Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Последнее редактирование:

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ирина Я, если будет время, темы с отзывами пролистайте, просто не вчитываясь, только смотря на фото. Я так было крапчатых искала)))
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Ну считайте, что это я не Вам объясняю, а Ирине, да и вообще вроде я ничего такого страшного не написала, просто вспомнился подобный разговор... Просто потому что когда спрашивают про вариегатные орхи, имеют в виду именно вариегатные, а не с крапчатыми листьями.
Может быть мой ответ прозвучал грубовато, извиняюсь, никого не хотела обидеть, сорри.:)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: у орхидеи из корня лезут новые корни ...

Точно не детка. :)







 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Re: у орхидеи из корня лезут новые корни ...

вот это да !!! ясно, не мой случай , спасибо!! хоть ясность есть теперь:)
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Что это с листьями, опасно ли? Это Сакура, у меня она с августа. Когда пришла - на листьях были такие "продавленные" места, но не мокрые и зелененькие вполне. На всякий случай я промазала их Максимом. Вот сейчас молодой листик стал отрастать и возле шейки видно снова такие продавленности. И появился кончик еще одного листика, и новый корешок.

IMG_0574_1.jpg
 
Последнее редактирование:

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
karoshaya, -явно вода попала и застоялась в точке роста,при поливе из душа если листа нового большого в точке роста нет или пропал-такой полив не нужен.У меня пропал центральный лист,я полила сверху,хоть там и был маленький листик новенький он сгнил и гниль пошла внутрь.Теперь полив только погружением.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Cнежана, вот как... правда, до пересадки я обильно обрызгивала из пуливеризатора весь поддон с маленькими, видать тогда это ему и не понравилось. Уже месяц я так не делаю, значит у меня есть надежда, что не все плохо. Спасибо :)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
karoshaya, у меня такая беда начинается осенью,хуже просыхают после полива и температура ниже,плюс недостаток солнца.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
У меня так быстро сохнут фаленопсисы в маленьких горшках, на следующий день все практически сухие! В комнате тепло, а вот на подоконнике не очень, но тем не менее. Через пару дней поливать осенью вроде неправильно, могут корни гнить. Как поступить? Стоят под досветкой и на поддоне с водой.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Корни могут гнить, если постоянно влажность избыточная. А если у вас быстро просыхают - то хоть каждый день поливайте ) не важно, осень или нет. Какая температура примерно на подоконнике? скорее всего, всё равно близкая к комнатной.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Юля, сейчас термометр положу на подоконник, но не комнатная. А между прочим я заметила, что когда стала почаще поливать, то некоторые стали быстрее расти.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
орхидея, у меня тоже в маленьких горшках быстро сохнут. Поливаю буквально через день, по необходимости. Нормально. В большой горшок этих малышей не посадишь, корней маловато - там как раз и сгниют. Лучше почаще поливать.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
орхидея, Лена это вы наверное про яфоновские фаленопсисы говорите?Если да то я выскажу свой опыт.Я сажаю малышей в горшок по несколько штук сразу.Почти половина керамзита.Кора не крупная вперемешку с мхом.Стоят под подсветкой и хорошо растут.А те кто в маленьких горшках хуже растут,малейший перелив или засуха и корни страдают.На подоконник малышей не ставлю,у меня там холодно и незачем им резкие перепады на данном периоде роста.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Сверху