Онцидиумная группа Онцидиум

Lenchik

Опытный участник
Регистрация
24.06.2006
Сообщения
71
Реакции
0
Кто знает что это может быть? У моего новичка который ко мне попал листья не однородного цвета - зелёного, а они со светлыми пятнами:rolleyes: . Это чего то бактериальное или это может быть от химии. Чем его побрызгать посоветуете? В эпине уже замачила.
Обрезать наверно не выйдет, так как почти на всех листьях такая штука если обрезать листья то останется тока маленький ростик с листиками а все бульбы будут лысые:sorry:
 

ольга-сочи

Опытный участник
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
82
Реакции
0
онцидиумы

Подскажите,пожалуйста,что вы знаете про oncidium nubigenum и oncidium phalenopsis?Какой температурный режим им нужен?
 

Calissiya

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
605
Реакции
6
Адрес
г Хабаровск
Re: онцидиумы

Подскажите Онцидиум STACYII.Какие условия содержания.Получила из Италии на блоке.Есть утепленный балкон,температура днем 25 ночью18, днем солнечно.Пожалуйсто знатоки подскажите.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Re: онцидиумы

Кто заказывал Onc. (paphilio x kalihi) Green Valley из Тайваня поделитесь как ваши дела? У моего на цветоносе из почки пошел росток уже 2 см, вдруг я заметила что рядом со второй бульбой точно такой же лезит. Эти росточки такие жесткие.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Re: онцидиумы

Мой Onc. (paphilio x kalihi) Green Valley из Тайваня пришёл с новым подгнившим ростом. Так что лист сгнил прямо в укрывающем:girl_amaze: , но не смотря на это от него растут несколько корешков.
О цветнии и не мечтаю :(
Ждать ли мне новых ростов от задних бульб?
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Этот цветок купила в магазине 2 года назад, под названием Камбрия. На нём были пятна. Пятна на нем везде, на листьях и на бульбах. Боюсь поставить его с другими орхами. Обрезать не могу, потому, что предется срезать всё под корень Его пятна не сильно беспокоят, растёт и цветёт нормально. Не подскажите, что это такое? Вот фото:








 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня на цимбе такое было. Какое-то время стоял рядом с другими, никого не заразил. Потом выкинула от греха подальше, хотя цвел исправно. Но красоты всё равно от него никакой, листья ужасные.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Выкинуть жалко, он так старается растет и цветет. Держу в другой комнате, от других подальше.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Подскажите, пожалуйста, про уход за онциком. Название онцидиума не знаю, цвел так

Получен в подарок, после пересадки распался на две части. Одна часть(бульба) еще в прошлом году начала растить рост, но он маленький вырос, то есть бульба мелкая. Другая, из двух бульб, отцвела, после цветения прошло около полугода, тоже сейчас растит рост, боюсь, что тоже вырастит мелким, вообще он ооочень медленно растет, поэтому интересуюсь про уход, может я что-то не так делаю - поливаю после просушки, растет в мелкой коре со мхом и кок. чипсами, удобряла редко, недавно под мох насыпала оргавита. Возможно надо поливать почаще и дело пойдет быстрее и бульбы будут потолще? И если кто знает, подскажите "имя" его?
 
Последнее редактирование:

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
орхидея, онцам просушки устраивают после вызревания бульбы, а не во время их роста. Бульбы могут быть меньше, т.к. неизвестно чем и сколько их кормили на родине.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
онцам просушки устраивают после вызревания бульбы, а не во время их роста.
Так и не устраивала ни одной просушки, так как у меня вызревших бульб и нету :)):, я вообще так его поливаю, как сверху грунт достаточно просохнет, боюсь загнивания корней. Вот поэтому и спрашиваю про уход, может что не так делаю.:blush:: Вот его фото, маленькая булька от сморщенной безлистной, а две других и показавшийся ростик - это другая часть.



И, может кто подскажет, это какой онцик - прохладу любит или тепло?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Достаточно просыхает - это как?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Горшок высотой 8см, на пару см сверху точно просыхает.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
орхидея, попробуйте палочкой померить. Мне кажется, что ему влаги не хватает.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Подскажите, пожалуйста, растет у меня Oncidium Twinkl Fragrance Fantasy уже, похоже, вторым рядом бульбы скоро пойдут. Посмотрите, маленький рост идет из пазухи, там и так впритык бульбы, а с краев пусто. Что делать? Разделить и обе части что ли рядом посадить, чтоб в середине место освободилось? Не хотелось бы тревожить его, а что делать, не знаю.
 

Tatiana_Klim

Старожил
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
225
Реакции
520
Адрес
Москва
Энци, я бы на вашем месте нечего не делала. Сейчас у вас есть хорошее растение. Если разделите, получите 2 не таких сильных, которым ещё время понадобится чтоб прийти в себя, с травмированными корнями.
Это живой организм, который стремиться жить и развиваться. И в ущерб себе он делать нечего не станет. Ну вырастит он бульбу в середине, хочется ему так. Дальше расти будет там, где место есть.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Друзья, очень нужный совет!
2 года назад, на заре моего увлечения орхидеями, попала ко мне из Аптекарского огорода деленка неизвестного онцидиумного гибрида из 3х бульб. Растение не цвело, соответственно, я не могу определить, что это за гибрид и подобрать подобающие условия.
Онц охотно наращивает бульбы и гонит росты. Все они постоянно находятся в разной стадии роста, как откорректировать полив – не знаю.
Сейчас у него порядка 10 бульб разной степени зрелости и 8 ростов. Новые бульбы значительно мельче старых.
На фото – старая бульба в центре и сбоку, чуть сморщенные. IMG_20180525_090950.jpgIMG_20180525_090900.jpgIMG_20180525_091009.jpgIMG_20180525_091112.jpg
Длинные листья – это листья материнских бульб, все что короче – наросло дома. Корней много. На листьях – следы обработки санмайтом. Фотографировала перед поливом.
Посажено в смесь коры и резаной пробки, сверху мох. Поливаю погружением 1 раз в неделю, иногда просто поливаю сверху, оставшуюся воду сливаю. При увеличении полива корневая загнивает (наращивала пару раз практически с нуля). Влажность в квартире обычная, досветки нет. Окна юг, солнца много. Зимует на подоконнике, летом переношу за тюль. Перепад температуры есть, окно открыто даже зимой.
Из удобрений использую «Осмокот», периодически добавляю в воду для полива «Супертрайв» и по весне пару раз полила настойкой «Оргавита».
Как считаете, что это за гибрид и как его вывести на цветение?
 
Последнее редактирование:

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 132
Реакции
11 084
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Ирина_Я, вот так по фото очень трудно определить что за гибрид! А размер растения? Крупный он или нет? Если не крупный возможно какой-нибудь Твинкль?! Для стимулирования цветения возможно посильнее его посушить.
 
Сверху