Орхидеи Shining пиар, выбор, обсуждения.

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

Ленаааа ну необыкновенно хороша. Ну вот зачееем ты ее показала?

Ага-а-а-а-а!!!... Настюш, а только нам страдать?! Ты в нас фаликами, а мы в тебя тапками!... и не только... :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Настя, я всегда поливаю теплой. Могу даже иногда ОЧЕНЬ тёплой.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Сейчас меня закидают помидорами:tomato: я обычно погружением поливаю если с удобрением, а потом очень теплым душем проливаю, 38-40 градусов, специально померила:) или просто душем если не удобряю, мне кажется им нравится душик:blush::
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining отзывы по полученным растениям

ortena, у нас народ не кидается судя по всему. :) Я, получается, тоже как-бы погружением: сперва проливаю потоком воды из-под крана, потом они в этой воде в кашпо стоят какое-то время. Воду такую, какой посуду моют.
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
438
Реакции
684
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

а я лентяй.. и это наверное моим орхам нравится, часто забываю. иногда опрысну, или из под крана даже..
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Все таки правильно наверное ВСЕ в зависимости от квартирного климата: и сухость и влага и мох и кора и душ и сушь! Я сегодня сторонний ресурс изучала там много информации про болячку по имени трахеомикоз. От него растение или корни или все вместе внезапно желтеть и сохнуть начинают. Может описанные выше болячки вызваны этим? (могу дать ссылку, если это корректно и интересно). Я вспомнила потому что там про теплый и очень теплый душ абсолютно категорическое "нельзя" написано. Но там вообще дама излишне категорична в своих мнениях.
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
438
Реакции
684
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Maria Karela, ну я думаю.. тут все поняли о ком идет речь, давать ссылки на другие форумы не корректно. По поводу трахеомикоза...я получала ..ужас из азии..но выглядел он иначе.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Maria Karela, ну я думаю.. тут все поняли о ком идет речь, давать ссылки на другие форумы не корректно. По поводу трахеомикоза...я получала ..ужас из азии..но выглядел он иначе.
Как Вы его диагностировали?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да, ссылку думаю не надо, и так все догадались ))) тем более там явно (правильно у нас на местном форуме написали) девушка не орхидеи растит, а грибы. Потом накурится и над народом стебется....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Дамы, я надеюсь, меня простят, что вторгаюсь в эту беседу. Я хочу несколько остудить страсти. В условиях квартиры без микроскопа, термостата, среды и других микробиологических приблуд даже специалист диагноз поставит только навскидку, т.е. он может ПРЕДПОЛАГАТЬ. Ну, и дальше для поддержания разговора...

Чёрная гниль: возбудителями являются грибы: Pythium ultimum, Pythium debaryanum, Phytophthora omnivora. Пораженные ткани чернеют. Бульбы, ризома мумифицируются

Корневая гниль: возбудители: Fusarium oxysporum, Fusarium solani var. argillaceum, Fusarium sporotrichiella, Fusarium javanicum и др. Пораженные корни, бульбы и листья загнивают, размягчаются и буреют.

Коричневая гниль: возбудители — бактерии родов Erwinia, Pseudomonas и др. Чаще поражаются молодые листья и побеги. На них появляются водянистые, светло- и тёмно-коричневые пятна, быстро увеличивающиеся в размере. При поражении стеблей и точки роста гибнет все растение.

Фузариозная гниль: возбудитель — Fusarium moniliforme var. lactis. Вызывает пятнистость и гниль листьев, бульбы, центральной отрастающей точки побега. Параженные листья желтеют, позже становятся тёмно-серыми. Ткань листа размягчается и покрывается спороношением гриба в виде беловато-розового налета. Края листьев подсыхают и скручиваются.

Серая гниль: возбудитель — Botrytis cinerea. Поражает цветки. На лепестках появляются мелкие бурые пятнышки, позднее гниль распространяется на весь цветок. Чаще поражаются физиологически ослабленные растения.

Антракноз: возбудители — грибы родов Colletotrichum, Gloeosporium, Cladosporium, поражают листья, побеги и туберидии. На них образуются четко ограниченные от здоровой ткани бурые пятна разной величины с мелкими черными точками — пикнидами гриба. Пораженный лист мозаично окрашивается и отмирает.

А теперь давайте честно скажем друг другу - кто может с точностью сказать ЧЕМ поражено растение? Мы можем только прибегнуть к помощи препаратов, которые максимально охватывают весь перечисленный список "друзей! или хотябы большую его часть.

А человек, о котором идет речь, просто что-то читал, смотрел какие-нибудь картинки и искал схожие фото и не более того.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да у меня тоже сложилось впечатление что там много "курят". Тем более не будем пиарить чужую грядку. :)

Ирина Баринова : Как же много этих болячек!
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Ну, у людей их не меньше! Но это же не означает, что мы обязаны ими всеми болеть. Хотя есть болезнь 3 курса - все что изучаем находим у себя. Обычно совпадает большинство симптомов, только мальчики беременность у себя диагносцировать не могли:)):
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Сразу вспоминаю слова Джером К. Джером: "так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка".
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
438
Реакции
684
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Как Вы его диагностировали?
кого? )) ужас?..
я имела ввиду растения, покрытые многими пятнами..мягкими, почти прозрачными..тут такие фото показывались..что это? я не знаю, для себя определила так "азиатская гниль" а какая..сие мне неведомо)
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Emma, мягкие прозрачные пятна или тайская (азиатская) гниль это Erwinia
http://passiflora.club/content.php?r=615-Erwinia-бактериальная-мягкая-гниль

Вот даже обидно, сколько лет уже мы об этом пишем, причем информация не "обс" а проверенная, и все равно зачем-то информацию ищут на каких-то сторонних ресурсах. :(

А Трахеомикоз это фузариоз или фузариозное увядание и на орхидеях не так часто случается, ну Ира вверху все профессионально описала.
Да и на западных сайтах не так часто о нем говорят. А вот Эрвиния из Азии приходит очень часто у них это бич. Только это бактерия а не грибок и лечение соответствуюещее. Правда в случае с Эрвинией листья не желтеют а сразу мокрыми пятнами покрываются с неприятным запахом.


 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Девушки напишу свои наблюдения.
ortena, Юля, подумай все таки над мхом. Шайниг прохо адаптируется в коре, скорее всего сменит корни, а это очень тормозит растения. Я в мае получила фаленопсисы и часть посадила в кору и немного мха. Наверное в соотношении 30-70- сбросили корни почти сразу. К сентябрю кое- как корешки слабые пошли. За это время и часть листьев была потеряна. Сейчас рост слабый, думаю так и будет до весны. О цветении речи нет.
Вторая часть посажена кора- мох- в соотношении 50-50. Вот тут хорошая, быстрая адаптация и как результат новые листья и цветоносы. Получается разница в развитии растений очень заметная.
Это конечно мое личное наблюдение, но многие девочки тоже такое заметили.
Я просто поливаю фалики во мху с корой через раз. С корой чаще. Вот и все:)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Оксана у меня тот же майский заказ весь сидит в коре, по верху мох. Все с цветоносами и отличными корнями. Поливаю часто, просыхают быстро, но и стоят на южном балконе без притенения. За все время ни одного листа не потеряли.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я тоже свои поливаю часто, так как только кора. Да я и люблю с ними возиться, может когда их буде штук 100 и чтобы полить все - день надо потратить, то напихаю везде мох, чтоб подольше просыхали :) Но ради эксперемента попробую Шайнинг ближайший посадить в смесь коры с мхом, так сказать для сравнения.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да я свои резко когда успеваю за один раз пролить, обычно частями. Не как не получается выкроить сразу пару часов только на полив. И то я с ведром пришла всех по очереди быстро окунаю, а время летит. У меня просто балкон южный сохнет махом при температуре 20-18 градусов, да и на севере тоже т.к. дома жарень.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я погружаю в тазики и пол часа свободна:) а потом расставляю в ванне и теплый душ, оставляю чтоб стекли немножко, продуваю-промокаю розетки и несу по местам. Ну час-полтора-два на все требуется, раз в неделю строго, хоть и окна западные, зимой вообще сушь от батарей. :eek:fftopic: Хоть я и регулирую отопление на минимум, чтоб цветам и собаке не так жарко было, но сохнут все равно очень быстро
 
Сверху