02.03.2021
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
Еще надо один листик отрезать?
 

Вложения

  • IMG_20210530_183403.jpg
    IMG_20210530_183403.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 140

gal.flower

Редкий гость
Регистрация
02.03.2021
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
И вниз головой над водой попробывать?
 
Сверху