Онцидиумная группа Онцидиум

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, очень похоже на какую то камбрию, обычную голандскую. Не Твинкль однозначно. Возможно Мильтонидиум, возможно какой то гибрид с участием Брассии. В родителях могут быть Мильтония, Онцидиум, Брассия, Одонтоглоссум. Поскольку вряд ли какой то интересный гибрид, все основные варианты цветения можно найти в ОБИ. Ничего выдающегося. Тоже было на заре увлечения несколько таких. Аналогичная история - растут отлично, цвести не хотят. Промучилась с ними и всех подарила. Видовые гибриды получаются гораздо сговорчивее и цветут красивее и охотнее.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
lin265, да,растение крупное. Спасибо.
юllа, не твинкль точно - листья см 25-30
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Ирина_Я, может, зимовку ему похолоднее устроить?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Елена Сочи, не знаю даже, боюсь заморозить - балкона нет, а возле открытого окна как-то боязно ставить - градусов 8-12. Выдержит?
У меня вот спортивный интерес его зацвести.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Ирина_Я, не знаю, если честно. А при какой температуре он зимовал?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Елена Сочи, на подоконнике градусов 18 было - не надо самой батареей стоял. А вообще в квартире очень жарко, даже когда батареи почти выключены - солнечная сторона и большие окна.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Весной многие получали онцидиумы из спеца - было отличное, очень недорогое на разнообразые мини. Пришли тогда все с ОКС, корни (у моих во всяком случае) все отсохли, все с 1 вызревшей ранее цветшей бульбой и 1-2 новыми ростами. За лето все прекрасно адаптировались, отрастили новую корневую, росты все сформировали бульбы и начали выдавать цветоносы. Почти у всех по 2, у одного 3 цветоноса. Вот как они выглядят сегодня.

Посмотреть вложение 186947

Посмотреть вложение 186948

Посмотреть вложение 186949

Посмотреть вложение 186950

Если у кого будут вопросы по посадке, уходу, содержанию - спрашивайте, с удовольствием отвечу)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, конечно)). Самая мелкая Орхиата (3-6 мм) плюс немного перлита. На дне - пенопласт, поверх коры совсем чуть мха. Также всем добавляла при посадке по несколько гранул Биогумуса (в дальнейшем никаких удобрений больше не использовала, только поливала водой из под обратного осмоса). Мох клала, потому что корней живых не было совсем. У двух уже мох убрала, до остальных пока руки не дошли, но буду тоже убирать. В зиму легко загнить с ним могут, при необходимости весной снова положу.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, замечательные онцы, прекрасная корневая!
А мне интересно все, посадка, уход, содержание, секреты обильного цветения, если вас это не затруднит)
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Ну,lin265, у вас просто золотые- зеленые ручки. Мои сидят сиднем, ни туда ни сюда. Завтра сфоткаю и буду пытать вас с пристрастием сейчас на работе, на сутках и пишу с телефона
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, не затруднит)). Сразу как посадила, поставила на открытый балкон. Все отлично поместились в упаковку из под печенья в качестве поддона)). Пока не было корней, поливала каждое утро субстрат душем из помпы, давала стекать и ставила обратно в поддон. Корни начали расти очень быстро. Днем было тепло и иногда жарко. Солнце на них не попадало - притеняла 4х слойной марлей. Ночью температура ниже 15 не опускалась (пока их там растила). Трех месяцев на улице им хватило, чтобы вырастить заново корни, дорастить росты и налить бульбы. Уже после того, как бульбы сформировались, стала замечать в пазухах цветоносы. На тот момент они еще росли на улице, так что думаю, что ключевую роль сыграл перепад температур день/ночь. Сейчас растут дома на подоконнике с притенением от прямого солца. Поливаю 2 раза в неделю - проливаю аккуратно субстрат, все, что стекает в поддон оставляю на пару часов, потом полностью сливаю. Вот такой не хитрый уход)).
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
lin265, спасибо большое за Ваш опыт, очень пригодится!
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
У меня были онцы из той же партии, без корней. Посадила в среднюю орхиату и сверху мох положила. Корни нарастили, не в таком количестве правда, цветоносов нет. Наташа, как вы считаете, суховато им? Пересадить в мелкую?
Залить боюсь...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, все правильно сделали. При отрегулированном поливе при такой посадке тоже растут отлично. А залить их, действительно, очень легко, особенно в холодное время года. Пересадку не любят, если только перевалку... Так что уж пусть растут. В летнее время при хорошей вентиляции их вообще не боясь можно поливать сколько душе угодно. А зимой - очень осторожно, следуя правилу - лучше не долить, чем перелить.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
lin265, да, они водохлебы знатные оказались. И у меня очень солнечно и жарко, летом просыхали мгновенно. Спасибо!!!
 

zummer

Опытный участник
Регистрация
23.11.2017
Сообщения
63
Реакции
5
Адрес
г. Брянск
lin265, впечатлили своим постом. Пошла своего безымянного посмотрела. Таки лезут два цветоноса :)
Теперь наконец узнаю, кто мне достался (пришел в заказе без опознавательных знаков).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
zummer, а у Вас номер на листике стоит? Если да, напишите, может у меня такой же, скажу как зовут)).
 

zummer

Опытный участник
Регистрация
23.11.2017
Сообщения
63
Реакции
5
Адрес
г. Брянск
lin265, у меня в заказе было два онца: Twinkle 'Red Girl' и Chian-Tzy Chiou-Ping 'Hanabi'. А получила только одного. И никаких дополнительных отметок. Посмотрим который из двух расцветет.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, ну вот и я со своей проблемой :non:
получила 19.07.18 O.Chian-Tzy Chiou – Ping `Hahabi, O.Chian-Tzy Chiou – Ping `Yangtzeя, O.Tsiku Marguerite `Glory` но в пример возьму ханаби, остальные такие же. Замочила, постаралась напоить и посадила в прозрачные стаканчики - мелкая кора, серамис, внизу керамзит, дырочки в горшке и по низу. Как видно из фото корней ну совсем не видно
DSCN6280.jpg
поставила на лоджию застекленная, северо-северо-восток. Солнце когда бывало - светит с раннего утра до 9 часов. перед окнами деревья не растут, поэтому мне кажется светло. Погода в этом году была прекрасная, окно открыто было постоянно, онци стояли сбоку, не рядом с открытым окном. Перепады я думаю были. Поливала где-то раз в три дня, просыхало вроде быстро, горшочки легкие были. Потом мне показалось что сухо, я поставила в кошачий поддон с водой. И никакого движения. И не растут и не помирают. Может попробовать один вытащить, посмотреть что там вообще
DSCN6277.jpgDSCN6279.jpg
эти два роста пришли уже и две бульбы усохшие
 
Сверху