Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Вся в раздумьях. Уезжаю на 10 дней и сомневаюсь, просить или лучше не стоит, полить фаленопсисы через неделю или они и так меня подождут? Гигантея и ягуар 10 дней переживут?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Переживут, только от батарей убрать. Это лучше, чем кому-то доверять полив.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
ioulia96,-переживут, я в октябре уезжала тоже на 10 дней, стоят в поддонах на стеллаже с подсветкой, перед отъездом пролила всех хорошо под краном, вернулась -да просохли, но чувствовали себя хорошо, у многих новые корни полезли. Если растения не на адаптации, а сильные и здоровые, все будет нормально, хотя у меня и сеянцы из заказов, и один заказ в мое отсутствие дочь получила, принесла на стеллаж поставила и до моего приезда ничего не делала.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
natalia65,
miss.malinka,вы меня успокоили, а то совсем не хочется ни кому доверять полив. Малыши тоже есть, но раз неделю стоят без полива, то и ещё несколько дней придётся потерпеть.Только блочников попросила опшикивать через день.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Нужен совет и опыт по наблюдениям.

У двух фаленопсисов (нового, недавно пришедшего) и из летней поставки наблюдается очень светлая окраска листьев и шейки.
У Phal. gigantea x lueddemanniana "Mindanao" (новый) шейка почти белая и 4 тонких листа, у Phalaenopsis Liodora листья очень светлые, шейка с желтоватым оттенком.

Больными растения не выглядят (корни в норме), почему они отличаются от остальных по цвету листьев? Так и должно быть?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
У меня тоже,я списываю на то,чио лиодорра и гигантея сами по себе светлолистные,плюс сейчас у меня очень мало света.Поличаю сейчас как можно реже,чтоб меньше росли и все равно растут.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ну вон priness kaiulani тоже светлая с желтоватой шеей. У всех.
Думаю, дело именно в "породе".
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Ирина Баринова, я так и сделала, опрыскала препаратом "Феррофит". Буду наблюдать дальше.
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
list.jpg
Желтеют нижние листья у некоторых фаликов. Подскажите причину.
Полив раз в неделю. Раз в 2-3 недели удобрение. Корни вроде зеленые.
Верхние листья без претензий, зеленые.
На растениях от 4 до 8 листьев. На солнце не стояли.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Вполне возможно, что естественный процесс, может там корень или цветонос вылезает. Он начинает желтеть с шейки сначало или с конца листа?
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Мне кажется по фото, может и ошибаюсь, что желтит от основания, надо смотреть шйку и обязательно корни
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Всем доброго дня!
Т.к. орхевод я начинающий меня мучит вопрос с освещением. Пишут что на северном окне орхи плохо растут или нужна обязательно подсветка... На моём окне(5 этаж) солнце только рано утром и поздно вечером буквально на пять минут заглядывает, перед окном ни деревьев ни зданий загораживающих свет нет, правда напротив тоже 5 дом и сонце отражаясь в стеклах иногда попадает в комнату рассеяным светом. судя по тому как чувствуют себя уже живущие( несколько орх вместо зеленого листика пока распускались были с бордовам оттенком типа загар получили ) видимо чувствуют себя хорошо. Может я ошибаюсь?
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Разн я, гибридный голландским фаленопсисам подсветка на северном окне не обязательна, а вот если будете заниматься природными фаликами или каттлеями, к примеру, то без подсветки в осенне-зимний период не обойтись.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Разн я, тогда почитайте эти темки, может что пригодится: http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=106. Мне больше всего нравится Алмаз-12, но это не бюджетный вариант, поэтому она у меня одна и под ней малыши и привилегированные жильцы :) Для остальных брала самую мощную энергосберегайку с цоколем Е-27, чтобы подходила для стандартного светильника.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Разн я, ещё очень хорошо люмки для кораллов, просто супер!:)
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Девушки, не подскажите, повесила месяца полтора назад гигантею и ягуара на лоджию. Прямое солнце попадает на них часов с 16.00. Листья стали какие то желтоватые. Без повреждений, оба растят по новому листу. Может такое пожелтение из за прямого солнца быть? Или что то типа хлороза? Феровитом пару раз пшикала.
 
Сверху