Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
@admin, простите за оффтоп, НО! мой ребенок бежал по ровному!!! полу, упал и сломал лучевую кость в руке🤷‍♀️🤦‍♀️ поэтому только хардкор и только травмпункт))) для всех без исключения)))
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Предлагаю поразмышлять на досуге вот на какую тему. Почему есть ветеринары для животных, и к ним обращаются с любыми проблемами, а не занимаются самолечением. А для растений "врачей" нет. Чтобы взять проблемное растение и отнести его к "зеленому доктору", поставить диагноз, получить список препаратов и описание лечения. Почему?))
Наталья, не всегда обращение к ветеринару, или к людскому врачу даёт нужный результат.
Примеры из собачьей жизни: Мне в крайнем случае больше помог заводчик: и лекарств меньше и эффект быстрее наступил.
А с предыдущей собакой нас вообще рвали в мелкие тряпки из-за саркомы, осложненной сердечной недостаточностью: было как минимум три варианта на каждую из двух клиник. Думаю если бы посетили еще несколько, нам бы еще кучу вариантов предложили, но прогноз везде был один: как Б-г даст. И лечение соответственно вы выбираете доверяя или не доверяя врачу и смотри выше.
Так и тут, только основываясь на опыте и интуиции, чем на большее количество грабель сам наступил, тем предсказуемее результат.
Но каждый живой организм, если хочет жить, медицина здесь бессильна
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
@admin, простите за оффтоп, НО! мой ребенок бежал по ровному!!! полу, упал и сломал лучевую кость в руке🤷‍♀️🤦‍♀️ поэтому только хардкор и только травмпункт))) для всех без исключения)))
Как человек, в детстве севший на ногу с высоты чуть больше моего роста сантиметров и получившего перелом малой берцовой кости, знаю что так бывает. В определенном возрасте кости у детей в силу активного роста (с 7 до 11-12-ти) если правильно помню объяснения травматолога, становятся хрупкими, и переломы могут случиться на том месте, где ребенок падал не один раз
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
У фундазола класс опасности 2, очень токсичный, наверное не стоит его использовать в домащних условиях, да и глушит он растение капитально. Максим пересушивает. Сейчас есть препараты нового поколения, превикур энерджи например. На срезы, на мой взгляд, лучше корицы еще ничего не придумали)
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
У фундазола класс опасности 2, очень токсичный, наверное не стоит его использовать в домащних условиях, да и глушит он растение капитально. Максим пересушивает. Сейчас есть препараты нового поколения, превикур энерджи например. На срезы, на мой взгляд, лучше корицы еще ничего не придумали)
На срезы очень помог тоопуджин паста (?). По ощущениям медицинский клей БФ с добавкой антибиотика и еще чего-то оранжевого цвета. Заклеивает и лечит.
Помог реально в нескольких случаях остановить гнили. Так же есть в жидкой и порошковой форме. Так же продается под названием Топсин, если ничего не путаю.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
По ощущениям медицинский клей БФ с добавкой антибиотика и еще чего-то оранжевого цвета. Заклеивает и лечит.
Помог реально в нескольких случаях остановить гнили.
На растениях не пробовала.
На себе клей БФ 6 работает хорошо. Но только на поверхностных чистых и свежих порезах.

Если ранка уже больше суток или туда что то попало бывает обратный эффект - рана под пленкой клея воспаляется и начинает подгнивать. Приходится снимать и сушить. Потому до клея нужно тщательно дезинфицировать, можно спиртом. Хотя сам клей его содержит.
 

tkolokolova

Старожил
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
325
Реакции
2 173
Адрес
Санкт-Петербург
К вопросу об обрезании сухих корней. Когда-то, начиная, насмотревшись всяких видео о пересадке, сама резала всё безжалостно: "А вдруг загниёт?!".
Потом уже несколько раз увидела такую вот картину:
Казалось бы - корень совсем усохший, "засоленный". Но оказывается, что вполне себе живой внутри, и даже способен проснуться
 

Вложения

  • корень 2.jpg
    корень 2.jpg
    81.5 KB · Просмотры: 131
  • корень 3.jpg
    корень 3.jpg
    122.2 KB · Просмотры: 137
  • корень.jpg
    корень.jpg
    155.3 KB · Просмотры: 131

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
К вопросу об обрезании сухих корней. Когда-то, начиная, насмотревшись всяких видео о пересадке, сама резала всё безжалостно: "А вдруг загниёт?!".
Потом уже несколько раз увидела такую вот картину:
Казалось бы - корень совсем усохший, "засоленный". Но оказывается, что вполне себе живой внутри, и даже способен проснуться
Тоже сухие не убираю.Если веламен не сходит,то и не надо трогать.У Каттлей тоже корни могут вырасти,казалось бы из абсолютно мёртвого корня)
 

lanaSV

Старожил
Регистрация
16.11.2020
Сообщения
248
Реакции
1 571
Адрес
Балашиха
Всем привет, очень нужен совет. Приехала эта орхидейку ко мне недели две назад с опавшими тремя листами, а центральный лист в младенчестве пожелтел и отвалился. Сейчас заметила, что чернота появилась на ножке, достала из мха, корней нет, одни стяжи. Что мне делать, чем обработать, черноты еще неделю назад не было, очень не хочется потерять растюшку. Оставшиеся два листа в тургоре.

20210419_102117.jpg20210419_102128.jpg20210419_102134.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lanaSV, я конечно не спец по болячкам.Но я бы отрезала кочерыжку до зелёного.На шейке чёрное зачистить,использовать фунгицид.Просушить и поставить на наращивание.
Незнаю,такая чернота..
Надо ещё мнение послушать
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@lanaSV, выбрасывайте, спасать нечего уже. Чернота внутри всего стволика от и до. Поэтому и верхний лист отвалился и низ почернел. Это конец.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@lanaSV, выглядит плохо 🙁
Боюсь, вероятность гибели высока, чернота на ризоме.

Если не прогнил насквозь то побороться можно, конечно. Всё ниже как бы я сделала:
1. "Дать пинка" - бработать фунгицидом со стимулятором.
2. Дать комфортное место, пить ему нечем - положить сверху на мох или иной субстрат что даёт рассеянную влажность в тепличку.
Проветривать кажды день или оставить отверстия для вентиляции чтобы не плесневел. Пользуюсь для этого прозрачными ящиками из Фикспрайса.
3. Дать энергию для жизни - под лампы, чтобы свет яркий и не жег. Можно и солнце, просто у меня были случаи когда от жары летом растения "сварились".

Задвинув подальше оставить его в покое, решать, хочет он жить или нет. Либо гниль его съест, либо он своим иммунитетом её задавит и начнет расти.
 
Последнее редактирование:

lanaSV

Старожил
Регистрация
16.11.2020
Сообщения
248
Реакции
1 571
Адрес
Балашиха
@lanaSV, выглядит плохо 🙁
Боюсь, вероятность гибели высока, чернота на ризоме.

Если не прогнил насквозь то побороться можно, конечно. Всё ниже как бы я сделала:
1. "Дать пинка" - бработать фунгицидом со стимулятором.
2. Дать комфортное место, пить ему нечем - положить сверху на мох или иной субстрат что даёт рассеянную влажность в тепличку.
Проветривать кажды день или оставить отверстия для вентиляции чтобы не плесневел. Пользуюсь для этого прозрачными ящиками из Фикспрайса.
3. Дать энергию для жизни - под лампы, чтобы свет яркий и не жег. Можно и солнце, просто у меня были случаи когда от жары летом растения "сварились".

Задвинув подальше оставить его в покое, решать, хочет он жить или нет. Либо гниль его съест, либо он своим иммунитетом её задавит и начнет расти.
Спасибо, очистила от гнили, обработала максимом не разбавленным и поместила на мох в тепличку, надеюсь выживет.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Спасибо, очистила от гнили, обработала максимом не разбавленным и поместила на мох в тепличку, надеюсь выживет.
Думаю ранка должна подсохнуть,а потом в тепличку.Гниль и влажность несовместимы.К тому же в тепличке нет циркуляции воздуха .
И не понятно,в точке роста тёмное всё-таки сухое?
 

Иванина

Опытный участник
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
50
Реакции
90
Адрес
го Балашиха
В точку роста насыпала бы корицы. У меня сгнил растущий лист. Испробовала много чего, токо корица помогла.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Я бы ничего не резал, просто поставил бы на мох в изоляцию с максимальным пооветриванием (в моем варианте выставил бы на улицу, если у вас погода позволяет сделайте то же самое). Выживет так выживет, вероятность успеха если честно низкая. Резать значит ещё более усугубить ситуацию и ещё больше лишить растение сил.
Обработать корицей точку роста хорошая идея, поддерживаю.
@lanaSV, пожалуйста никаких тепличек если у Вас там конечно не стоит в ней кондиционер с вентилятором. Всё эти мини-теплички наоборот провоцируют распространение гнили и плесени, даже здоровое растение можно убить мини-тепличками. Вообще забудьте про влажность воздуха как фактор для фаленопсисов, она для них абсолютно не важна, поверьте! А в условиях застоя воздуха так даже наоборот вредна.
 
Последнее редактирование:

Onix600

Старожил
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
150
Реакции
885
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, это гниль на фото, насколько все серьезно? Достаточно ли будет намазать фундазолом?
 

Вложения

  • 552cec2f-620e-489b-b7fb-61f5bdc36345.jpg
    552cec2f-620e-489b-b7fb-61f5bdc36345.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 139

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Onix600, это не опасно, не заболевание и не гниль. Если волнуетесь, можно корицей посыпать это место или зеленкой замазать, больше ничего не нужно, тем более фундазолом замазывать. При поливе пока старайтесь водой не попадать.
 
Сверху