Другие орхидные Asconopsis Irene Dobkin уход и содержание

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
lin265, спасибо. Стояла всё это время в глубине лоджии на полке под лампой. Попробую переставить к окошку на солнышко!
 

Люда02

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
238
Реакции
640
Адрес
Москва
Моя Ирен стоит под лампой и два новых листика, которые выросли у меня, баклажанового цвета, темные и яркие. Старые листья зеленее намного. Вроде взрослая, а цвести не хочет. Может ее на окно к катлеям поставить?
lin265, как вы считаете? Вроде как и под лампой света достаточно, раз листья такие.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, вы прям кладезь информации:for you: у меня есть южные окна - ее поставить в первый ряд или все таки за каттлейные спины? У меня солнце с 11 до 15, самое злое, когда дома притеняю, а когда работаю- плавятся на солнце, но каттлеи выдерживают.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Сейчас как раз солнышко потихоньку силу набирает, можно их переводить на яркое солнечное освещение, постепенно увеличивая с каждым днем колличество получаемого ими солнца. Они очень хорошо его переносят, можно даже за каттлеи их не прятать. Только все делать не одним разом, а постепенно, понемногу. Под лампами все равно хуже дает цветоносы, на солнце в разы быстрее. У меня южные окна, летом они стоят на самом солнце, в дневные часы примерно с 10.30 до 17 притеняю в жаркие летние дни (опускаю рулонные жалюзи). Когда цветоносы уже появились, можно ставить дальше под лампы, уже итак будут доращивать (это если солнечное место в дефиците и есть другие нуждающиеся растения).
 

Люда02

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
238
Реакции
640
Адрес
Москва
У меня окна восточные и очень светлые, переставлю сегодня на окно))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Слушайте, ну не знаю - у меня сейчас второй экземпляр. Оба без замечаний получала. Первый цвел, почему-то не впечатлил, продала. В прошлом году заказала еще один. Приехал нормальный, конечно. пересадила в кору, сейчас колосится на западном окне с притенением в первом ряду, листья потемнели, но не подгорели. По моим прикидками, на следующий год будет готов к цветению. Почему такие проблемы с ними - не понимаю, вот честно!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, если получать растения полностью здоровые, то проблем в ближайшие года 2 не будет точно. Если получать здорового, крепкого малыша - пока растет до взрослого, 50/50 - может вырасти, а может в любой момент внезапно заболеть и погибнуть. Если получать "относительно здоровый" взрослый экземпляр - шансов на его адаптацию примерно 30%. Если получать как сейчас показывали - то, что такой адаптируется, вероятность в пределах 10%. И самое большое "попадалово" с Ирэн - внезапное заболевание на ровном месте, в любой момент при всем видимом благополучии растения. И в коре может прекрасно расти, и во мху. Но что для себя с ней однозначно решила - получив больной экземпляр даже тратить дальше на нее время бессмысленно. А со здоровым проблем вообще не возникает- поставил и растет.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, может в плане болячек больше к вандовым относится? Поэтому и внезапные заболевания на ровном месте? У ванд это да, есть такое...
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Аделина K, мы вместе с вами получали, только я самовывозом, вы почтой, эта моя №1 погибла, а как у вас?
я тогда две получила, если правильно помню. Одна осыпалась на ровном месте - уронила совершенно здоровые на вид, плотные листья. Вторая жива-здорова, подросла и я подарила её подруге. Позже купила себе взрослую. Снова подарила. Сейчас у меня ещё одно взрослое растение, никаких проблем нет с ней, растёт, отцвела не так давно. В целом мне она сложной не показалась, при условии, что растение не поражено какой нибудь бякой.
Что делать с такими листьями, как у вашей новенькой, не подскажу, увы( Но я бы поборолась, хотя бы интереса ради. В качестве эксперимента - раз уж нечего терять в смысле эстетики поражённых листьев - я бы прижгла все пятна фукорцином. Они станут ещё страшнее, но возможно, препарат спасёт растение. Я им вытянула внезапно и злокачественно заболевший ангрекум леона. Страшный стоит, но живой. И лист новый растёт чистый и плотный. Но повторю - это эксперимент, к которому стоит прибегнуть ради интереса или если сделать больше ничего нельзя, а растение вам по какой то причине очень дорого
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, полностью согласна, это она от вандовых и унаследовала. Помнится, тоже обсуждали эту тему года 2 назад. Поэтому растение получилось красивое, охотно цветущее, компактное, но слабое по жизнеспособности. И самое интересное, что растить ее можно как ванду, а можно как фаленопсис. В обоих случаях на внезапное заболевание это никак не повлияет. И в том, и в другом случае может заболеть и умереть на ровном месте. Поэтому пройдя с ней все варианты посадок, ухода и тп, остановилась на том, чтобы растить как получаю, во мху и ничего не придумывать. Больше 2 лет все рвно они у меня не живут, хоть танцуй вокруг них, хоть ничего не делай. Вполне допускаю,что этому растению совсем не подходят никакие условия квартир, только выращивание в оранжереях, причем с уходом именно профессиональным для орхидей, а не просто для тропических растений. И еще, Ирэн от Мики намного здоровее и лучше адаптируются, чем от Яфон.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, Наталья, именно Ирэн Добкин больше двух лет не живет? А с другими вандовыми все в порядке?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, да, у меня с Ирэн Добкин дела обстоят именно так. Из других вандовых у меня прекрасно растет и регулярно цветет неостилис Синяя птица, еще растет второй год малыш вандостилис от Мики, тоже отлично все. Ну и различные неофинетии. Ринхостилисы у меня не пошли сразу, больше их не беру. Ринхорайдес Бангког Сансет один просто отлично прижился, но процвел желтыми цветами, поэтому с ним рассталась, а еще один до этого брала - цвел по сорту, но в итоге через время заболел и умер.
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Lenri, для образования цветоносов Ирэн нужно очень яркое освещение, как каттлеям. Перепады температур не нужны. Просто поставьте ее в солнечное место, листики начнут становится бордовыми - значит освещение как раз такое, которое необходимо для закладки цветоносов, очень быстро должна выдать их.
@lin265, Наталья, ещё раз спасибо за совет! Поставила растение на юго-западное окно к каттлеям и вот результат через 2,5 месяца:

Ascps. Irene Dobkin 'Elmhurst' HCC/AOS от Mikiorchid IMG_4762.2jpg.jpg
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Добрый день! Получила от Яфона 2 Иренки: одна мощная по листве, другая с деткой ( сготовлю точки поста). Обе с полностью сгнившими корнями и какими-то черными перетяжками на листве. Поставила пока листьями в воду. Как думаете, имеет смысл побороться?0492B70A-476F-4BA4-AE29-B11F513AF486.jpeg
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Смысл есть. У меня был почти удачный опыт листьями в воду нарастить у Иренки корни. Растение погибло совсем от другой (внешней, никак не связанной с растениями) причины, но корни начало давать.
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
А Вы ее листьями в воду так же ставили или набок клали? Как не сгноить точку роста, но чтобы бОльшая площадь листьев в воде оказалась?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
bugi_vu
Я ставила. В идеале 2/3 листа должно быть в воде. Моя подвяла, поэтому смогла листья в кучку собрать и в стакан сунуть. А там уже расправилась строго по стакану. Стояла долго без видимого движения, даже водорослями покрылись листья. А потом медленно начала растить корни - сразу 2.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@bugi_vu, у ваших корни есть, это веламен с корней сгнил, а сами корни вот белые. Ну да не супер, но немного поработают. Я бы посадила эти растения в сильно отжать мох и ждала бы новых корней, немного увлажняя мох.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Добрый день! Получила от Яфона 2 Иренки: одна мощная по листве, другая с деткой ( сготовлю точки поста). Обе с полностью сгнившими корнями и какими-то черными перетяжками на листве. Поставила пока листьями в воду. Как думаете, имеет смысл побороться?Посмотреть вложение 229926
Зачем вы ободрали веламен? :(
Растения в нормальном состоянии. БЫЛИ.
Ребята зачем вы свежепрешидшие растения мучаете. Зачем удалили веламен?
Боюсь теперь растения обречены.
 
Сверху