Онцидиумная группа Trichopilia suavis

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

А вот желтить лист начал не с кончика, а от серединки, а кончик зеленыйohmy000
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

А она у Вас в тепличке стоит вообще? Моя трихопилька суавис 5,5 горшок от Элснер, стояла сначала просто на стеллаже под люмками и полгода не росла, пока я ее не поставила в тепличку. С тех пор вырастила 2 бульбы. Каждый день проветриваю примерно по 15 мин., пока осматриваю другие растения. Насколько я поняла, всем малышам лучше в тепличке, главное поставить в постоянно теплое место и ежедневно проветривать. Сидит она во мху, держу его постоянно влажным, но не слишком, поливать приходится редко.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

А как устроить тепличку? Ее в горшочке в мох поставить или все-таки высадить? У меня такая малипуська впервые.
Хотя нет . Целогинка такая же,но растет и радуется жизни, уже пересажена в горшок побольше. А трихопилька странная очень:(
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

NAUTSIK, перестаньте таскать свою трихопильку. Дайте ей возможность привыкнуть хоть к чему нибудь. Орхи очень пластичные растения, особенно малявки. При разумном и "неспешном" уходе они прощают даже некоторые оплошности хозяев. Но они не прощают, когда их постоянно из огня да в полымя. Удачи.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить



Прошу прощения за качество,фото с мобилы
Вот моя трихопилька:(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

ИМХО
1.Бактериоз на фоне деятельности клеща
2.для трихопилии ,тем более такой маленькой очень крупный и невлагоемкий субстрат.

В тепличку ее сейчас ну никак нельзя. Ее надо протравить, причем несколько раз через 7-10 дней. Пересадить в такой субстрат, чтобы когда Вы опрыскиваете верхнюю его поверхность он был влажным, а эти крупные куски коры они воду всю вниз пропускают. Получается, что снизу сыро, а в верху сухо. Трихопилиям не нужна тепличка, они прекрасно себя чувствуют и в комнате, им достаточно влажности от субстрата на поверхности горшка, он должен быть влажным всегда.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

А тогда подскажите плиз,чем травитьэту гадость? У меня большой арсенал всяких химикалий,прикупилась на всякий случай:)):
Про субстрат поняла, зря понадеялась на элснеровский, у меня давно зрела эта мысль,но так и не дозрелаhahaha
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Trichopilia suavis, как и все трихопилии, относится к подсемейству Epidendroideae, трибе Maxillarieae, подтрибе Oncidiinae. Название рода было предложено доктором Джоном Линдлеем в 1836 году. Оно происходит от двух греческих слов: trichos (волосы) и pilos (войлок, сплетение). Для обозначения рода принято сокращение Trpla. Род Трихопилия насчитывает около 30-и видов. Систематика рода до сих пор окончательно не упорядочена, поэтому точную цифру привести трудно.

Trichopilia suavis - одна из самых красивых представительниц этого рода. Не даром suavis переводится с латыни как «привлекательная».

Она была обнаружена в Коста-Рике в 1848 году во время одной из самых обширных экспедиций известного литовского сборщика Джозефа Варшевича (Josef Warszewicz). К слову сказать, эта экспедиция осуществлялась практически в экстремальных условиях, так как сборщик не нашёл должной финансовой поддержки. Из литературы известно, что сопровождал его в поездке через всю Латинскую Америку только один индейский проводник. Во время этой поездки было открыто и описано множество орхидей, и среди них две истинные звезды. Коста-риканские разновидности Cattleya dowiana и Trichopilia suavis по праву считаются одними из прекраснейших орхидей на планете. В 1850 году привезённое растение было официально описано как самостоятельный вид Джоном Линдли (J. Lindley) и Джозефом Пакстоном (J. Paxton) “Flower Garden”, 1850 г. Впервые в культуре цветение этой прелестной орхидеи было зафиксировано в Англии, у Лоддигесов (Messrs. Loddiges).
Trichopilia suavis - аккуратное растение среднего размера. У него небольшие овальные уплощенные псевдобульбы и довольно крупные тонкие кожистые листья. Каждая псевдобульба несёт по одному листу. Ризома короткая, бульбы располагаются довольно плотно друг к другу, характер расположения – противостоящий. Размер взрослых бульб около 4-5 см. в высоту и 3,5 -4,5 см. в ширину. Овальные, заострённые на концах листья достигают до 25 см. в высоту при ширине около 10-12 см. В природе растение может достигать и больших размеров. В культуре максимальный размер бульб и листьев во многом зависит от количества влаги, питания и солнечного света, которое получало растение в период вегетации. Например, небольшой недостаток солнечного света приводит к тому, что бульба может сформироваться более вытянутой, то есть выше, но уже той, что получала больше солнца.

Trichopilia suavis - типичный эпифит, в природе чаще всего растёт на стволах деревьев на высоте 5-10 метров от земли. Ростовые и цветочные почки располагаются в основании псевдобульб. На самом начальном этапе довольно сложно бывает отличить цветонос от роста.

Цветонос короткий, часто искривлённый, ниспадающий. Одна бульба может цвести одним или двумя цветоносами. На цветоносе от двух до пяти крупных ароматных цветков. Запах появляется не сразу, наиболее отчётливо его слышно день на третий. Сильнее пахнет в первой половине дня. Аромат очень нежный, слегка напоминает душистый горошек. Trichopilia suavis - одна из наиболее крупноцветковых трихопилий. Цветок около 10 см. в поперечнике. Все трихопилии отличает крупная, особенной формы трубчатая губа.

У T. suavis она чисто белая, основание горлышка украшено желтыми штрихами, остальная поверхность расцвечена малиновым крапом. В зависимости от клона крап этот может быть более или менее ярким и обильным.Экземпляр привезёный из Коста-Рики, расцветка губы у него очень яркая, крап обильный, штриховка распространяется практически на всю поверхность губы, но может встретиться и ещё более насыщенный вариант окраски. Попадаются и более нежно окрашенные разновидности. Листочки околоцветника противопоставлены губе, ланцетовидные, волнистые, тоже белые, и украшены малиновыми веснушками, но не такими яркими, как на губе. Цвет веснушек на лепестках приглушённый, они как будто просвечивают сквозь толщу лепестка.

Одной из самых привлекательных особенностей цветка, помимо изысканной формы, является «бриллиантовый эффект». Весь цветок сверкает, поверхность губы напоминает искрящуюся поверхность снега.

Найдённая в Коста-Рике T. suavis встречается ещё в Панаме и Колумбии, однако Коста-риканская разновидность - самая яркая из всех. Количество, насыщенность и плотность расположения цветных точек и штрихов у каждого растения уникальны. Немного отличаются друг от друга даже экземпляры из одного места. Необходимо учитывать, что насыщенность окраски может зависеть и от условий содержания. Количество и состав удобрений, солнечный свет, получаемый растением в период закладки цветоноса, могут оказать не принципиальное по сути, но отчётливо видимое влияние
Единственный минус, который можно поставить на вид этому великолепному растению, – это непродолжительный период цветения. Увы, изящные цветки T. suavis сохраняют свою свежесть чуть больше недели. Но даже увядание этого растения по-своему очень красиво. Цветки высыхают на цветоносе, полностью сохраняя форму.

Растение предпочитает умеренно – теплую температуру, сезонное понижение приветствуется. Оптимальная температура выращивания в период роста - около 22-25 градусов Цельсия. Кратковременное понижение до 18 градусов, равно как и повышение до 28-30, переносится растением достаточно спокойно, при условии соответствующего обстоятельствам полива. На период покоя желательно обеспечить в среднем 16-18 градусов, ночное понижение до 14 градусов Цельсия моя трихопилия в сухом субстрате переносит совершенно спокойно.

К свету она не требовательна, мой экземпляр прекрасно растёт и цветёт на северо-восточном окне с минимальной досветкой одной люминесцентной лампой. Более того, довольно плотные на вид кожистые листья Trichopilia suavis очень легко обгорают на прямом солнце, поэтому летом растение необходимо притенять, особенно если оно выращивается на окнах южной или юго-западной ориентации. Зимует моя трихопилия как раз на юго-западном окне, но, естественно, в период с декабря по февраль в притенении нет необходимости.

У Trichopilia suavis есть период покоя. Он не такой жёсткий, как у некоторых других видов, но его отсутствие может неблагоприятно сказаться на цветении. Растение не требует существенного понижения температуры, естественного «оконного» понижения ему будет вполне достаточно. Период покоя короткий – примерно два месяца. Однако, в эти два месяца устойчивое повышение температуры нежелательно. Резкое и устойчивое потепление может сбить график цветения, и вместо цветочных проснутся вегетативные почки. Период покоя наступает после созревания псевдобульбы, перед цветением, и длится с ноября по февраль. В это время температура на подоконнике понижается естественным путем, и полив необходимо сократить. Степень сокращения полива во многом зависит от влажности воздуха.
После цветения растение совсем недолго отдыхает, но полив в это время не сокращают. Недели через две, а иногда одновременно, в рост трогаются вегетативные почки, и цикл начинается сначала.







 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

Девочки! Может ли кто-нибудь, исходя из своего опыта, подсказать оптимальный состав грунта для трихопилий? На Форуме почти нет информации о них, а хотелось бы почитать.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

Содержание трихопилий мало отличается от содержания умереннотемпературных онцидиумов. У меня они сидят в коре 1-2 см приблизительно, сверху тонким слоем мох. Совсем плотный грунт (мелкая кора, мох внутри горшка) они, на мой взгляд не очень любят. Корни тонкие, если грунт долго сырой, или быстро закисает, корни сразу начинают отмирать. У меня в период роста грунт влажный (с совсем легкой подсушкой нижней части субстрата), в период покоя подсушку делаю чуть побольше, но без фанатизма.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

*Оксана*(Olga_T), спасибо за быстрый ответ. Немножко исправлю грунт:).
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

*Оксана*(Olga_T), Олечка, а подкормки как часто? Вроде онцидиумные тоже любят покушать :)
И вообще, они медленно растут? У меня какая то "соня" :mother: :love:
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

И скоро ли вырастает новый ростик с момента появления:song:?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: ТРИХОПИЛИЯ СУАВИС.Помогите не залюбить

Алл, я же всех органикой одинаково кормлю. В период роста через 1-2 полива подкармливаю. А вот скорость роста... я не скажу, что особо-то и слежу за ними. Но если вспомнить, то например, суавис проснулась у меня поздно, где-то в июне. Она сейчас доформировывает бульбу. Суавис альба новый рост только гонит (я их всех немного подсожгла летом, старый сгорел). У меня тормоз трих.лакса, бульбы года два налитые после заказа стояли и никаких ростов, и вот под осень сейчас пошли два роста, и идут ну очень медленно. Очень хорошо растут тортила и туриальбае, но в любом случае сезон с весны до осени, так что сейчас как раз доформировываются. Мне кажется, что они часто тормозят когда им жарко, да та же суавис очень любит средние температуры, ближе к прохладным. 10-12 ночью, не выше 22-25 днем. На лоджии раньше им у меня больше что ли нравилось, а сейчас у меня крыша прозрачная, окна большие и температура как в теплице-жарко днем, я боюсь проснутся все кто спать должен. :((
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Может быть раз такой клон яркий попался попроб. её опылить? Если бы кто научил -я бы попробовала, надо Кате написать .
Всем спасибо за оценки и поздравления! Всем благодарна и желаю успеха!


 
Последнее редактирование:

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Клер,
Потрясающая красота!
Трихопилия просто прелесть! Хороша!
Напишите, пожалуйста, сколько будет цвести.

Очень яркий клон. Поздравляю.
Можно пару слов про уход?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Орхидеи цветут 2014 год

ddn7, Садила в смесь мелкой орхиаты +перлит +серамис +резанный мох Спагмос, верх накрывала мхом. Орхиата и мох из Иркутска
Год стояла на окне , на утреннем солнце , поливала , как и всех раз в 4-5 дней замачиванием, иногда подкармливаю разведённым оргавитом, за год наростила бульбу , с неё и зацвела, кстати , рядом растут2 гавайки, так они только проснулись , и выпустили росты , вот и пойми их, уход и местоположение одинаковое
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 825
Адрес
Москва, Солнцево
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Клер, Трихопилия потрясающая!
Она теплая получается? Перепад температуры ей не нужен?
Я с такой красотой и экзотикой никогда не сталкивалась :blush:: Я после 10 лет раздумья первую каттлею приобрела :) Не подскажете, для чайника, она к каттлеям ближе? Но судя по субстрату, мне кажется ей больше влажность нужна?

Посмотрела - задумалась, может она мне надо? Сложная?
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Клер,
Спасибо!
Прочитал личку.
 
Сверху