Орхидеи Shining пиар, выбор, обсуждения.

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Еще есть сиреневое и розовое. Розовое по-моему для цветения, а сиреневое - не помню.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

Ох, да я тоже не смогла пройти мимо. Я вообще к каттлеям спокойно отношусь, но этааа вах. Говорят валькерианы не сложные в зацветании, надеюсь только на это.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

Да я тоже думаю, что ко многим растениям спокойно отношусь пока не увижу в хвастах или в сети. И к вандам спокойна была, пока Алла не соблазнила. И к пафам. ..эх...
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

Пусть открывают, главное, чтоб сюда не залезли и в ценах заказов не копались...

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не дай бог! мне так сразу- КАЮК! (особенно после New World, Goshima? Joy и тд)
 

Vika

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
337
Реакции
5
Адрес
Москва (Московская обл.)
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

получила это растение с последним заказом. Очень хорошего качества за такую цену ,была с цветоносом и двумя бутонами, но они дорогу не вынесли. Отвалились когда я распаковывала заказ.
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

Очень красивая, как восковая, да еще и пахнет наверное.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Эххх, а я то надеялась приедет палочка выручалочка от трудолюбивых японских садоводов :) С другой стороны, состав этих фитогормонов это сбалансированные макро и микроэлементы. Может тогда просто слабую подкормку нашими составами давать. Я про садовые знаю по опыту, если слабое растение надо понемного периодически подкармливать по листу. Тогда всасываемость увеличивается и эффект быстрее наступает. Но с пропорциями надо быть осторожнее чтобы не сжечь.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Ну уж я не знаю, палочка выручалочка ли это, но я бы с большим удовольствием попробовала бы их. Так как на самом деле очень много хороших отзывов про них почитала. :)
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
438
Реакции
684
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я вот тут тоже смотрю..я в кору не сажаю азиатов, кора + мох..иначе корней не видать.
Может еще и потому, что у меня в основном любители попить..Ротшильдиана в коре ну никакая, корни поскидывала, а мха добавила, жиреет, растет!

О гормонах, на одном из ресурсов у девочки практически весь Шайнинг пустил цветоносы.. и даже по 2) Фото показывала..Приобрести не удалось..эх..
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
438
Реакции
684
Адрес
Курск
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

А мой уже выучил слово "фаленопсис" и даже отличает его от других... И полдня мне дырку в голове делал, искал ракурс -фраг сфотографировать. ..
:)):а я думала мой такой, сфоткать филадельфию, это надо стопятцать кадров, типа Выбирай потом Эмма, там все хорошие...уууууу..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Emma, приобретем, не проблема, тем eesku любезно согласилась помочь. Но я честно говоря, сама большой скептик по поводу всяких химических новшеств. И думаю, что зацвело все не "благодаря" а "невзирая". :) Как говорил мой друг, гибридизер "если мы что то делаем, и у нас получается, то мы решаем, что получилось потому, что мы это делали. Но это абсолютно этого не означает". :)
Я перепробовала разные свистопляски, где-то даже валяется с незапамятных времен какой-то хитрый умягчитель воды из водорослей из Акерне но честно говоря, глобальная разница только при использовании DinoGrow (если не путаю названия). Эпины и цирконы скорее мне помогают поверить. что растение спасено, чем спасти.
Но я не настаиваю на верности моей теории, это всего лишь моя теория.
Так и тут - видите - у одного растения загнулись от этого чудо-средства, у другого расцвели.

Цветонсы закладываются задолго до появления, ну то есть так, что попрыскали пришедшие растения - завтра цветонос и = спасибо средству, это точно не так. :)

Про кору+ мох а Вы прямо ну режете мох в кору? Я сажаю в чистую кору и сверху прикрываю мхом. Не сказала бы, что сразу буянят по корням, но и не сказала бы, что их нет. Расскажите Ваш способ, посажу ожидаемых Шайнинга и Юпона :)
 
  • Нравится
Реакции: Emma

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Настя, я мох прямо в кору добавляю 1:1 примерно, и мох сверху. И азиатов туда. Пробовала по-разному их сажать, пока в моих условиях - это лучший вариант. В чистой коре у меня весь первый Шайнинг полностью сбросил корни, хотя по приходу были отличные, до сих пор наращивает. Часть я для эксперимента пересадила с эту смесь, растут намного быстрее и жирнее. В коре у меня просто ужасно отсушивают корни.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

А я вообще мох не кладу, ни внутрь ни сверху, все в чистой коре, ну не люблю я его никак, этот мох и ТТТ все нормально дают корешки, вон малыша фото выкладывала в отзывах Orchis Floriculturing, в чистой коре, корешки в стаканчике видны:). Все-таки от климата в помещении наверное в основном зависит
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да, у каждого свои условия. Мне мох нравится. У меня есть малыши, я уже не помню, или из Швертер, или из Элснер, они пришли в чистом мхе, я их не стала пересаживать, так в нем и растут и нормально себя чувствуют. Конечно, есть возможность залива, очень осторожно их увлажняю, но тем не менее, жизнь даже в чистом мхе тоже есть.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да, наверное поэтому я его и не использую, приспособиться к нему надо, чтоб не залить. Помнится в самом начале моей любви к фаликам во мхе погибли 2 как минимум точно. Ну его, этот мох...
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я еще ориентируюсь на то, в чем до пересадки растения росли. На мой взгляд, из чистого мха в чистую кору трудновато растениям приспособиться, а так, как практически вся Азия после мха, я их и сажаю в смесь, чтобы постепенно привыкали. У них и так стресс из-за переезда, а тут еще и грунт совершенно другой. При следующей пересадке можно будет уже в чистую кору. А Европа, привыкшая к другим грунтам, легче переносит посадку в кору. Ну, это мои наблюдения.
 
  • Нравится
Реакции: ira

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
438
Реакции
684
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Всех азиатов, сажаю кора + мох, и сверху мох. Соотношение мха и коры разное, зависит от сорта, от того в каком виде пришли растения - ОКС или мох, если мох - то режу мох.. и много! А вот если ОКС то в соотношении 1:1.
Шайнинг приходит во мху.. и естественно в коре оч шустро сбрасывает корни..ну не нравится ему.
Этот метод взяла у девочек на ресурсах, всем спасибо!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Надо попробовать а то я что-то одно и тоже устраиваю - кора а сверху мох, не всегда это работает. Но помнится, у меня при добавлении в кору мха начаинало все плесневеть внутри.
Я пробовала и мох, и паралон и пенопласт. Наверное, неправильно мох пробовала. Надо будет еще поэксперементировать.
Принцесса так и сидит во мхе, полила вчера теплой водой - кстати, помните были дебаты про полив горячей водой? Вот не убивайте меня ни тапками ни сапогами - я для себя-таки взяла это на вооружение, модифицировав метод. Напишу, может быть, кому-то пригодится.
Поскольку я крайне засушливая женщина, и фаленопсисы у меня всегда в сухости, просто полив - мертвому припарки, вода стекает по коре не задерживаясь ни В ней, ни НА ней.
Поэтому я поливаю теплой (ну вот знаете, когда зимой подмерзнешь, чуть воду потеплее делаешь - вот такая температура) водой всегда. Для моих это очень удачный метод - от теплой воды кора размягчается и пропитывается до следушей пересушки.
Еще важно: я проливаю насквозь и ставлю в кашпо, пока дохожу до последних в очереди - как раз второй заход - первых вынимаю, даю стечь, и ставлю на место. В кашпо у меня положено 3-4 крупных керамзита, на тот случай, если не все стекло из горшка, он страхует.

Вот.
 
Сверху