Другие орхидные Asconopsis Irene Dobkin уход и содержание

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Ascps.Irene Dobrin

Приветствую.
Давно нравится Асконопсис, не смогла найти толковой инфы по этой орхидее. Сейчас нашла такой цветочек в продаже. Не подскажите какие ему условия больше подходят, как вандам или как фаленопсисам? Я живу на широте Москвы, так что очень буду рада полезным советам тех, кто уже имеет такую красотку в своей коллекции.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Asconopsis уход и содержание

Мне пришла наконец-то Добкин:) была посажена в мох, но т.к. мха я боюсь, вытряхнула её оттуда и посадила в орхиату, сверху мхом прикрыла слегка, вроде тут так и советуют. А как поливать? Корни всё время должны быть влажные? Во мху-то они, наверное, вообще не просыхали? Я горшок пролила водой, теперь каждый день сверху мох опрыскиваю.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Asconopsis уход и содержание

Моя Добкин сидит в стекле, она оказалась такой водохлебкой ))))).Приехала ко мне во мхе. Я пересадила ее в кору, но вижу загибается , плохо ей. В августе посадила в стакан, с тех пор наростила корни и выгнала цветонос. В стакане ей понравилось больше. ирэн добкин  (1).jpgирэн добкин  (2).jpgирэн добкин  (3).jpgирэн добкин  (5).jpgирэн добкин  (6).jpg
 

Вложения

  • ирэн добкин  (4).jpg
    ирэн добкин (4).jpg
    65.4 KB · Просмотры: 1 098

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Asconopsis уход и содержание

Хочу поделиться своим наблюдением, в сентябре пришла Ирэн от Мики. Она приехала с одним корнем, остальные все были закуклены на шейке. Почитав этот форум, я её пересадила в смесь с корой мелкой фракции и мхом, поставила под светодиодную лампочку, между поливами не просушиваю, и вот она стала потихоньку оживать, два корешка уже раскуклила, и ещё один кажется собирается на свет божий, то бишь светодиодный). Короче говоря радуюсь, что чего- то получилось у меня)

image.jpg
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Asconopsis уход и содержание

snegirr, мне кажется у вас немного пересвет, я бы чуть по дальше отставила от светодиодов.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Asconopsis уход и содержание

etim05, почему? Из-за загара на листьях? А он такой и был.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Asconopsis уход и содержание

snegirr, если у вас сняты под простым освещением то присутствует пересвет. У меня были с этим проблемы, после отдаления(не на много15-20см) на растение это благоприятно повлияло(цветность уменьшилось, а то после года под таким освещением не выдержал и скинул все листья, именно все). Если с другим спектром, который добавляет синеву в фото, то может все нормально.
А так конечно очень красиво смотрится.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Asconopsis уход и содержание

etim05, хммм... Вы меня озадачили, попробую с этим разобраться, я фотографировала под светодиодной лампой. Вот ещё фото, свет только от окна.

image.jpg

image.jpg

image.jpg
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Asconopsis уход и содержание

etim05, значит, все таки пересвет? Сейчас расстояние от цветка до лампочки 20-25 см.
 

Oksana*

Опытный участник
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
74
Реакции
209
Адрес
Москва
Re: Asconopsis уход и содержание

:give_heart: какая красивая Апельсинка!!!! Поздравляю с цветением!!!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Asconopsis уход и содержание

snegirr, нет тогда нормально.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Asconopsis уход и содержание

Соланж, очень хорошенькая. Она с перепадами цветет?
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Asconopsis уход и содержание

Соланж, до чего мне веснушки нравятся на этом апельсинчике)
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Asconopsis уход и содержание

Соланж, Ваша Ирэн посажена по методу клювдии, как Вы её удобряете и как часто? Подскажите, ей много солнца надо. Покажите обязательно Вашу красотку в полном цветении.
 

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Asconopsis уход и содержание

Удобряю не часто очень слабым удобрением. Стоит на западной стороне, но не у самого окна,а 80 см от него, когда солнца нет, включаю лампу.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Asconopsis уход и содержание

Соланж, спасибо. Буду пытаться растить свою, ей правда до Вашей красотки как до Луны:blush::
 
Сверху