Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
так выше БелкаЯ результаты совместного творчества вывесила
Извините, не поняла, что это одно и то же растение. То есть обработка только алирином и гамаиром? И края листьев в местах гниения после хирургии фундазол+ древесный уголь, правильно? результат очень хороший для того состояния, в котором они приехали!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
посмотрела фото при получении, совсем мало от красавицы осталось
Ну вообще-то с такими пятнами эти красавицы могли и вообще того, ручкой помахать...
Если не будут такими тормознутыми, как некоторые ринхи, то года за два можно будет в некий приличный вид привести. Сейчас главное - до осени максимально оздоровить, чтобы в зиму болячки не проснулись. Но вот именно сейчас еще месяц-полтора на мой взгляд стимуляторы роста скорее могут навредить, чем помочь... Мне так лично очень новых здоровых корней хочется, даже не листьев.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Получается что так. Мочить ее в таком состоянии мне показалось небезопасно, поэтому обработку от насекомых пропустила.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
Присоединюсь к Вашему диалогу. Аня показала фото при получении. Она обработала алирином и гамаиром. Отправлен "Васька" дней через 5. И в пути еще 6 дней. Я уже обрезала сгнившие в пути листья и деток. Места резекции - полукруглые темные пятна видны на фото при получении. С тех пор только ежедневные замачивания корневой в теплой, около +30, воде с вит. С и гр. В, НВ-101, Янтарином. Никаких больше процедур, т.е. на листья вода не попадает, только утром до 8 прямые лучи и днем рассеянный солнечный свет.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Всем добрый вечер! Покажу своего тоже Шри Сиама. Мой пришел уже с 6-ю листьями, отвалившимися. На остальных различные пятна, в том числе, и как описывала Чижик, вдавленные следы от чего-то или кого-то. За четыре следующих от получения дня пожелтели и отвалились еще 3-4 листа, уже счет потеряла. Потом разглядела еще 2 прикорневые детки. Одна вся сгнила, пришлось удалить до пенька, пенек черный. Боюсь, как бы дальше не пришлось кромсать. На второй детке остался один лист, верхний. Падение листьев сейчас прекратилось, оставшиеся, вроде бы, позеленели и повеселели, сейчас некая стабильность состояния отмечаю. Молодой лист подрос. Что со стволом под остатками опавших листьев, смотреть не стала, насыпала в пазухи гамаир-алирин. Из корней один только живой, зеленый, но весь поломан. Остальные не обрезаю, но мертвые. Может, питают все же. Замачиваю так же, ненадолго, низ корневой в теплой воде. Стоит на северо-восточном окне, с раннего утра там минут 40 солнышко. Ну, пока вот так.Посмотреть вложение 202112Посмотреть вложение 202113
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
tana2, я деток убрала не только потому, что они с коричневой загнивающей листвой были. Но еще и потому, что они силы ослабленного растения на себя тянут, пытаясь выжить, а ему самому этих сил жизненных маловато. Оклимается растение и даст еще деток. И про корни пару слов. Может я не права и они действительно мертвые, но Вы когда в воду их опускаете, они пузырьки воэдуха выделяют так же, как и зеленый, который явно живой? Мне кажется, что тяжи все же пьют, а веламен усох. Влажность в пути отсутствовала, да и у нас климат другой..
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Ну вот я поэтому корни пока не отрезаю. Пузырьков не вижу. Детку , наверное, уберу. Пока растение борется, может быть, сможет выкарабкаться. Вот думаю, перенести его в тенек на улицу, или новый стресс получит? Пока дома держу.
 
Последнее редактирование:

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
tana2, мой сразу на улице прописался. Подвес на ветку яблони вешаю, прямое солнце только рано утром, потом рассеянные лучи сквозь крону. Ультрафиолет через стекло не проникает, а именно он участвует в образовании хлорофилла. Ботаника 6 класс (в СССР)
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Девочки, очень переживательно за ваши Васко. Желаю им крепкого здоровья и долгих лет жизни на радость хозяйкам)
До сих пор удивляюсь, как меня жаба в тот момент остановила от покупки? Обычно ее хомяк посылает куда подальше, а здесь как бабка отшептала, хотя руки и чесались:blush::
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
Hartahana, У Вас дар предвидения открылся?!Но Вы все равно поучавствовали:girl_doctor: Мы еще поборемся, одолеем все трудности и цветочками похвастаемся в другой теме:&:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мы еще поборемся, одолеем все трудности и цветочками похвастаемся в другой теме
Присоединяюсь!!! Пока вроде у всех живы! Ну, страшненькие, но живые! С нами лето, солнце какое-никакое даже если и с другой стороны дома, но растения это чувствуют. Воздух свежий!
Теперь про корни. Никаких 100%-ных признаков, что корень мертв, пока он не отвалится - нет. Есть погибший веламен, но сам корень - тяж внутри может очень даже быть ну пусть не здоровым, но рабочим. В ситуации, когда растение проблемное, с кучей болячек, еще не известно, вылеченных или подло затаившихся и выжидающих момента, чтобы вылезти из засады. В общем, снабжение водой - это ОЧЕНЬ важный фактор!!! Если веламен откровенно не гниет, лучше его оставить - по моему мнению. Такие корни дадут возможность растению продержаться до момента роста новых здоровых корней. Другое дело, что если все корни такие, наверное, не стоит использовать минеральные удобрения, мне кажется, даже небольшая концентрация будет еще больше "разъедать" и так поврежденный слой. А так он если и не будет накапливать влагу, в чем его предназначение и состоит, то по крайней мере сохранять сам корень от быстрого пересыхания.
Про деток... Первое - растению самому виднее, что и когда ему делать. Если что-то пошло не так и нет сил и на себя самого и на детку или цветонос - оно, растение, само это детку или цветонос засушит. А может быть наоборот, начнет усиленно детку растить, а само тормознет. Ему виднее, может быть, оно настолько больно, что детка - это способ выживания! А удалив детку, хозяин рискует остаться вообще ни с чем. Ну, и любая хирургия - без экстренных показаний в виде гниющего роста или детки - это образование открытой раны. Да, замажем, посыпем, обработаем, но все равно ранка останется. И к имеющимся болячкам может добавиться новая. Оно нам надо?
Повторюсь, это мое мнение. Мы не в армии, и я не начальник, чтобы вы выполняли мои "приказания". Если мнение противоположное - наверное, хозяину все равно решение принимать самому. Если в раздумьях - просто прочтите и подумайте. Возможно две головы придут к единому мнению!:girl_wink:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
До сих пор удивляюсь, как меня жаба в тот момент остановила от покупки? Обычно ее хомяк посылает куда подальше, а здесь как бабка отшептала, хотя руки и чесались
Вы знаете, в нескольких предыдущих заказах приезжали не совсем Vasco. Sri SIAM, а его гибрид Rhynchovanda Colmarie (Rhv. Sri-Siam x Rhy. Gigantea). У этого гибрида немного другая структура цветка и он посветлее, вернее, цвет больше в малиновый уходит. Я все последние разы заказывала, получала гибрид и в этот раз "собратья" по хотелке высказывали сомнения, что будет именно Vasco. Sri SIAM... Я все равно рискнула. И очень надеюсь, что выхожу и выращу в здоровое растение. И все участвовавшие именно в этом заказе тоже!!!
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Чижик, спасибо Вам за оптимизм, бесценные советы и слова поддержки!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
tana2, не за что!!! Ванды - это моя любовь! Как первую ЖИВЬЕМ увидела 12 лет назад, так и все, пропала... тащу, тащу, вешать некуда, пристраивать некому, а все равно где что новенькое увижу - губа раскатывается сама. А жабы не водятся у меня дома, видать, кота или птица боятся. Эх, открыла бы Анастасия заказ на губозакаточные машинки... Я бы сразу парочку взяла... А она все красотень подкидывает...
В общем, у меня от советов ничего не убывает, и если есть время, то и написать что-нить из опыта не вопрос. Что же я одна вандами "болею"??? Хочется, чтобы нас было много и у всех они росли-колосились и ЦВЕЛИ!!!
Времени только все меньше становится...:girl_brainy:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Самая-самая, ой, ну за что же так???????????????? Под дых???????????????? ну что я Вам плохого сделала, что по самому больному?????:girl_cray: Я ее даже с закатанными губами!!! А что, знаете, где дают?
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
Чижик, я как-то просила уже после нового года у Анастасии в хотелках. Но не нашлось. Так что если узнаете рыбное место, то и мне адресок напишите.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
БелкаЯ, я думаю, максимум на сеянцы надо рассчитывать. Ибо - полный эксклюзиффф! А сеянцы - обычно фласку купили, размыли и сразу - многа!!! Думаю, хватит. Я бы штучки 3-4 взяла для гарантии. Полную фласку, если и будут предлагать, точно не потяну... там помимо красоты ведь еще и ИМЯ!!! даже целых два!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Нет, но я помню Ваши стоны
Этот стон у нас песней зовется... Типа "Где же моя ненаглядная (вожделенная вандочка!) где, в Вологде (Таиланде!), где... В доме (оранжерее, ферме!), где ИХ растят!!!!!
 
Сверху