Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Это могла быть я :blush:: Цветок такой плотненький, толстенькие лепестки, т.к. с таким я сталкиваюсь впервые, я его и ...пощупала пару раз. Чем это грозит моему растению? Я на форуме видела у некоторых фотографии коробочек. А вот что с ними делать? Растить, а потом? Поделитесь опытом, плиз.
Буду наблюдать, сейчас он закрывается пока, но все еще плотненький, не вянет.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Julisita, если просто пощупали лепесточки, то опыление вряд ли произошло. Но даже если произошло, растению это ничем не грозит: будет продолжать цвести и расти. А вот если будет коробочка, высевать ее очень заморочисто. И мне кажется еще заморочистей потом поднять сеянцы.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, .
Julisita, тоже сомневаюсь, что от прикосновений произошло опыление. Но если произошло, и вы решите заниматься с семенами, оставить созревать коробочку, то она будет дооолго зреть. Потом раскроется, чтоб семена не просыпались, чайный пакетик одевают на коробочку. А то они маленькие очень. Ну а дальше поищите, целая тема есть. Времени достаточно впереди
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Спасибо! В любом случае, очень интересно, что будет дальше))))
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
IMG_2516.jpg
Всем привет, вот так мы закрываемся, лепестки все ещё плотные, вялости тоже нет. Как думаете, коробочка? Или отцветает?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Julisita, странного желтого цвета часть цветоноса, на которой держится цветок. Коробочки здесь не будет. Чего-то ему не хватило. Может холодно, темно, сквозняк задел или еще что-то. Эх, если бы их можно было об этом спросить...
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Все-таки растение молодое еще, может, просто сил не хватило)
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Спасибо! Сквозняк точно был, я любительница открывать балкон, а на улице сейчас прямо как не май месяц))) Буду знать!
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Здравствуйте. У меня вопрос к знатокам.
Фаленопсисы выращиваю уже 5 лет. Раньше всех новеньких обязательно пересаживала. Но вот год назад решила провести эксперимент. И несколько фаликов пересаживать не стала. (Это относительно голландских гибридов из Ашана и Леруй-мерлен, гибридные и дорогие из мха всегда пересаживаю, потому что со мхом не дружу, да и боюсь потерять дорогое растение).

Так вот. Из испытуемых за год ни одной потери! И ни одного гнилого корешка! Нет потери тургора листьев, цветут регулярно.(изначально корней гнилых не было, т.е.растения были здоровы абсолютно, выбирала специально, уценку не брала). А в субстрате там помимо коры и кокосовые чипсы виднеются, и кое-где частицы губки. Но стаканчиков со мхом или коко-грунтом под попой (как это иногда бывает) у них не было. Это хорошо просматривается.

Так вот вопрос. Все-таки нужна ли пересадка или можно не мучить растение понапрасну (если нет экстренных показаний)?
Хотелось бы узнать, возможно, научно обоснованное мнение по этому поводу, если у кого-то оно есть ))))))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Пересаживать имеет смысл только когда либо субстрат засолился (белый налет в верхней части), либо разложился и корни плохо вентилируются, либо фаленопсис уже слишком вырос и нужно хвост подрезать. Оба процесса по времени явно больше года. Ну или просто хочется пересадить - хозяин имеет право.
В природе вряд ли их кто-то ежегодно пересаживает..
 
Последнее редактирование:

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Просто многие советуют обязательно пересаживать сразу после покупки потому, что в субстрате находится часто мох, куски губки, кокосовые чипсы и т.п., чего там по теории быть не должно, т.к.может навредить растению,вызвав гниль корней.

А у меня (вроде бы) растению не вредит и гниль не вызывает.
И вот вопрос, может, я чего-то упускаю и какой-то вред все-таки есть....
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Вред - не суслик, которого не видно, но он есть. Если они растут нормально, то можно не переживать.
С другой стороны, если вы хотите пересадить и можете это сделать без повреждения корней - то можно пересадить и не переживать по этому поводу.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А у меня (вроде бы) растению не вредит и гниль не вызывает.
И вот вопрос, может, я чего-то упускаю и какой-то вред все-таки есть....

Это совсем не обязательно, просто если погибает Фаленопсис надо кого то обвинить, и ищут причину везде , но не в себе.
Конечно есть большая разница в содержании орхидеи в том или ином субстрате, с мхом, с поролоном, с первоначальным стаканчиком ( кстати у меня есть не пересаженный с ним) , в чистом мхе сортовые , да даже в зависимости от сорта ( некоторые с пассифлоры тоже не пересадила) , но не все эту разницу понимают и осознают, и чешут всех под одну гребёнку,от туда и потери, а также в больших партиях есть болезни и тоже опять же их суда и пихают ( сгнила потому-что не пересадила) некоторые и пересаженные погибают, но мало кто говорит . Вот у меня от той или иной болезни, в течении полгода после пересадки, в разное время погибло - где то 6 шт, и благополучно вылечено десяток голландцев.

Кстати за мои высказывания и мое отличное от мнения админа , меня заблокировали в одной группе в одноклассниках, у них вообще такой бред творится и всех как раз под одну гребёнку и чешут , и ничего нехотя знать и логика отсутствует)))) а у них там 65000 на то время было, у меня теперь своя группа и мы там рассматриваем любые предложения )))
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Подскажите, пожалуйста, что это может быть с фаленопстсом? Прямые лучи исключены, сквознячок возможенIMG-20170517-WA0025.jpg
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Ну вот расцвел и мой Лиодоро, полученный 22.04.2017 уже с цветоносом. Только на мой взгляд цветочек немного маловат, меньше 6 см. Хотелось бы больше. Ну страдаю я гигантоманией. Я где-то читала, что достигает 8 см. А у вас какие? И не пахнет пока ничем. Это на нем дорога сказалась?
Размер из-за дороги скорее всего. А аромат появился через неделю, тоже переживала, что у всех ароматные Лиодоро, а у меня нет :)):
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Светило, я думаю да, в следующем домашнем цветении вполне может "вырасти")
 
Сверху