Другие орхидные Asconopsis Irene Dobkin уход и содержание

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Asconopsis уход и содержание

Почти полностью распустилась моя любимка.

DSC_0126..jpg
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Re: Asconopsis уход и содержание

Соланж, супер, какая красавица!!! А цвет, мммммм......- конфетка!!!!!
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Solnce, можно узнать сколько лет Вашей Добкин и долго ли держит цветочки? Сапфирчик замечательный.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Solnce, можно узнать сколько лет Вашей Добкин и долго ли держит цветочки? Сапфирчик замечательный.

Тоже на нее завидую. Заказала второй раз и с опаской жду прихода. Чем больше про нее читаю, тем больше боюсь.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Светило, надеюсь, мы тоже увидим свое цветение.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Nataliya, ой, мне бы его сначала "выжить". Потому что я так поняла у всех с ним проблемы поначалу. Может они плохо к дороге относятся?..
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Nataliya, ой, мне бы его сначала "выжить". Потому что я так поняла у всех с ним проблемы поначалу. Может они плохо к дороге относятся?..

Светило, вы про Иренку? Один родитель ванда, и я так понимаю, что ей для корней нужен воздух и важно не переливать. От переувлажнения она сбрасывает листья и загнивают корни. Не знаю насколько правда, я пока со своим сеянцем ищу взаимопонимание. Очень хочется выжить.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Ольга Горячева, да, про нее.Так ведь я читала, что она любит влагу, собралась было ее сажать в вазу по методу Мисс Клювдии. Теперь совсем запуталась. Очень желанный цветок, но приходит небольшой. Одну уже загубила, теперь боюсь.
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка-2

Светило, вы про Иренку? Один родитель ванда, и я так понимаю, что ей для корней нужен воздух и важно не переливать. От переувлажнения она сбрасывает листья и загнивают корни. Не знаю насколько правда, я пока со своим сеянцем ищу взаимопонимание. Очень хочется выжить.
Ольга Горячева, да, про нее.Так ведь я читала, что она любит влагу, собралась было ее сажать в вазу по методу Мисс Клювдии. Теперь совсем запуталась. Очень желанный цветок, но приходит небольшой. Одну уже загубила, теперь боюсь.



Светило, может влагу и любит, но болото нет?

Девочки, поделитесь советами по уходу за Ирен Добкинс
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Re: Болталка-2

Светило, может влагу и любит, но болото нет?

Девочки, поделитесь советами по уходу за Ирен Добкинс
У меня иренка год. Пришла во мхе в горшке 2,5. Сразу была пересажена в мелкую кору, сверху мох в дырявый горшок. Уход такой же, как за фалами. В жару ежедневно опрыскиваю этот мох аккуратно из помпы(потому что читала, что очень чувствительна к воде в пазухах). Я бы даже назвала это не опрыскиванием, а поливом. Замачиванием поливаю крайне редко. Примерно 1-2 раза в сезон (как и остальные фалы и их детки на том же восточном подоконнике). Пробовала досвечивать - разницы не увидела. Растет медленно.

Сейчас пришло еще две. Одна в 2,5, намного больше моей. Но на бирке совсем другое название. Вторая в 1,7 совсем малышка, практически сеянец. Оба во мхе. Пока пересаживать не буду. Попробуем во мхе посидеть))).
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка-2

У меня иренка год. Пришла во мхе в горшке 2,5. Сразу была пересажена в мелкую кору, сверху мох в дырявый горшок. Уход такой же, как за фалами. В жару ежедневно опрыскиваю этот мох аккуратно из помпы(потому что читала, что очень чувствительна к воде в пазухах). Я бы даже назвала это не опрыскиванием, а поливом. Замачиванием поливаю крайне редко. Примерно 1-2 раза в сезон (как и остальные фалы и их детки на том же восточном подоконнике). Пробовала досвечивать - разницы не увидела. Растет медленно.

Сейчас пришло еще две. Одна в 2,5, намного больше моей. Но на бирке совсем другое название. Вторая в 1,7 совсем малышка, практически сеянец. Оба во мхе. Пока пересаживать не буду. Попробуем во мхе посидеть))).

МамаАня, спасибо!
моя мелкая очень пришла. сидела до селя во мху. растит листики хорошо, но и сбрасывает их(. я недавно увидела что она от ванды и что не любит сырость и решила, что точно пора в кору. посадила в крупную, не стала в мелкую, для лучшей аэрации корней. сейчас еще переехали под лампы, а там не так жарко, как на подоконнике, еще один из пунктиков за пересадку в кору. ждем результат:girl_expect:. надеюсь ей понравится так больше.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Светило, у меня 2 Ирены, по 7 листочков на каждой. Одна в чистой коре, вторая - кора+серамис. У меня очень сухо. Первую получила поздней осенью, было 4 листочка. Мне кажется, хорошо подействовал Осмокот. Тьфу, тьфу, тьфу.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
В теме про irene dobkins, я как-то писала о своей, хотела даже вчера удалить эту запись, но не получается. Там я писала, что посадила свою в мох и кору, действительно , сначала пошел рост, а потом померла, сбрасывать листья сначала, и быстро сгнила. Сделала для себя вывод, никаких мхов, не любит влажностей. Сейчас растет другая, с просушками между поливами, в чистой коре и пробковых кусочках, растут корни, листик.
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка-2

Ольга Горячева, а когда Вы свою получали?


Светило, статус заказа 28/04/2017 обновился на доставлен. значит примерно тогда и получала.

не получилось с телефона обрезанное фото загрузить, говорит уже не то разрешение(, поэтому весь лоточек . по приходу пересадила, мож по пышнее сделала. Иренка справа вторая снизу, темненькая.
IMG_0427.jpg

и это вот совсем недавно. тоска-печаль. еще и кто-то из котов немного попой помял.
IMG_0946.jpg
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
У меня сегодня опять траур. В пятницу получила посылку, сегодня похороны. Второй раз заказываю Ирен у Яфона, живет буквально несколько дней. Хотя теперь пришла гораздо!!! больше, чем весной, но с гнилью и без корней (тоже сгнили в дороге видимо). Обладатели Ирен, подскажите пожалуйста у каких поставщиков брали "живучих"? Очень ее хочу. Немного выше почитала, что были у Мики, но сейчас у него нет.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
У меня сегодня опять траур. В пятницу получила посылку, сегодня похороны. Второй раз заказываю Ирен у Яфона, живет буквально несколько дней. Хотя теперь пришла гораздо!!! больше, чем весной, но с гнилью и без корней (тоже сгнили в дороге видимо). Обладатели Ирен, подскажите пожалуйста у каких поставщиков брали "живучих"? Очень ее хочу. Немного выше почитала, что были у Мики, но сейчас у него нет.

Я заказывала у Яфона вчера получила, с кучей живых корней, есть пара опасностей на листьях, а так жизнеспособна тьфу тьфу тьфу
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
У меня сегодня опять траур. В пятницу получила посылку, сегодня похороны. Второй раз заказываю Ирен у Яфона, живет буквально несколько дней. Хотя теперь пришла гораздо!!! больше, чем весной, но с гнилью и без корней (тоже сгнили в дороге видимо). Обладатели Ирен, подскажите пожалуйста у каких поставщиков брали "живучих"? Очень ее хочу. Немного выше почитала, что были у Мики, но сейчас у него нет.

Моя Ирен тоже из Яфона - все хорошо, растет. Но очень медленно - за все лето поллиста выгнала. Зато полный горшок корней нарастила. По приезду сбросила 2 листа и шейка подгнила, корней почти не осталось, я где-то рассказывала о ее реанимации.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
y_lika, держите пожалуйста в курсе, что вы с ней делаете и как ее самочувствие. Я буду опыт перенимать. У меня есть зима для моральной и теоретической подготовки.
 
Последнее редактирование:
Сверху