Другие орхидные Asconopsis Irene Dobkin уход и содержание

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Всем привет!
У кого есть асконопсис живой и цветущий? Поделитесь секретами, пожалуйста.
Я собралась заказывать, а не могу найти нормальную информацию по содержанию.
Буду очень признательна
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Asconopsis уход и содержание

Всем привет!
У кого есть асконопсис живой и цветущий? Поделитесь секретами, пожалуйста.
Я собралась заказывать, а не могу найти нормальную информацию по содержанию.
Буду очень признательна

У меня цветет Ирена Добкин сейчас и гонит цветонос Jiahos Orange Little Sweet Orange. Разница между ними и обычными фаленопсисными гибридами - побольше солнца, тепла и, не обязательно, но за спасибо, влажности воздуха. А так - обычные фалики. НО, если у Тайваня заказывать Ирену Добкин, скажем, то лучше получать ее весной или ранней осенью (это гораздо сложнее угадать): у меня только на третий раз пришла жизнеспособная (летом - жарко и сухо, зимой - тоже ей не айс). А Jiahos Orange Little Sweet Orange, по-моему, попроще переносит переезд на новое место жительства...
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Asconopsis уход и содержание

Ольга, большое спасибо! Я обратила внимание на Asconopsis Irene Dobkin X Phalaenopsis Carmela's Pixie у поставщика Asianorchidfarms.
Очень мне понравился этот цветок.
Думаю, что условия у таких гибридов схожие.
Подскажите, пожалуйста, какой субстрат и как поливать Вы рекомендуете.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Asconopsis уход и содержание

Ольга, большое спасибо! Я обратила внимание на Asconopsis Irene Dobkin X Phalaenopsis Carmela's Pixie у поставщика Asianorchidfarms.
Очень мне понравился этот цветок.
Думаю, что условия у таких гибридов схожие.
Подскажите, пожалуйста, какой субстрат и как поливать Вы рекомендуете.

Этот гибрид даже проще в уходе, чем сама Ирена Добкин, и к свету не так много требований, как у нее. Субстрат - как у фаликов. Про полив - главное соблюдать баланс между окружающей температурой и влажностью субстрата: если будет, скажем, ниже 18 градусов и очень мокро - можем загнить, если будет больше 30 (летом), но сухо - потерпим немного, но не слишком долго. Вот и все отсутствие секретов :). Кстати, мои асконопсисы очень хорошо пережили зиму (15-17 градусов): посуше держала - и нет проблем.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Asconopsis уход и содержание

СПАСИБО ОГРОМНОЕ еще раз, Ольга!
Буду заказывать, дождусь поступления и расскажу о своих результатах.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Asconopsis уход и содержание

У меня цветет Ирена Добкин сейчас
Здравствуйте! Только получила Ирэн от Култаны, в хорошем состоянии, так и не поняла, сажать в субстрат его или нет????? Пока определила в корзинку, а потом? Как за вандой уход?
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Asconopsis уход и содержание

Не, сажать ее надо, как фалик... получала Добкен у Элснер, вообще пришла в комке сфагнума, в кору так и не смогла адаптироваться, пришлось рыхло сажать опять в сфагнум... пока растем помаленьку...
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Asconopsis уход и содержание

У меня и Добкин растет как фалик, и JOrange тоже так рос, только я его загубила (((. Могу сказать только одно, прямого солнца они не переносят, горят моментально. даже в нашем не очень солнечном климате
 

Ольга Джесс

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
521
Реакции
1 150
Адрес
Приморский край
Re: Asconopsis уход и содержание

Медовая, Вы смочите корни,они станут гибкими и их можно будет аккуратно уложить в горшок, когда подсохнут корни, можно будет засыпать пустоты горшка корой или заложить мхом.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Asconopsis уход и содержание

огу сказать только одно, прямого солнца они не переносят, горят моментально. даже в нашем не очень солнечном климате
а вот это любопытно, у меня магазинные фалики стоят на солнце, и не горят, ттт, а тут гибрид с вандой - и горит! Но я поняла, поставлю в светлое место, но не на солнце.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита

Ольга Джесс

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
521
Реакции
1 150
Адрес
Приморский край
Re: Asconopsis уход и содержание

хочу уточнить: мох? А он не будет в сырости держать "вандовую сторону" растюхи?
Если мох рыхло уложить,и аккуратно поливать, то считаю,что сыро не будет.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Re: Asconopsis уход и содержание

У меня опыта с асконопсисами нет пока, в заказе одном есть Добкин, тоже читаю про содержание)) на одном ресурсе девушки писали, у которых Добкин есть, что этот асконопсис не любит, когда сильно сухо (субстрат) и света ему нужно для цветения чуть больше, чем просто фалу... Проверю на практике, если/когда приедет))
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Asconopsis уход и содержание

аккуратно поливать, то считаю,что сыро не будет.
вот это именно меня и сгубило. То есть я как раз не аккуратно поливала и попала в центр розетки. Она и загнила... :(((

У меня во мху и коре сидит. Мха больше чем коры.

Медовая, у меня кстати обычные взрослые фаленопсисы тоже мало горят на дневном 1,5 часовом солнце. А JOrange за несколько дней сжег почти пол куста.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Asconopsis уход и содержание

Пока держу мадам Добкин с ОКС, над подушкой из мха, пою окунанием, как ванды. Никаких изменений не заметила, корни вроде живые, на стволике выше корней растёт что-то, знатоки говорят - детка. Будем посмотреть.. Не перед смертью ли она желает размножаться?
Всё читаю другие ресурсы, там успешно растёт и цветёт в коре... Прямо не знаю, что и думать:uncertain:
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Asconopsis уход и содержание

Медовая, Илона, я уже показывала как растёт Asconopsis, у меня в коре как фаленопы, сверху мох, поливаю замачиванием, в литровом ведёрке , в котором и стоит, за 2 года цвёл 3 раза, 2р в августах и третий в январе

авг 12





авг 13г

 
Последнее редактирование:

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Asconopsis уход и содержание

Блин, красивый какой!!!!!!!!!! Завтра же в кору посажу!!!
 
Сверху