Вандовые Спасти ванду!

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Была почти два месяца без движения, кидалась листьями. С последней недели декабря стала опрыскивать и замачивать через полив с добавлением этой хлореллы. Пять жирных корешков за месяц выросли, и листья перестала желтить, наконец!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ни разу не видела в продаже (( в эффекте не сомневаюсь, проверено с "зацветшей" водой на дачных растениях. Даже не знала, что она продается )
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
А тут зима, мороз, открытое окно... может еще после полива был или опрыскали, не просох.
я так свою первую вандочку загубила:( висела недалеко от форточки, начиталась что любит циркуляцию воздуха и т.д., в голову не пришло, что на дворе поздняя осень, а не лето красное, сейчас только в комнате подальше от форточек в период осень-зима-весна, а летом они просто млеют на свежем воздухе
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
А где берут эту чудо-суспензию, если не секрет?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Hartahana, у на, в Самаре, продают во все магазинах, связанных с садоводством, семенами, в садовых центрах.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
А где берут эту чудо-суспензию, если не секрет?
А вы в поисковик забейте, сразу магазины показывает. Я сам собираюсь её купить побыстрее. Правда, уже давно собираюсь. ))
 

Amores

Новичок
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Знатоки, помогите, пожалуйста, спасти Ванду!

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в мерах срочной профилактики. С рождением ребёнка прозевала момент, когда начала подгнивать Ванда. Сначала пришлось обрезать почти всю большую корневую систему, осталось 2-3 корешка, но через неделю поняла, что она продолжает сбрасывать листья (желтели у основания ствола и отваливались). Зачистив ствол, увидела, что он почти по всей длине (около 40 см) серый и рыхлый. Пришлось отрезать оставшиеся в живых корешки в надежде, что без гнили пойдут новые корни. Но спустя 3 дня увидела, что ствол из светло-желтого опять начал сыреть и сереть (( подскажите, как можно это купировать? Нужно ли ещё выше обрезать ствол? Чем обработать? Среди подручных средств есть марганцовка, корица, сода.. Или какие средства искать для обработки? Помогите, пожалуйста. Жалко цветочек, прожил со мной 7 лет. К сожалению, совсем нет времени на изучение всего форума в поисках ответа ( заранее спасибо!
E6CB21CD-4ECF-4B41-A607-FBF4A1A31A68.jpg30A76D2F-4287-41C8-BAD7-C3CFEED97993.jpgA4A433BF-A645-48F7-831D-DBD19D9A8B46.jpg
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Знатоки, помогите, пожалуйста, спасти Ванду!

Я бы отрезала еще выше, где начинается светло-желтый цвет ствола. Рез бы сделала прокалеенным ножом, потом обмакнуть его в ордан , модно запечатать парафином. Вам Ганна ( Чижик) более квалифицированный совет даст, как сообщение увидит. Но я бы так сделала
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Пожалуйста, ну прочитайте хотя бы пару страниц назад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Суспензия хлореллы, не подделка, продаётся в интернет магазине " 7 СЕМЯН" и " seedspost.ru".
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Irina_Angel, спасибо, уже нашла ее в маленьком магазинчике при рынке, первый флакон уже кончился:)):
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Поговорим о страдалицах Vasco. Sri SIAM, полученных в последний раз. Мой экземпляр пока жив, остановился падеж листьев. за первую неделю потеряла 4 листа. Для меня очевидно, что самый нижний также сбросит, так как подсыхает та часть листа, которая крепится к стволу.
Из новых методов - от безысходности мазала всем, что было - об этом писала в отзыве. В частности, первоначально после замачивания корневой и опрыскивания ботвы раствором Гамаира и Алирина в равной пропорции листья были обработаны раствором фундазола, вернее, "молочком", то есть на глазок, получилось такое разбавленное молочко, явно более концентрированное, чем концентрация по рекомендации производителя. результата за первые несколько дней не получила, пятна на листьях - не все, а те, которые были коричневыми и мокрыми, ползли и оставались влажными. Поэтому взяла СУТОМАИ, этот препарат приобретала у Светланы. Также развела до "молочка", то есть примерно на 2 мл воды 1 капля препарата. Смазала все листья. Одновременно - обработка нижней части ствола кашицей из Гамаира и алирина. Результат на фото. Конечно, пока нет ни роста новых листьев, ни корней. Но ствол цел, кашица гамаир-алирин подсушила остатки листьев в нижней части ствола и они легко удалились, без всяких усилий. Мокрые пятна на листьях подсохли и затвердели, на мой взгляд дальше не ползут. На 4-ой фотке правый коричневый страшный лист - такого большого пятна при получении не было, оно разрослось после первоначальной обработки фундазолом. Поэтому на данный момент могу порекомендовать препарат Сутомаи в аналогичных случаях - то есть для пятен на листьях. На стволе в предыдущих случаях это препарат НЕ ПОМОГ!!! В этот раз не пробовала, так как гамаир и алирин остановили падеж листьев достаточно быстро. В целом на данный момент считаю прогноз для данного растения скорее положительным, процентов на 60%. Да, и конечно, второй сверху лист с пятном тоже отпадет, так как наполовину уже отделился от ствола - с той стороны, где пятно. С другой стороны лист "чистый", но чтобы удержаться, этого не хватит. Ну, да Бог с ним, с этим Васко речь идет о выживании, а не о красоте.
DSCN0136.jpgDSCN0130.jpgDSCN0131.jpgDSCN0133.jpg
 

Вложения

  • DSCN0132.jpg
    DSCN0132.jpg
    44.4 KB · Просмотры: 212
Последнее редактирование:

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
Чижик, Доброе утро. Не нашла нашего диалога по моей теретной ванде, но хочу поблагодарить Вас за советы и показать уже довольно видимый результат. Вот это совсем новый молодой корешочек вырос за последние 2 недели.Продолжаем в том же духе - замачиваю полностью в теплой воде, а в жаркие дни и утром\вечером и на воздухе в тени просыхает. IMG_20190614_154304[1].jpg
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
Я тоже приобрела страдальца Vasco. Sri SIAM. На утро после получения самовывозом тоже был обработан(подсохшее "молочко" видно на фото). IMG_20190616_085812[1].jpg Два листа были "потеряны" из-за гнили. На других двух листьях росли коричневые пятна. Вырезала их аккурасто до зеленой живой ткани маникюрными ножницами и края обработала сухой смесью1:1 фундазола и древесного угля. Вот результат - гниение остановилось. IMG_20190616_085802[1].jpg. У растения было 2 прикорневые детки, тоже пораженные, с гниющими листьями. Как только убрала этих деток, у корня появилась почка новой детки, но через сутки засохла сама. Больше никаких лечебных мер не применяю. Режим, как и у теретной ванды. Замачиваю корни в теплой воде с витаминками и Янтарином ежедневно и подвес в тень (под яблоню). Появился намек на новый кореньIMG_20190616_085834[1].jpg. Еще для наблюдения нанесла тонким маркером линию на молодом листе. На фото видно, что листочек тоже растет - линия сдвигается.IMG_20190616_085849[1].jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
БелкаЯ, очень хорошо!:girl_wink: Для теретной ванды!!! Стимуляторы я бы еще посоветовала - ферровит очень хорошо действует, циркон, эпин-экстра. Для поддержания тургора (вряд ли эти листья уже полностью восстановятся, к сожалению) Экогель-антистресс. У него достаточно большой расход получается, поэтому в целях экономии можно сначала замачивать в чистой воде, а потом когда чуть подсохнет, как следует опрыскивать, только не забудьте, что концентрация для листьев будет в 2 раза меньше. И слабый раствор органический удобрений тоже при замачивании не помешает иногда. Самое главное - что есть сдвиги! :to_become_senile:
Для Васко - Ваш результат еще лучше, чем у меня! По крайней мере листья выглядят намного здоровее! И то, что молодой листик пытается расти - вообще замечательно!!! Что значит свежий воздух! Мои искренние поздравления!!! :super: :super: :super: А чем обрабатывали?
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Чижик, Ганна, Аллину Ваську обрабатывала после получения по Вашему совету кашицей алирина и гамаира 1 к 1.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Hartahana, а можно результат? С фотками.
С ними случай действительно очень сложный на мой взгляд. так как я увидела минимум 3 болячки на своей, они разные. Первая и самая очевидная - это болячка, которая приводит к падежу листьев, и в дальнейшем без лечения - к загниванию ствола. Вторая. которая скорее всего носит бактериальный характер, судя по быстроте распространения и, гм, по запаху, это мокрые темно-коричневые пятна. Третья - я не смогла определить, но на всякий случай замазала - ряды вдавленных даже не точек, а скорее, на "тире" похожих, на половине листьев точно, они были серовато-коричневыми, не очень яркими. На первый взгляд - как механические повреждения, как будто гусеницами некоего мини-танка... Понятно, что никто по листьям в разных местах не ездил, но раньше я таких пятен не видела. После обработки они дальше не ползут. и ЧТО ЭТО - вот хоть убейте, не поняла... На погрызы - не похоже именно потому, что они не точечки, а продолговатые. Но конечно. как и всех новеньких, от гадов тоже обработала.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Ганна, так выше БелкаЯ результаты совместного творчества вывесила. Я ее получила, обрезала совсем стремные места, замазала, высушила и отправила хозяйке.

Сейчас посмотрела фото при получении, совсем мало от красавицы осталось(





 
Последнее редактирование:
Сверху