Ликасты, Мильтонии, Камбрии Мильтония загибается

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, однозначно проблема с корнями. Если заваливается на бок - сами понимаете, в субстрате она не держится.
Раз отцвела, стоит пересадить. Пока по виду листьев растение не сильно истощенное, но сами бульбы уже морщатся, то есть водички не хватает. С отсутствием питания может быть связано и пожелтение листьев. В общем, я такие растения однозначно пересаживаю и весны не жду.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Чижик, Спасибо обязательно пересажу.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, сверху корни есть хорошие! в зависимости от того, что там внутри и сколько останется - горшок желательно чем мельче, тем лучше. если не будет мелкого, тогда вниз хороший слой дренажа, я использую кусочки пенопласта, потом кора см 2-3, не мельче, чтобы побыстрее просыхала, а в верхний слой можно добавить и кокосовые чипсы, и сфагнум, и кора может быть поменьше.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Чижик,
сверху корни есть хорошие
Вы знаете, они у нее какие-то сухие... мне кажется, даже ломкие... Боюсь, буду пересаживать поломаются :(

И она у меня несколько дней назад упала и чуток вывалилась из горшка, но не сильно.

Может мне её в чем-то замочить перед пересадкой или после?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Leticia, я всех, включая онцидиумных и их родственников, замачиваю корневую - корни более гибкие становятся и не так травмируются. тем более живые корни сразу видно будет
и раз уж вы их описали как ломкие, однозначно ваше растение страдает от жажды
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
grizlik,
растение страдает от жажды
я сама не могу понять: в горшке то у нее влажно, в нем магазинный субстрат..., опрыскиваю 2-3 раза в день, периодически включаю увлажнитель воздуха, а корни сохнут, причем сохнут и у фаленопсисов.

Как с этим бороться не знаю :(
Может кто поделится своим опытом.

Сейчас еще и отопление дали...

А мильтоша красивая, очень нарядная, ароматная. Я её очень долго искала. И вот нашла, а теперь такие неприятности...


Посмотреть вложение 111580
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
в горшке то у нее влажно, в нем магазинный субстрат...
тут 2 важных момента:
1. вы понятия не имеете, какой именно субстрат и как давно он там, поэтому не сможете выбрать подходящий режим полива (кстати, магазинные субстраты, как правило, полуразложившаяся труха, которая плохо просыхает). так что вы сгноите оставшиеся корни
2. вы не знаете, что там внутри с корнями. скорее всего их немного, поэтому даже при постоянно влажном субстрате растение не может напиться

я из магазинного грунта пересаживаю сразу! не взирая на цветы)))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Leticia, всех сначала пою просто водичкой. далее по обстоятельствам))
но на сухую никого не сажаю, корни ломаются сильно! а у мильтонии корешки тонкие
вы свою освободите от грунта для начала и посмотрите, что с корнями
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
grizlik, спасибо, так и сделаю.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, Перед пересадкой обязательно поливаете. Потом вынимаете из горшка. В Вашем случае, к сожалению, это никакого труда не составит, внутри скорее всего корней нет... Освобождаете корни от остатков субстрата, при плохом трухлявом субстрате для этого достаточно прополоскать их пару раз в ковшике с теплой водичкой. Потом под несильной струей воды. Оцениваете, что осталось. Плохие корни будут коричневые, мягкие, при нажатии из них будет выделяться вода. как из губки. Ищете светлые и плотные. Обсушиваете на бумажной салфетке, посыпаете корицей для дезинфекции или древесным углем (корица без сахара!!!) Подбираете горшок, по размеру корней. Сажаете как я написала выше. Поскольку во время все отмываний-промываний мильтошка как следует напилась, следующий полив будет не раньше, чем через 3-4 дня. Если корней мало, то будете только опрыскивать поверхность субстрата, потому что если в субстрате корней не будет внутри, зачем его мочить? Можно будет опрыскивать ботву ОЧЕНЬ аккуратно ферровитом, рибавом, цирконом, экогелем-антистресс, для того, чтобы активизировать процессы роста.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Leticia, посмотрел фото - красавица. Водопадная и цвет фиолетово-бархатный. Очень хороша собой.
Поделитесь, пожалуйста, потом фото цветения.

У них корни слабенькие по-жизни, поскольку живут во влажных местах, где транспирация слабая. Не самая простая орхидея для выращивания на подоконнике в эпоху парового отопления, но цветы каковы!
Красота требует жертв. Или хотя бы внимания.

Чижик, все-таки я вас как-нибудь раскручу на систематизацию опыта. Я даже почти придумал как, но пока не скажу. :)
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
bigfrog, Спасибо за оценку моей мильтоши! Когда цветочки были у нее, сама ею любовалась и правда, она очень хороша. :)

Чижик, спасибо. Сейчас замочена в цирконе, чуть позже посажу в субстрат, как Вы и посоветовали.
Корешков много, на мой взгляд не плохих - видимо я вовремя спохватилась.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Чижик, добрый день.

Я вчера вечером её пересадила (нижний слой кора крупной фракции 2 см, далее мелкая кора 0,5 см, верхний слой кокосовые чипсы 1,5-2 см) .

А как мне её потом поливать погружением или сверху?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, я давно все горшки поливаю только сверху. Пару раз с интервалом 5-10 минут. Замачиваю только вандовые, которые с голой корневой и им надо дать попить как следует. потому что потом вокруг никакого влажного субстрата не будет.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Чижик, спасибо, учту на будущее ;)
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Мальчики и девочки! У моей мильтоши что-то растет.;) Видимо, будет для меня подарок к Рождеству :party:
Я очень, очень этому рада! Теперь надо будет подумать о приобретении еще парочки мильтоний:girl_in_love:

Вот, что я нашла пару дней назад в пазухе на одной из бульб

DSCF2885.jpg
DSCF2884.JPG

А вот, что я увидела сейчас на второй бульбе

DSCF2883.jpg
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Leticia, не забудьте похвастаться потом!
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девочки, мальчики, у меня опять вопросы по содержанию мильтониопсуса магазинного.
У нее в декабре росло 2 цветоноса от разных бульб.
1. Один цветонос родил только один цветочек, который так до конца и не распустился и к тому же цвет отличается от первоначального, т.е. от покупного цветения. Да и размер цветка у меня значительно меньше. При покупке цветок был темнее, цвет ровный и размер цветка крупный.
2. Второй цветонос она засушила???
3. У нее загибаются или поникают 2 листика.
Почему??? Что я не так делаю?
Стоит она у меня на кухне северном окне. t ~ 16-18 C. Когда были сильные морозы, переставила её на южное окно, там периодически перепадало солнышко, да и в комнате потеплее. Сейчас потеплело на улице и она опять вернулась на свое прежнее место.
Полив раз в неделю. Субстрат: дренаж - крупная кора, далее - кора 0,5-0,6 см, верх ~ 2 см кокосовые чипсы. Периодически опрыскиваю, но не сильно, а так чтобы дымка была.
Очень хочется понять причину всех моих ошибок в её содержании, дабы не совершать их в будущем.
Заранее всем спасибо за советы :)

вот магазинное цветение
DSCF1059.jpg

вот моё домашнее цветение. видны отличия цвета и роспуска.
DSCF3445.jpgDSCF3446.jpg

вот засушенный цветонос
DSCF3448.jpg

а вот поникшие листики
DSCF3461.jpg
 
Сверху