Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста. У меня на балконе ( утепленном) Фаленопсис Филадельфия дал цветонос, он уже с бутонами сейчас,но они никак не распустятся. То ли это нормальный процесс, всему свое время,то ли от того , что похолодало. Днем там градусов 20, ночью 16-18, есть лампа подсветки. Заносить ли ее в комнату, или там оставить?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Прохлада конечно же влияет на развитие цветоносов, все процессы приостанавливаются, жизнедеятельность замирает.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Днем там градусов 20, ночью 16-18,
да это не так уж и прохладно. у меня на подоконнике сейчас так же. что собиралось цвести зацвело (хотя не так прытко) что процвело дало новые цветоносы. у меня каждый год- когда на улице похолодало а отопление еще не дали все фалики цветоносы выкидывают и вполне активно их наращивают
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
На моем балконе, перед тем как я занесла цветы в дом, днем было +10-12, ночью доходило до +3-5. Нормально фалики гонят цветоносы и бутоны раскрывают. Возможно, Ваш просто пока думает.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Ната,
Константин К.,
орхидея, спасибо. Тогда, пусть стоит на балконе, а то и место менять боязно. Я тоже заметила, как похолодало, у многих моих фаленопсисов проклюнулись цветоносы, а на некоторых и по два. Зима обещает быть с цветами.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Подскажите пожалуйста. У меня на балконе ( утепленном) Фаленопсис Филадельфия дал цветонос, он уже с бутонами сейчас,но они никак не распустятся. То ли это нормальный процесс, всему свое время,то ли от того , что похолодало. Днем там градусов 20, ночью 16-18, есть лампа подсветки. Заносить ли ее в комнату, или там оставить?
Не надо заносить, температура оптимальная для орх на Вашем балконе, жару они не любят, а в комнате начнет засушивать бутоны. Просто сама по себе Филадельфия тугодумная.
Ждем фото цветения в хвастах!:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня всю зиму несколько лет подряд стояли на лоджии при 10-15 градусах и цвели, как говорится, не заткнешь ))) Прохлада действительно стимулирует цветение у фаленопсисов, А вот постоянная высокая температура - рост деток.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Я тоже заметила, как похолодало, у многих моих фаленопсисов проклюнулись цветоносы, а на некоторых и по два.
А у меня, наоборот, примерно через неделю после того, как занесла домой, почти на всех фаликах проклюнулись цветоносы, кроме деток, конечно же.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ну так это их и простимулировало осеннее похолодание ) Они ж не моментально проклевываются )
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Ну да, наверное... но мне кажется, стоит только "расцвести" фалик, как потом он уже будет цвести без всяких стимуляций. По крайней мере у меня так.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ну это конечно, в подходящих для него условиях ) А вот если эти самые всегда цветущие фалики перевезти в другие условия, вроде тоже подходящие - еще куча времени пройдет ) у меня после переезда год не цвели. Были в прохладе на северной лоджии, а потом перевезла туда где теплее, суше и светлее. Год ждала, пока расцветут. Пресловутая адаптация )
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Ну это конечно, в подходящих для него условиях ) А вот если эти самые всегда цветущие фалики перевезти в другие условия, вроде тоже подходящие - еще куча времени пройдет ) у меня после переезда год не цвели. Были в прохладе на северной лоджии, а потом перевезла туда где теплее, суше и светлее. Год ждала, пока расцветут. Пресловутая адаптация )
Стояли в шоке, привыкнуть не могли к новым условиям.:girl_amaze:
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня один фаленопсис стоит как мумия. Полтора года. Корешки растут, лист нет. На листе пятнышко черное с желтым, может из-за него? Если его отрезать, может он проснется?
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
что бы что то рекомендовать Вам опишите подробно условия содержания и ухода+ фото
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
что бы что то рекомендовать Вам опишите подробно условия содержания и ухода+ фото
Спасибо что уделили внимание, фото постараюсь сделать. Условия как у всех, лоджия, летом жарко, зимой холодно. Сейчас там +20-22 днем, +15 ночью. Миньки не цветут, но листья растят, старые матерые гибридные гонят цветоносы. Летом было +38 днем, +20 ночью. Зимой будет примерно так же как сейчас, ночью до +8.
Фаленопсис был еден клещом, травлен фитовермом весной вместе со всеми, отдельно вредителя не обнаруживалось. Летом слегка подсушивался, жарко, не успевала поливать . Влажность в целом нормальная, не сахара, но и не баня. Не измеряла, увлажнителя нет. Возможно процентов 60, чуть ниже чем на улице.. в дождь все 90..
Phal.Everspring Prince 'Butterfly'. Цвел до меня (я у него не первая была), цветонос отсушил уже у меня..
Читала что некоторым гибридам колебания температуры не нужны, и требуется ровное содержание в течении всего года. Это один из таких гибридов?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Читала что некоторым гибридам колебания температуры не нужны, и требуется ровное содержание в течении всего года. Это один из таких гибридов?

Это все условности и теория )) Все гибриды растут и цветут хоть при колебаниях, хоть при ровной температуре. Просто бывают индивидуальные особенности.. Если растение здорово, оно зацветет, никуда не денется.

Пятно на листе большое? Откуда взялось? Увеличивается?
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Phal.Everspring Prince 'Butterfly'.
Оооо, я про этого товарисча много здесь на форуме читала, он у всех, по-моему, проблемный какой-то. Несмотря на это, заказала. Сидит уже почти 2 месяца без движения вообще. Чувствую, еще помучаюсь с ним. :girl_expect: Может, все-таки сорт такой "тугодумный"?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да нет, не тугодумный он, обычный.... Адаптируется и цветет как все. У меня был из Флорикультуры в двух экземплярах, оба цвели и росли у меня без проблем и особенностей, оба давно проданы и радуют новых хозяев )))
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Пятно на листе большое? Откуда взялось? Увеличивается?
Пятно где-то мм 5-8 в диаметре. Лист нормального размера. Весной замазала максимом, вот теперь еще раз мажу, если и увеличился за это время то на 2-3 мм.. Внизу на стволике небольшой бугорок, очень напоминает неразвитую почку цветоноса или детки. Был бы корень, давно бы вырос. Возможно из-за перестраховки убрала подальше от шейки кору, и шейка слишком сухая. Аналогичные пиптики на миньке, и точно так же.. Попка фалика где-то на 1,5 см выше коры, т.е они лежат в горшке листьями упираются на борта, а корни активно растут где-то в районе дна горшка. Возможно это неправильная посадка и нужно досыпать субстрата?
 
Сверху