Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Но шейка черноватая, молодых корней от нее не идет. Это оно? Или я уже ищу черную кошку там, где ее нет?
Скорее всего в вашем случае это черная кошка в пустой комнате. Если, конечно, нет других симптомов. Постоит-постоит и пустит корни. Конечно, на все сто утверждать не могу, но такое наблюдал несколько раз и в конечном итоге все заканчивалось благополучно без какого-либо воздействия с моей стороны.

Боюсь неправильно поймут, скажут умничаю, а это не так.(((
Кто-то скажет, кто-то нет. И ведь такое может быть на любом сообщении...
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Прошу помощи от знатоков по орхидным!
болею не так давно, вопросов много, на некоторые не могу найти логического ответа, поэтому спрашиваю
было 3 фала, обычных из магазина. как куплены были в трансортировочных плошках, так и жили в них 3 года. и поставлены были в кашпо для орхидей, на дне вода. т.е. у растений дно всегда было в контакте с водой. цвели по 2 раза в год, листву наращивали.
в тех же условиях содержались и 2 детки
Den.Water LiLy
Den. Jaquelyn red
тоже со дна вода, только и делала что подливала
денды ботву нарастили, из 1 бульбы до 4 за 2 года, конечно не цвели


и вот я заболела орхидными, начала делать все по правилам с поливом, и вижу, что мои магазинные простачки не рады, ботвы нет свежей, корни не гнилые, но не радостно все выглядит.

может моя ошибка в "правильном" поливе, и магазинным фалам так и надо, в луже жить?.. жаль их. такие они веселые у меня были, пока я вникать не начала..
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Прошу помощи от знатоков по орхидным!
болею не так давно, вопросов много, на некоторые не могу найти логического ответа, поэтому спрашиваю
было 3 фала, обычных из магазина. как куплены были в трансортировочных плошках, так и жили в них 3 года. и поставлены были в кашпо для орхидей, на дне вода. т.е. у растений дно всегда было в контакте с водой. цвели по 2 раза в год, листву наращивали.
в тех же условиях содержались и 2 детки
Den.Water LiLy
Den. Jaquelyn red
тоже со дна вода, только и делала что подливала
денды ботву нарастили, из 1 бульбы до 4 за 2 года, конечно не цвели


и вот я заболела орхидными, начала делать все по правилам с поливом, и вижу, что мои магазинные простачки не рады, ботвы нет свежей, корни не гнилые, но не радостно все выглядит.

может моя ошибка в "правильном" поливе, и магазинным фалам так и надо, в луже жить?.. жаль их. такие они веселые у меня были, пока я вникать не начала..

А может вы полив им слишком урезали, я например сейчас весной по 2 раза в неделю обильно поливаю. Сохнет все молниеносно
 

Hiy

Редкий гость
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
ватутинки
Elvira_s права. У мня в стекле (закрыт система).
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Elvira_s,
поливаю теперь погружением всех, и фалы, и катлеи, и дендры раз в 2-4 дня, по полчаса стоят в воде. Живут в ванной, с окном, влажность выше, чем в комнатах. вода хорошая, конечно не дождевая, но своя скважина, на анализ сдавали, такому составу в городе позавидуют) солей и прочих прелестей минимум, у нас друзья на родник не ездят, к нам за водой теперь приезжают.
меня еще смутило то, что я по незнанию в воду для питья для фалов удобрение добавила. они скинули цветы. потом уже прочитала, погуглив, что не смотря на то, что пишут на удобрениях, головой думать надо.
теперь на цветении не удобряю. однако ж один из фалов вот прямо вчера 4 цветка сжурил, хотя до полива были живее живых. и только он один так себя повел. паразитов нет. основание осмотрела, то ли корень свежий растит, то ли новый цветонос. но ведь новый цветонос не повод действующий вот так на корню губить?
воды температуру не измеряю, только цимбы проливаю чуть.теплой, ч.выше комнатной.
фалы, дендры, каттлеи не теплой, но и не ледяной, средней
камбрия вот отцвела, и тут же новый цветонос пустила, все ей хорошо.
ванды пьют чаще, раз в 2 дня

я уже не знаю, может не правильно ухаживаю? а имущества набрала много, и едет еще новое. с другой стороны, если б не умела совсем обращаться.. так у меня умирающий дендр фал зацветает, я помойки буквально вытащила
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Hiy, можете подолбнее? а лучше ссылку) и это только для фал? или еще на других орхидных успешно протестировали?
меня гугл информация не интересует, интересует опыт дивых людей. теории много везде, в т.ч. и в цв. магазине я наслушалась как правильно ванду в грунт из торфа сажать. хорошо, что они сами хоть ее не посадили...
 

Hiy

Редкий гость
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
ватутинки
Вик Lav, выращивание в стекле не новинка. Я тестил только на некоторых катасетумных, аскоцендах, фаленопах,целогинах, онцидиумах, гибрид каттлеях(кроме видовых-они дорогие:roar:, хотя на других ресурсах видовые выращивают на плгп) то есть получается полугидропоника. Результат для моих условий хороший. IMAG0713.jpgIMAG0716.jpg
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Hiy, читала про сктекло. но технологии у всех настолько разняться, что это как теорию читать.. как Вы делаете? если не затруднит?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Вик Lav, посмотрите по ссылке. Там в ветке много разных вариантов. Сможете выбрать тот, который понравится.

Да и поливов тоже существует много вариантов.
- Душ
- Простой пролив субстрата под краном
- Погружение минут на 20
- Погружение на сутки
- Регулярное опрыскивание
- Полив из поддона
- Полив туманом
- Полив в закрытом горшке по методе "залили полбанки - пусть сохнет или сдохнет"
- И просто гидропоника - в воде безвылазно.

И для любого способа вы найдете человека, который будет хвастаться, что мол именно так правильно и потому у него они обильно цветут, и будет стараться обращать всех в свою веру. И обязательно найдется тот, кто скажет: ерунда все это, я пробовал - ничего хорошего. И оба могут оказаться правы, т.к. то, что работает у одного, не обязательно сработает у другого. Конечно, есть некоторые дорожки, с которых ходить не стоит, но понимание, как они проходят и где нужно четко выдерживать линию, а где можно позволить вольность, приходит только с опытом.

У меня что-то иногда стоит неделями в воде (а что-то и месяцами), что-то летом без полива стоит месяц на балконе - достаточно большие крайности. Цветут регулярно, но я не уверен, что смогу объяснить, почему так обходиться с ними допустимо, не упустив при этом существенных нюансов. Как ни крути, но тут очень большую роль играет личный опыт. Сейчас я, например, уже знаю, что для цветения не то, чтобы субстрат специальный или особый полив, а и корни с листьями не всегда обязательны. Но вот заранее уверенно сказать, когда вся эта суета необязательна, я не возьмусь.

Самое главное вы теперь увидели - на практике не всегда работает то, что должно работать в теории. Как говорил один мой коллега: "Разница между теорией и практикой на практике всегда больше, чем в теории".
Штука в том, что любой практический совет именно к вашей практике может оказаться неприменимым. В деле подбора климата для зеленых подопечных туча нюансов, взаимно компенсирующих друг друга. Поэтому тот совет, который подойдет мне, не обязательно подойдет вам - разная влажность, разное освещение, разное понимание регулярности и обильности полива и т.п.
И еще вы имейте ввиду, что не все орхидеи читают книжки по их выращиванию, а если бы читали, то не с каждой книжкой бы соглашались.

В общем пробуйте, смотрите за поведением растений, в первую очередь - за ростом кончиков корней. И там сами со временем поймете, когда вы поступаете правильно, а когда - нет.

Вот веселые картинки на данную тему:
 
Последнее редактирование:

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Всем доброго времени суток!
У меня Вопрос по Филадельфии и шиллеру, точнее по корням, которые намеренно ползут из горшка, лижбы только не в субстрат.
Зиму в горшке посидели и по весне начали уползать из горшка:girl_hysterics:
Что это значит: пора пересаживать ( может горшок тесен)? Или на блоке им будет получше? Полив достаточно частый.
Или это для них нормально:girl_amaze: подскажите как им угодить:girl_rapture:
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Love31, кто бы знал точно.... Но обычное предположение - растению не нравится субстрат, может он засолился, или слишком влажно внутри...
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Ninevia, благодарю! Ну раз уж весна - время пересадки , будь по ихнему - пересажу, корешки все позакапаю, да поглубже !!! А там и видно будет- кто на блок то хотел!:)):
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Уважаемые форумчане! Помогите спасти растеньки! Получила сегодня посылку, несколько фаленопсисов проблемные. Я не очень опытный орховод, прошу вашего совета.
1. Phal. Sogo Lawrence x Mituo Sun Вот такая красота 3 листика, у одного сзади такое пятно сами листья с желтоватыми пятнами корни очень сухие . В чем-то его замочить? А чем обработать?
2. Очередная (четвертая!) Наташа, очень ее хочу сохранить. Пришла во влажном мхе, два нижних листика отвалились, шея желтая :girl_cray2: Раскопать ее? Подсушить? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
BESSYKA, я бы обоих раскопала, а Наташу побыстрее бы...боюсь там ловить нечего с такой желтизной...
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
maha-89, спасибо, так и сделала. У Наташи черная шейка и основания корней, сами корешки хорошие. Может, пронесет ТТТ.
Извините, я не в той темке написала, по-моему. Но может кто по листикам первого подскажет?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Доброе утро. Кто нибудь знает по какой причине такие короткие цветоносы у Мини Марка? Цветонос ещё из под листа не вылез , а уже видно первый бутон. Стоит как увидела цветонос на солнце. Поливаю как высохнет, а это сейчас раз в 3-4 дня получается


Забыла это второе домашнее цветение и такой же короткий и в первый раз был
 
Последнее редактирование:

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Всем привет, помогите, пожалуйста, разобраться!. Первое цветение фаленопсиса Phal.Ks Happy Eagle X Hawaii Dragon Girl, один цветочек. Прошло две недели и цветочек начал закрываться. Т.е. он не вянет/засыхает, а именно закрывается. Это он так отцветает?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Всем привет, помогите, пожалуйста, разобраться!. Первое цветение фаленопсиса Phal.Ks Happy Eagle X Hawaii Dragon Girl, один цветочек. Прошло две недели и цветочек начал закрываться. Т.е. он не вянет/засыхает, а именно закрывается. Это он так отцветает?

первый раз о таком слышу)))
 
Сверху