КОНКУРС Обсуждение конкурсов, тем конкурсов и тд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Имелось в виду не проведение конкурсов по фаленопсисам отдельно (как пример), а внутри конкурса выделить группы, т.е. прислали 11 фото с фаленопсисами, 7 фото каттлей и т.д. И их разложили в отдельные "папки". Голосуют в каждой папке отдельно - лучший фаленопсис, лучшая каттлея и т.д. Победители получают призы. А потом из победивших выбирается БЕСТ или приз зрительских симпатий.

Такой конкурс обязательно надо ввести у нас - мне идея нравится.

И еще предложение:
Для подобных конкурсов (которые предусматривают участие как можно бОльшего количества народа) должно быть правило - отсутствие критики относительно качества фотографий (фон, подсветка и т.д.).
И выделить в качестве отдельного Конкурс среди профессионалов, где будет уместна любая критика (очевидно, что человек, не считающий себя профессионалом, ввязавшись в такой конкурс будет готов к критике, а профессионалы к критике вообще относятся спокойно). :)

И обязательно для всех конкурсов - анонимность фотографий.
 

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Фотоконкурсы проводить нужно, особенно для новичков. Например у меня мечта развести орхидеи и другие растения. С удовольствием буду рассматривать все фото, особенно как они смотрятся в интерьере, в целом фото цветка и отдельно цветок крупным планом. Эти фото должны раскрыть, показать любовь, красоту к своим растениям, а не принадлежность к редким видам. Еще хотелось, чтоб участники конкурса не злоупотребляли фотошопом- если чрезмерно, то искажает красоту цветка, тем более что на разных мониторах смотрятся по разному.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
...Еще хотелось, чтоб участники конкурса не злоупотребляли фотошопом- если чрезмерно, то искажает красоту цветка, тем более что на разных мониторах смотрятся по разному.

Мне кажется, что надо иметь хотя бы пару конкурсов в году, например, конкурс на лучшее растение, где использование фотошопа было бы вообще запрещено в любых масштабах. Чтобы как на реальных выставках, где нельзя подкорректировать качество ботвы или пятнышко на цветке и т.д. Чтобы если уж лучший - то действительно лучший...
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
А как быть в тех случаях, когда фото не передает реальный цвет? Я как-то зиг пыталась снять, но как не изголялась, при любом освещении его фиолетовая губа получалась ярко синей. Или резкость, например, подправить... Одно дело - цветок корректировать и совсем другое - картинку подправить, ведь, как правильно замечено, не все профи в фотоделе...
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
А как быть в тех случаях, когда фото не передает реальный цвет? Я как-то зиг пыталась снять, но как не изголялась, при любом освещении его фиолетовая губа получалась ярко синей. Или резкость, например, подправить... Одно дело - цветок корректировать и совсем другое - картинку подправить, ведь, как правильно замечено, не все профи в фотоделе...

Согласна, что иногда бывает очень сложно поймать реальный цвет или оттенок. Сама намучилась с одним фаликом. Но здесь, мне кажется, особенно даже никаким редактором не откорректируешь оттенок до конца. Тут надо изначально иметь хотя бы полупрофессиональный аппарат с очень хорошей оптикой и очень хорошо настроить баланс белого цвета (хотя запросто могу ошибаться - не профессиональный я фотограф, да и не стремлюсь, не интересно мне это).

А у Вас получилось откорректировать идеально редактором? У меня - нет, как ни старалась (хотя и в редакторах я не профи).

Все-таки, в некоторых конкурсах, мне кажется, все должны быть равны, и участвовать должны не профи или наоборот, а только их цветы. Ведь среди нас есть не только не профи в фотоделе, но и такие же не профи в редакторах. Так?

Может быть для конкурсов цветов "по Ирине Бариновой" (Ирин, Вы не против?) (орхидей и не орхидей) ввести за правило делать для одного цветка три фотографии: 1 - общий план на черном фоне, 2 и 3 - цветок крупным планом, одно фото на белом фоне (кроме белых цветов), а второе - на черном. А в обязанности куратора конкурса будет входить объединение трех ракурсов в одну картинку. Тогда можно будет более-менее судить о реальном цвете.

Конкурсы для всех с максимальным количеством участников нужны так же, как и конкурсы среди профессионалов.
В одном случае будет оцениваться только качество растения, в другом случае будет крутое шоу с жесткими правилами, интересное для всех (даже если профессионалов будет не более 10 человек). Просто разные призы можно предлагать в разных случаях...

???
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
А я считаю, что черный фон - плохо)

Насчет фона, мне кажется, должны дать совет профессионалы - нужны два контрастных фона, мне кажется. (Не потому, что красиво-некрасиво, а для оценки расцветки). И, поскольку, условия должны быть одинаковы для всех, чтобы можно было не отвлекаться на фон, то и в условиях конкурса они должны быть определены. Я выбрала белый/черный, потому, что такие цвета проще найти, они универсальны, и большинство хороших фотографий, как ни крути, сделаны на черном фоне.
Но все это - вопрос к профессионалам.

Насчет фона я писала конкретно для определенного конкурса, а ни в коем случае не для всех.
Просто как предложение с точки зрения решения проблемы с цветопередачей...
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Это мое мнение как владельца фонов. У меня, например, два серых и один белый. А черный фон в фото цветов - УГ.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Людиииииииии, ну при чем здесь фон? Мне кажется, что на конкурсе должны быть представлены главное--ЦВЕТЫ, а фон-это уже дело того, кто представляет эти конкурсные работы.
На фото не должно быть нецензурных выражений и голых 9 извините) тел.
И фффсёёёёёёёёё.
Мы прям раздули из всего этого тааакое.........
И главное-это то, что оставили людей, которые старались ( между прочим) без призов. Вот это ДА!........
Были нормальные конкурсы раньше, каждый выставлял то, что действительно хотел. Что случилось то?
Фон..цвет.......
Да кто может знать, что хотел сказать человек своим фото?- никто! А человек просто хочет поучаствовать в конкурсе !!!!!! Да что с нами? В конце- концов, не понравилось,_ не голосуем.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО

Я позже догадалась, только не верила, что Вы именно это имели в виду.
Вот видите, сколько людей, столько и мнений. Для меня, например, ничего более унылого, чем серый цвет, вообще не существует - не важно, фон это или что другое. :)
В конкурсе, ИМХО, чем унылее фон, тем больше вероятности, что оценивать будут именно растение :)
За сим откланиваюсь, поскольку свое мнение высказала...
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Татошка, насчет фона я сделала предложения по конкретному одному конкурсу, да и то с целью выравнивания участников :) :1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Читала-читала всю дискуссию и все-таки решила свое мнение высказать. Лично я за наши старые правила, столько конкурсов уже по ним провели. Мне нравилось и участвовать, и голосовать. Когда выставляю оценки конкурсанатам, разумеется, обращаю внимание и на качество самого фото, и на фон, и на редкость растения и сложность выращивания - это все просто дополнительные критерии, которые в чем-то даже облегчают выбор. Хотя на первом месте, конечно, красота и гармоничность цветка.
Обидно за людей, которые не получили своих заслуженных призов на конкурсе гибисков. Давайте отметим как-то наступление весны, помнится было предложение сделать конкурс цветов в полуроспуске.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
После всей той фигни, что тут устроили, мне как участнику бессмысленно и беспощадно обгаженного конкурса совсем не хочется быть аккуратнее в выражениях. А хочется наоборот и очень-очень сильно. Но я мужественно себя сдерживаю в рамках приличий.

А в конкурсах я больше не участник, и в хвастах тоже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху