Другие орхидные Asconopsis Irene Dobkin уход и содержание

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Ирина_Я, спасибо, нашла Ваше сообщение, почитала. Но я только не поняла, подгнил низ-вы вырезали. Она ведь такая маленькая. То есть отрезали что ли весь низ?
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
y_lika, держите пожалуйста в курсе, что вы с ней делаете и как ее самочувствие. Я буду опыт перенимать. У меня есть зима для моральной и теоретической подготовки.

Написала отзыв, теперь жалею, что не сфотографировала корни при разборе от мха - загляденье, единственное у меня как всегда за счет длительной транспортировки от поставщика в Москву потом в Краснодар у всех попы черные - но не гнилые, вечером отправлю фото как посадила, ну соответственно направлю отчет по адаптации (если она конечно получиться)

http://passiflora.club/showthread.php?t=12027&p=572623&viewfull=1#post572623
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, я тоже получала заказ Яфон в прошлый понедельник. Среди прочего заказывала и Ирэн. Все, кроме нее, пришли шикарные, она вся в бактериалке и со сгнившей шеей. Сразу выбросила. Уже заказала снова, 2 штуки, опять у Яфон, тк видела отзывы, что у других пришли отличные.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Уже заказала снова, 2 штуки



lin265, да, я тоже склоняюсь к тому, что Ирен надо оптом заказывать, но я теперь до весны-пасс. А там может у Вас лишняя появится?:girl_expect:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, я в отношении нее тоже не сильно оптимистична, если она появится в ближайшее время в спецах или у других поставщиков по доступной цене, еще и там закажу.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
У меня сегодня опять траур. В пятницу получила посылку, сегодня похороны. Второй раз заказываю Ирен у Яфона, живет буквально несколько дней. Хотя теперь пришла гораздо!!! больше, чем весной, но с гнилью и без корней (тоже сгнили в дороге видимо). Обладатели Ирен, подскажите пожалуйста у каких поставщиков брали "живучих"? Очень ее хочу. Немного выше почитала, что были у Мики, но сейчас у него нет.

Я как-то выкупала из остатков от Аллюры - шикарнейшая растюха.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Ирина_Я, спасибо, нашла Ваше сообщение, почитала. Но я только не поняла, подгнил низ-вы вырезали. Она ведь такая маленькая. То есть отрезали что ли весь низ?


Светило, да по большому счету резать нечего было, сами корни отвалились. Мне повезло, что гниль по шейке вверх к листьям не пошла, зеленкой замазала подрезанный кончик и все усохло. Жаль я не сфотографировала, времени не было.
Но моя Ирен была довольно жирная и листьев много, вот ссылка на отзыв по приходу, не знаю как именно свой отзыв вставить, пост #527001 http://passiflora.club/showthread.php?t=12027&page=77&p=527001#post527001
Думаю, что выжила за счет того, что листьев было много.
 
Последнее редактирование:

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Светило, вот как она у меня выглядит сейчас:

IMG_20170919_204010.jpgIMG_20170919_204029.jpg
Посажена в крупную кору (не орхиату, обычную) с пенопластом. Поливаю замачиванием 1 раз в неделю, в жару чаще. Купаю в душе вместе со всеми. Пазухи промакиваю салфеткой. Никаких танцев с бубном на данный момент нет. Вот когда зацветет только..., очень жду!)

Не отчаивайтесь. Если гнили не будет, то можно попробовать вытянуть.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Я как-то выкупала из остатков от Аллюры - шикарнейшая растюха.

Девочки, прошу меня простить... Не из Аллюры она была. Залезла в свою табличку - из Kendolie... Проверила в теме, где покупала - точно, из остатков Kendolie
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Видели спец вчера по Ирине добкин? В инете не нашла цветения
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
y_lika, сейчас в Азии мода на все радужное, переливающееся. А до нас еще не дошло, вот и фоток нет
 

iragenya

Старожил
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
143
Реакции
1 767
Адрес
Москва
Свою Irene Dobkin тоже получила в начале сентября из Яфона, 1,7. Отзыв здесь. http://passiflora.club/showthread.php?t=12027&p=571074&viewfull=1#post571074
Когда достала ее, то корешки были не очень, с чернотой. После получения посадила в керамзит, но ей не понравилось. Никаких движений не было. Через месяц пересадила ее в рыхлый мох с перлитом. За это время (получается тоже за месяц) дорастили лист, показался новый, растим корешки.

D8394AC6-2B68-4473-961B-C882A7954A53.jpg
2A8C26CE-2E95-4C76-A770-EE45DC1970AA.jpg
C0A7C5DD-8807-47A3-87CF-BF0CFDBA2BD2.jpg
Стоит на стеллаже с малышней под люминесцентной лампой flora.
 
Последнее редактирование:

Len4a

Старожил
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
177
Реакции
184
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

sqee, у меня та же ерунда с Irene Dobkin! Только с о вторым растением удалось подружиться. Первое несколько лет пыталось покончить жизнь самоубийством, потом выпустило цветонос, отсушило все бутоны, кроме одного, процвело этим одним цветком, сбросило все корни и поехало жить в новый дом. Со вторым растением мы "жили душа в душу" года два, наверное. Этим летом процвело. Но я грешу на переезд, резко поменялись условия, у меня ванда процвела и агрекум, которые отказывались цвести на старой квартире...
А псих бесподобен, мой после деления куста обиделся и цветет только одним цветоносом... Кстати, вот психам новые условия как-то так...хотя все остальные просто прутся...
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Sha_dee, Lenri, спасибо!

Len4a, Ирэн вообще девушка капризная, очень плохо пересылку переносит. Рада, что она у Вас процвела, возможно повлиял стресс, а возможно ей понравилась новая квартирка :)
И на психопсиса своего смотрю - пересадить и поделить бы его, да боюсь, что тоже обидится.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Девушки, подскажите, пожалуйста. Добкин сбрасывает листья. Но как-то странно: вроде здоровое растение, видимых причин для этого нет. Листья плотные, зеленые, пятен нет, тургор хороший. Просто отваливаются сами по себе, отделяясь от черешка. Один обнаружила несколько дней назад, ещё сына обшипела, зря, как теперь вижу. А второй упал вчера, когда взяла горшок в руки. Сшибить я его не могла. Растение получила с последним Яфоном, не пересаживала, только разрыхлила мох и убрала его от шеи. Сидит в тепле под лампой, листья торчком. DSC_0280.jpg
Кто нибудь с таким сталкивался?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Аделина K, а Вы почитайте тему, все жалуются на ее проблемный характер. Скорее всего, растение просто еще не адаптировалось. Если Вы ее уже внимательно полностью осмотрели и никаких следов болезней не обнаружили, просто предоставьте ей максимально комфортные условия для более быстрого привыкания. Ну и дальше набраться терпения и ждать)). Если она жить в Ваших условиях не захочет, никакие танцы с бубнами не помогут.
 
Сверху