Другие орхидные Asconopsis Irene Dobkin уход и содержание

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Зачем вы ободрали веламен? :(
Растения в нормальном состоянии. БЫЛИ.
Ребята зачем вы свежепрешидшие растения мучаете. Зачем удалили веламен?
Боюсь теперь растения обречены.
Я согласна с Вашей идеей невмешательства и поддерживаю ее. Но я не то чтобы сильно обдирала веламен - с части корней он сам сполз... в нем жили подуры. Веламен был весь гнилой, мягкий и не держался, запах гнили, у одной нет точки роста и черная попа. Я всех новеньких оставляю в родном субстрате на адаптацию или навсегда. Пока ни 1 трупа среди орхидей не было. Но это оставлять в горшке? что надо было делать по-Вашему?)
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, спасибо за совет, попробую на той, что со здоровой попой!
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
Но это оставлять в горшке? что надо было делать по-Вашему?)
Посмотрите пожалуйста интервью с Энди, он там очень хорошо рассказал всё, в том числе и про корни

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я согласна с Вашей идеей невмешательства и поддерживаю ее. Но я не то чтобы сильно обдирала веламен - с части корней он сам сполз... в нем жили подуры. Веламен был весь гнилой, мягкий и не держался, запах гнили, у одной нет точки роста и черная попа. Я всех новеньких оставляю в родном субстрате на адаптацию или навсегда. Пока ни 1 трупа среди орхидей не было. Но это оставлять в горшке? что надо было делать по-Вашему?)
Подуры не могут жить в веламене, даже если он мягкий и гнилой - посмотрите наш эксперимент на канале - сейчас можно точно сказать что те, кого не трогали - и тот который был с отличнми корнями и тот у кого они все были "пустые" - чувствуют себя лучше всех. А вот тот который был подвернгуь "правильным" процедурам - только только дал первый рост из (кстати) обломанного корня, сфоткать?
Пересаженный в серамис тоже растет но далеко не так бодро и активно как те с которыми ничего не делались.
И хотя в комментариях было много обмороков от "слишком жесткой пересадки" поверьте это правильная пересадка - ну и сами растения (их вид) скажут лучше наших слов.
И черная попа это нормально - анакодна от Швертера купленная для себя вполне себе уже месяцев 8 сидит с такой попой растит корень и "в ус не дует".
 

The_Beatles

Старожил
Регистрация
19.12.2019
Сообщения
151
Реакции
467
Адрес
Россия
По недавнему спецу такие Иренки-слоники пришли, любо дорого. Спасибо Пассифлоре. Я их осмотрел и на всех пятерых не нашел ни одного цветоноса, даже старого, хотя судя по размерам процвести они должны были уже неоднократно. Вообщем, так получилось, что попали они у меня на окно, в которое до обеда светит прямое солнце. На стекло наклеил на мыльном растворе тоненький нетканный материал, но все равно там очень ярко. Через пару недель на четырех Иренках обнаружились пипки цветоносов. Решил поделиться опытом. :)
 

Вложения

  • 005.jpg
    005.jpg
    65.7 KB · Просмотры: 160

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
И я сегодня заметила. Как пришла так и стояла без заморочек с моей стороны. Очень повезло с этим заказом.
 

Вложения

  • IMG_20200916_071332.jpg
    IMG_20200916_071332.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 160

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Расцветает Иренка №3, на листья не обращаем внимание, замазаны лекарством. На втором фото мордочка прикольная, последнее фото сегодняшнее, два цветоноса.
 

Вложения

  • DSCN7700.JPG
    DSCN7700.JPG
    213.6 KB · Просмотры: 187
  • DSCN7701.JPG
    DSCN7701.JPG
    194.5 KB · Просмотры: 190
  • DSCN7702.JPG
    DSCN7702.JPG
    209.5 KB · Просмотры: 188
  • DSCN7703.JPG
    DSCN7703.JPG
    219.4 KB · Просмотры: 189
Сверху