Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

Так а кто его вызывает это микоз. Мне например известен только из семейства плесневелых грибков Фузариум ,вызывающий микозы и сосудистые увядания. Но там без вариантов, за несколько дней уходит Фаленопсис . Да и протекаем болезнь не так.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Так а кто его вызывает это микоз.
А зачем нам, простым смертным знать кто вызывает микоз? да разные его могут вызвать микробы! да я с ума сойду, если буду сидеть и думать, кто же здесь? А здесь? А там? Что, больше делать нечего, что ли? Есть общие признаки болезней, есть препараты, и они работают. Ну может Вам и интересно, а я, честно, не буду тратить своё время на ху из ху из микробов? Я вообще хочу выкинуть все фалы, которые ни то, ни се.. И именно, они все распродажные, улитые и неправильно содержащиеся.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
А что было с шейкой? То есть, помимо переохлаждения ещё были проблемы?
продуло мою растюху под форточкой и не придала этому значение, а стала лечить от клеща, т.к. не понравились вдавленные пятна на листьях, и только позже заметила, что шейка сохнет и чернеет и корни тоже, пришлось резать до живого. Потом замачивала в фундазоле пару раз, поэтому и поинтересовалась какая должна быть обработка. Спасибо огромное за разъяснения как лечить, надеюсь на лучшее!
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Так а кто его вызывает это микоз.
А зачем нам, простым смертным знать кто вызывает микоз? да разные его могут вызвать микробы! да я с ума сойду, если буду сидеть и думать, кто же здесь? А здесь? А там? Что, больше делать нечего, что ли? Есть общие признаки болезней, есть препараты, и они работают. Ну может Вам и интересно, а я, честно, не буду тратить своё время на ху из ху из микробов? Я вообще хочу выкинуть все фалы, которые ни то, ни се.. И именно, они все распродажные, улитые и неправильно содержащиеся.

Ну мне ху из ху необходим для лечения ,если не углубляться то и не вылечишь ( не все препараты действуют на тот или иной грибок) , а точнее на мой взгляд нет там никакого микоза. И для меня не существует плохих орхидей, есть у меня одна особенность , покупаю самых страшных и убитых " девочек" и превращаю в конфетки)

А трахемикоз, сосудистое увядание и фузариоз - это одно и тоже , только другими словами .

Есть ещё есть вертициллез

И понимаете дело в том , что это не лечится вообще,действие фунгицидов на заболевание в большинстве случаев оказывается незначительным, т.к. ко многим из них патоген проявляет высокую степень резистентность . А если Фаленопсис выжил то и напрашивается вопрос , а чем же он болел и болел ли .
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Elvira_s,
Покажите пожалуйста свои конфеты.
И ещё, я знаю, что у сосудистого увядания есть множество синонимов, не знаю, зачем Вы пытаетесь меня просветить... И оно, это заболевание, может носить вялотекущий характер. На сколько быстро грибок сожрет растение будет зависеть от совокупности некоторых факторов, это: сила самого растения + в каких он условиях находится.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Так а кто его вызывает это микоз

Трахеомикоз- это собирательное название целой группы заболеваний, которые вызываются несколькими патогенными грибами (Verticillium, Fusarium и проч). Знать конкретного возбудителя необязательно, так как основные поражения растению они наносят одни и те же, да и лекарственные препараты, фунгициды с функцией "от сосудистых увяданий" действт на них на всех.
Целиком и полностью поддерживаю мнение snegirr, характерное кольцо на шейке, в совокупности с прочим анамнезом, указывпет на микоз. Что его вызвало - неадекватное содержание или спящая до поры инфекция- уже не суть важно. Важно чем лечить. Засунуть в воду точно не поможет, а усугубит только

Если корни есть и они живые - будут работать. А тут они есть и на вид более-менее живые.

Опять не соглашусь. Микозы действуют в сосудах растения, грибок забивает каппилляры и вода просто не доходит до листа.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Трахеомикоз- это собирательное название целой группы заболеваний, которые вызываются несколькими патогенными грибами (Verticillium, Fusarium и проч).

Про прочих не знаю, точнее не встречала упоминание ,встречала только Вертициллез и фузариум
Разница у них в том при какой температуре они развиваются и опять же везде стоит заключение - не лечится. Можно только предотвратить дальнейшее заражение используют препараты Бенлате и триходерма для орошения здоровых растений , а также обработка почвы.

Отсюда я сделала вывод если растение выжило после болезни то это было совсем другое , скорее всего не верный уход , потому что в моем опыте при заболевании трахеемикозом , этих случая у меня было 2 не выжили фаленопсисы при обработке Фундазолом и другими фунгицидами
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ещё забыла вялотекущей стадией у сосудистого увядания называют период когда нет никаких проявлений, а когда уже болезнь себя проявляет , то очень быстро сжирает Фаленопсис , а так моя первая с фузориозом 2или3 месяца стояла , я и не замечала , а скончалась за неделю
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Про прочих не знаю, точнее не встречала упоминание ,встречала только Вертициллез и фузариум
Разница у них в том при какой температуре они развиваются и опять же везде стоит заключение - не лечится. Можно только предотвратить дальнейшее заражение используют препараты Бенлате и триходерма для орошения здоровых растений , а также обработка почвы.

Отсюда я сделала вывод если растение выжило после болезни то это было совсем другое , скорее всего не верный уход , потому что в моем опыте при заболевании трахеемикозом , этих случая у меня было 2 не выжили фаленопсисы при обработке Фундазолом и другими фунгицидами
Я думаю, все же лечится, но далеко не у всех растений. Зависит от того, сколько сил и здоровья осталось у растения на момент обнаружения, то бишь как рано было замечено заболевание. Лечение беномилом/бенлатом как раз и не дает инфекции распространяться по тканям. Если инфекция остановлена, то выше этой линии и начнут расти корни. То есть орхидея как бы "уползает" от инфекции. А вот чтобы у нее было время на "уползание" очень важно сохранить фиитосинтез и уменьшить испарение с листа, для того чтобы было из чего строить новые ткани. Отсюда - свет, тепло и что-то вроде теплички для поддержания влажности
Вообще, тема эта многогранная, заставила шевелить мозгами, вспомнить свой опыт и искать новую информацию)))
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Отсюда я сделала вывод если растение выжило после болезни то это было совсем другое , скорее всего не верный уход , потому что в моем опыте при заболевании трахеемикозом , этих случая у меня было 2 не выжили фаленопсисы при обработке Фундазолом и другими фунгицидами



Elvira_s, пост совсем не в вашу сторону, а как предупреждение для новичков.
На российском рынке много поддельного фундазола, который не действует должным образом. Единственным производителем в Восточной Европе и регистантом на территории РФ является венгерскся фирма "Агро-Кеми КФТ". Они выпускают фундазол в упаковках по 20, 5 и 1 кг. В магазинах продаются упаковочки по 50-100 гр. Причем упаковки вроде бы заводского проичхрждения, но что в них на самом деле Бог весть. Именно такой фундазол в свое время у меня и не работал.
Еще читала, что применение этого препарата в широких массах садоводов-огородников запрещено. Пользоваться им могут только крупные агрохозяйства.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
На счёт поддельного фундазол на все 100% с вами согласна. По этому только у Светланы теперь беру абсолютно все!!!!
 

Stasya

Редкий гость
Регистрация
17.03.2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Москва
Меня немного смутило одно из ваших выражений " убрала подальше от сквозняков" а куда скажите пожалуйста и досветка в том месте была?
Дело в том, что мои растения в большинстве живут летом на лоджии. А зимой я их заношу в квартиру, без досветки.
 

Stasya

Редкий гость
Регистрация
17.03.2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Москва
))) да, да, особенно на распродажных фаленопсисах это часто бывает. я уж не буду вдаваться в названия этих грибков, заметьте, про бактерии я вообще молчу.
Вот обвела для Вас проблемную шейку этого фала, прямо над шейкой зачаток корня, который передумал вылезать, далее по шейке можно увидеть немало свидетельств сосудистого увядания этого растения. Как по мне, так здоровья у этого растения очень мало. У меня самой было такое у фала, микоз может быть и такого цвета.
Я решила последовать Вашему совету, т.к. несмотря на полив растение быстро увядает и сбросило еще один лист(( Я отрезала верхушку, оставив часть шейки и один корешок с зеленым кончиком. Надежды спасти его у меня уже нет, скорее просто ставлю эксперимент. Купила фундазол, хочется верить что он настоящий и поможет))
Подскажите, черные закукленные корешки тоже могут свидетельствовать о болезни? Меня теперь настораживает состояние других растений, хочу провести профилактическую обработку
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Блин, вот читаю и считаю себя полной дурой. Почему то всегда считала, что если растение куклит корни, то им (корням) просто не нравится субстрат.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Блин, вот читаю и считаю себя полной дурой. Почему то всегда считала, что если растение куклит корни, то им (корням) просто не нравится субстрат.

Я то же в большинстве случаев так считаю)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Пошла смотреть свои фаленопсисы на предмет закуклившихся корней.... Ну девушки :girl_doctor:
Есть у меня один товарищ. Пришел в сфагнуме, я пересадила его в кору. Долго болел, но оклемался, даже расцвел. Растит корни (не от ствола, а в горшке), растит лист. Вялые листья давно уже стоят с хорошим тугором. Но шейка черноватая, молодых корней от нее не идет. Это оно? Или я уже ищу черную кошку там, где ее нет?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Stasya, вы, пожалуста не обижайтесь, но вы сами почитайте что-нибудь о содержании ваших растений
Содержание орхидей это не та область, где можно получить результат чужим умом, потому что только вы лучше всех знаете ваши растения. На форуме, не зная многих нюансов, присущих только вашим условиям, могут сделать неправильный вывод или посоветовать не то, что нужно. Оказывается у вас фаленопсисы стояли на лоджии, но вы ничего не пишите про температуру, влажность, свет. Давать советы в такой ситуации все равно, что лечиться по интернету. Если б вы сразу написали что-то вроде "фаленопсисы живут там-то, при таких условиях, возникли такие проблемы. Что не так, почему возникли проблемы?". А то так и будут болеть у вас эти прекрасные цветы, а заочно далеко не всегда можно помочь.
Вот написала, и пожалела. Боюсь неправильно поймут, скажут умничаю, а это не так.(((
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Stasya, На форуме, не зная многих нюансов, присущих только вашим условиям, могут сделать неправильный вывод .(((

По этому я сначала задаю кучу вопросов , и только потом делаю выводы и тем более заявлять о сложных заболеваниях.
 
Сверху