Ликасты, Мильтонии, Камбрии Мильтония загибается

Наточка

Опытный участник
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
52
Реакции
3
Адрес
Москва
Спасибо, теперь все вижу.
Про пятна - поел, видимо клещ, на прокусы сел грибок. Если дальше не ползут, ничего страшного. Если ползут - опрыскать чем-нибудь противогрибковым, но сначала убедиться в отсутствии живности.
Корни - а что, мне так очень даже нравятся! Живые, и достаточное количество! бульбы налитые, немножко влажность повысить вокруг и покой организовать прямо сейчас, и новый рост не смотря на гармошистость, вполне может процвести к весне.
Что касается новенькой - а ничего особенного я не увидела. Сейчас очень осторожно и внимательно поливаем или опрыскиваем субстрат, следим, появится или нет новый рост, а потом как я вчера писала - растим до половины предыдущей бульбы, устраиваем период покоя, ждем цветонос. Если не получилось - по весне пересаживаем и все по новой.

Про пятна - поел, видимо клещ, на прокусы сел грибок.
На ней было клещей, она с другой комнаты с другой коллекции, там все целые )) Пятна на мамке с магазина еще. А вот на новом росте появились в жару летом на балконе.

немножко влажность повысить вокруг и покой организовать прямо сейчас

влажность повысила, как часто теперь поливать? там лезет еще крохотный росточек щас он 1,5 см.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Пятна на мамке с магазина еще. А вот на новом росте появились в жару летом на балконе.
Клещи, увы, это бич любой большой коллекции. Можно снижать поголовье, но добиться стерильности в этом отношении ну очень мало кому удается. Да и клещи очень разные и любят разные условия, кому-то тепло и сухо, кому-то влажно. И через отрытые форточки/окна тоже летят. Так что в жару летом на балконе - что называется, здравствуйте, заходите!
Насчет поливать. Посмотрите, будет ли этот маленький ростик расти дальше - вполне может быть, что и нет. Дальше - какую температуру можете дать? Чем ниже температура, тем ограниченнее будет полив.
 

Наточка

Опытный участник
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
52
Реакции
3
Адрес
Москва
Дальше - какую температуру можете дать? Чем ниже температура, тем ограниченнее будет полив.

Могу разную дать. Поняла если жарко то почаще, если похолоднее значит опрыскиваю.
Спасибо большое!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Наточка, если можете дать пониже, будет самый "шоколадный" покой! Примерно 15-16 сможете?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Это комфортно для роста... Ну, ладно, мы все таки в квартирах живем, что тут делать. Тогда однозначно убираете подкормки совсем, а поливать придется по мере просыхания субстрата. Скорее всего 1 раз опрыскиваете, следующий раз проливаете, без погружения 1 раз. Месяца через полтора будете смотреть, не появились ли цветоносики. Если этот момент пропустить, они при ограниченном поливе будут слабенькие и застрянут в пазухе листа, могут сильно согнуться и потом поломаться, а могут и вообще погибнуть.
 

Наточка

Опытный участник
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
52
Реакции
3
Адрес
Москва
Это комфортно для роста... Ну, ладно, мы все таки в квартирах живем, что тут делать. Тогда однозначно убираете подкормки совсем, а поливать придется по мере просыхания субстрата. Скорее всего 1 раз опрыскиваете, следующий раз проливаете, без погружения 1 раз. Месяца через полтора будете смотреть, не появились ли цветоносики. Если этот момент пропустить, они при ограниченном поливе будут слабенькие и застрянут в пазухе листа, могут сильно согнуться и потом поломаться, а могут и вообще погибнуть.

хорошо поняла)))) Спасибо
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
Чижик, подскажите, как выращивается ODONTIODA. Я уверена, вы все знаете. Ваши ответы просто поражают глубиной и четкостью. Или отправьте на какую-нибудь ссылку. Я просмотрела несколько статей в интернете. Кажется, не очень проблемный сорт, но наверняка есть определенные нюансы. Заранее благодарна :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алматинка, всего я знать не могу по определению... Да и не стараюсь. У меня скорее не знания, а некоторый опыт. Иногда не знаю, почему так получается, но запоминаю, что именно Так. Ну, и учитываю условия.
Что касается одонтиоды, там есть в родителях мильтонии. У меня правда, такой зверушки нету, но главное не засушить и не залить. То есть вниз субстрат погрубее и покрупнее, наверх более влагоемкий. Чтобы по всему объему горшка просыхало примерно одновременно. Насчет температуры и потребности в свете - поройтесь, пожалуйста в гугле, наверняка есть ссылки, даже может быть и у нас. Но влажность потребуется повыше, чем у фаликов, это точно.
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
Чижик, спасибо за ответ. Попробую заморочиться, уж очень одна приглянулась. Попробую вести дневник. Может в дальнейшем пригодится.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Алматинка, odontioda = odontoglossum x cochlioda
буквально вчера читала статью Романько из журнала "Планета орхидей" №38 (для справки - Романько занимается выращиванием одонтоглоссумов в условиях квартиры с 70-х годов)
в числе прочих гибридов рассматривал Odontioda Fort Point. резюмирую: более пластична, чем видовые родители. содержание умеренное (если в теплый период высокие температуры, то в зимний период желательно более прохладное содержание), при хорошем освещении условия в течение года постоянные. если зимой освещения недостаточно, можно устроить искусственный период покоя, сократив полив (после формирования бульбы или цветения). для хорошего роста растения необходимо: хорошая вентиляция; при высоких температурах должна быть высокая влажность; хороший полив, но без застоя воды у корней; суточный перепад температур
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
grizlik, спасибо! У меня почему-то шла в гибридах с мильтонией. Буду знать! Вот, и свидетельство того, что НЕ все знаю!:)):
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Попробую вести дневник. Может в дальнейшем пригодится.
По опыту - фиксируйте время от времени (1-2 раза в месяц) длину 1-2 последних листьев, появление новых листьев/ростов, ширину молодых бульб и типовые размеры зон роста на корнях, когда такие видны. Это - показатели развития, которые легко измеряются и по которым можно сделать вывод об ускорении или замедлении роста. Условно, конечно, все это, но зато совсем простые и тупые факты, трудно ошибиться, легко толковать разными способами. Я уже научился угадывать у некоторых появление цветоноса за 1-3 недели. :)
Ну еще появление и длина цветоносов, расцвет-опадание первого-последнего бутонов - просто чтобы понять, к какой дате начнет цвести и когда закончит. Правда, за эти предсказания орхи скорее всего ответственность нести не согласятся. Хотя обычно они стараются выдерживать взятый однажды темп.
Правда, есть шанс, что вся эта фиксация через какое-то время сильно надоест, но эту уже другая тема.
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
grizlik, спасибо за очень полезные данные. Постараюсь найти про Романько и его статьи.
bigfrog, С ума сойти, вот это заморочки, я даже напряглась вся... А просто фотографировать? И в отдельную папочку, которую назвать ДНЕВНИК...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
вот это заморочки, я даже напряглась вся... А просто фотографировать?
Да как раз с фотографиями возни больше - копирование, отбор, раскладывание по папкам. Вообще я порывался так делать, и по нескольким делал, но потом сошел с дистанции именно из-за конфликта трудоемкости с ленью, тут лень победила.
Фото довольно трудно сделать так, чтобы можно было сравнивать с предыдущим. А потом анализировать и делать выводы еще труднее. А по записям если я вижу что год назад у ванды мелкие корни прекратили рост, потом начали закукливаться, а еще через месяц написано о появлении цветоноса, то я сейчас уже с третьей недели начинаю ее вертеть и разглядывать в предвкушении.
На одно растение уходит минуты 3-4, не считая времени на общее пристальное разглядывание. Ну и опять-таки это не для всех, а для особенно интересных, по некоторым отметки делаю раз в три месяца или реже.
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
bigfrog, Убедили.
А что такое "закукливаться"? У меня всего 2 ванды, одна цветет, а у второй проглядывает цветонос. Ой, по-моему мы уже не в той теме. Сейчас нас модератор отправит куда-нибудь по адресу. Давайте перенесемся в ванды.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Постараюсь найти про Романько и его статьи.
несколько его статей есть в журнале "Планета Орхидей". журналы можно заказать по почте (на их сайте есть содержание каждого номера, можно выбрать нужные. номеров с 0 по 3 включительно уже нет, распроданы)
вот их сайт http://plor.ru/

Чижик, Ганна, да у них так названия похожи! если дома таких не водится, запросто названия спутать можно))))
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Здравствуйте. Нужен совет. У мильтонии желтеют боковые листья по одному в неделю. И она у меня заваливается на бок... У одного листика белесый кончик. Что мне с ней делать? Была куплена цветущая 3 недели назад. Не пересажена. Поливаю раз в неделю. Стоит на южном окне, вечером подсветка фито лампой. Опрыскиваю периодически. Заранее всем спасибо.Посмотреть вложение 111517Посмотреть вложение 111518Посмотреть вложение 111519Посмотреть вложение 111520Посмотреть вложение 111521Посмотреть вложение 111522
 
Сверху