Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Вопрос возник, любители фаленопсисов, кто как часто свои цветы удобряет?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
орхидея, Лена,я удобряю например летом часто,с каждым поливом.Сейчас может и 1 раз в месяц и реже бывает.Но удобрение лью даже не по инструкции,а гораздо меньше.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Сейчас удобряю только те, которые набирают бутоны. Летом - через полив половинной дозой.
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Я свои удобряю так: когда растят листья - удобрением с преобладанием азота на каждый третий полив, когда растят цветоносы и бутоны - удобрением с преобладанием фосфора тоже на каждый третий полив, можно почаще :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
У меня возник такой вопрос - можно ли определить, когда признаки при скрещивании орхидей(фаленопсисов) передаются более очевидно? Поясню на примере, допустим такой гибрид P. C.T.L. Beauty x Mitou Sun и если поменять местами P. Mitou Sun х C.T.L. Beauty, вот в каком случае при цветении признаков Mitou Sun будет больше? Или это непредсказуемо?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
У меня возник такой вопрос - можно ли определить, когда признаки при скрещивании орхидей(фаленопсисов) передаются более очевидно? Поясню на примере, допустим такой гибрид P. C.T.L. Beauty x Mitou Sun и если поменять местами P. Mitou Sun х C.T.L. Beauty, вот в каком случае при цветении признаков Mitou Sun будет больше? Или это непредсказуемо?
ИМХО не утверждаю, но напишу.
Для себя я поняла одно, что более главным в этих помесях идут гены папы.
Как то я задавалась этим вопросом. Перелопатила интернет, забила и без забитую голову информацией, выделив несколько моментов. И уже по растеряв по жизни некоторую информацию... :roar:
Влияет не только папа, но и его родственники. Как у людей, большинство генов отвечающих за здоровье детей идет от матери, а внешность и выносливость от отца (не всегда но в большинстве)

К чему веду, от материнских (опять же напишу - это мой сугубо личное мнение) больше идет кол-во цветов, способность к деткованию, а от отцовских ветвей больше внешности.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
То есть если P. C.T.L. Beauty x Mitou Sun, Mituo на втором месте, то от него будет больше признаков? C.T.L. Beauty - "мама", а Mitou Sun - "папа", правильно?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Заранее не угадаете. Что конкретно (ну или даже приблизительно) вам попадется - не узнаете, пока не расцветет.

Для себя я поняла одно, что более главным в этих помесях идут гены папы.
Как то я задавалась этим вопросом. Перелопатила интернет, забила и без забитую голову информацией, выделив несколько моментов. И уже по растеряв по жизни некоторую информацию...
Влияет не только папа, но и его родственники. Как у людей, большинство генов отвечающих за здоровье детей идет от матери, а внешность и выносливость от отца (не всегда но в большинстве)
К чему веду, от материнских (опять же напишу - это мой сугубо личное мнение) больше идет кол-во цветов, способность к деткованию, а от отцовских ветвей больше внешности.

На этот счет у меня своего мнения нет, т.к. никогда этим вопросом не задавалась, но можно сказать - если брать весь посев, то возможно так и есть, но мы-то имеем дело с единичными растениями. И поэтому результат непредсказуем. Как там признаки расщепились именно в вашем растении - загадка ))
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
На этот счет у меня своего мнения нет, т.к. никогда этим вопросом не задавалась, но можно сказать - если брать весь посев, то возможно так и есть, но мы-то имеем дело с единичными растениями. И поэтому результат непредсказуем. Как там признаки расщепились именно в вашем растении - загадка ))

Да, вот на последнем собрании в Тимирязевском, была лекция по опылению.
Если гибридный фаленопсис опылить на себя, в посеве может присутствовать вся родня. )))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
орхидея, у меня сын проходит по биологии как раз генетику. Никак Вы не предскажете что больше проявится. Есть рецессивные и доминантные гены. Соответственно первое поколение будет только доминантное, второе - могут проявится "бабушкины" рецессивные гены. И то у одного из нескольких детей. Т.е не у каждого. На личном примере - мы с мужем темненькие а сын у нас светлый и голубоглазый. Наш пошел в бабушку мужа и мою пра-бабушку. А вот второй ребенок будет может быть как темненьким (в нас, в мою бабушку) так и светленьким (опять в "ту" родню). И дети сына могут быть как темненькими (доминантные гены) так и светленькими (проявятся рецессивные).
Как то так.
Но вообщем ясности немного все равно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Как у людей, большинство генов отвечающих за здоровье детей идет от матери, а внешность и выносливость от отца (не всегда но в большинстве
Откуда такая информация? Первый раз слышу. получается что все дети в отца? А я вот сама замечала что мальчики чаще в маму, девочки в папу.

К чему веду, от материнских (опять же напишу - это мой сугубо личное мнение) больше идет кол-во цветов, способность к деткованию, а от отцовских ветвей больше внешности.
Не все это не так. Мама папа лишь как родители. А играют роль гены - рецессивные или доминантные.
Вечером у сына возьму учебник, со схемами постараюсь переписать.
Так что все проще. Первое поколение исключительно доминантное - наприимр мама красная папа желтый, первое будет красным (при условии что бабушки были красными!!!) а второе поколение может показать рецессивные гены (три внука красных один желтый). Ну а в каком процентном соотношении все это вылезет только практика покажет.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Подскажите, P. Mituo King и Mituo Sun"Mituo1 x LD'S Bear King - это ведь разные растения?
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
орхидея, мне кажется, что P. Mituo King - это зарегистрированный кросс с зафиксированным, заранее известным цветением. А Mituo Sun"Mituo1 x LD'S Bear King может выдать разные варианты цветения, конечно, в пределах родителей. Если не права, девочки поправят :)
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
орхидея, мне кажется, что P. Mituo King - это зарегистрированный кросс с зафиксированным, заранее известным цветением. А Mituo Sun"Mituo1 x LD'S Bear King может выдать разные варианты цветения, конечно, в пределах родителей. Если не права, девочки поправят :)
Полностью! :camomile:

Самые удачные сеянцы получают свое уникальное имя.
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
То есть это тоже гибрид Mituo Sun"Mituo1 x LD'S Bear King? Только он всегда одинаково цветет? А те гибриды, где в названии только имена "родителей", цвести могут по разному? Правильно?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
То есть это тоже гибрид Mituo Sun"Mituo1 x LD'S Bear King?

Да, тоже дите этих родителей, но уже с именем.

Только он всегда одинаково цветет? А те гибриды, где в названии только имена "родителей", цвести могут по разному? Правильно?
Да, сеянцы из посева Mituo Sun"Mituo1 x LD'S Bear King будут цвести неизвестно как, точно никто не скажет.
А вот когда сеянцы процветут, из них отбираются самые красивые гибриды и даются имена. Их уже размножают в большинстве меристемой (типа клонируют).
Вот как-то так.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Девочки, у меня у Mandy Grace выросла детка! Сначала я думала что цветоносы, а со временем поняла что это детеныш. Сейчас уже второй листик вылезает :) как с эти детенышем быть? Что делать? Подскажите, пожалуйста!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Пока растить и лелеять! Когда будут корни свои - млжно снять, но намного красивее пересадить в больший горшок и получить многоцветоносное цветение в будущем
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Ирина Баринова, полив нужно участить немного?
Лелею всех :) , одинаково! :)
точно, лучше оставить и потом красиво будет... Когда зацветут :)
 
Сверху