Онцидиумная группа Онцидиум

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Анфиса, в зимний период 1-2 раза в неделю. Летом практически ежедневно. Но я не замачиваю, проливом поливаю. И мне удобнее, и кора сильно не размокает, а растение успевает напиться. Опять же, это еще зависит от состояния корней. Если уверена, что их много, поливаю чаще.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Анфиса, нет, воду в поддонах не держу, даже в жару.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Добрый вечер! Задумал я у немцев заказать Oncidium ornithorhyncum, недорого, да и качество хорошее. Особого опыта в группе онцидиумных еще не набрался, в коллекции растет и пока неплохо себя чувствует лишь Oncidium sphacelatum. Стоит ли заводить o_Ornithorhynchum и какие у него особенности в уходе?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
ИмамАли, у меня живет 2 года такой онцидиум от Швертера, получала совсем крошкой. Вообще беспроблемный. Уход и все остальное, как для обычного Твинкла. Растет просто в средней коре в пластиковом горшочке. Полив по мере просушки верхнего слоя субстрата. Свет желательно поярче, особенно если хотите увидеть цветение. И нельзя опрыскивать листья, как и у многих других онциков.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
ИмамАли, у меня живет 2 года такой онцидиум от Швертера, получала совсем крошкой. Вообще беспроблемный. Уход и все остальное, как для обычного Твинкла. Растет просто в средней коре в пластиковом горшочке. Полив по мере просушки верхнего слоя субстрата. Свет желательно поярче, особенно если хотите увидеть цветение. И нельзя опрыскивать листья, как и у многих других онциков.

Вы просто кладезь орхидейной премудрости! Я Вам очень благодарен! Насчет запрета на опрыскивание онцидиумов ничего не знал. O. sphacelatum тоже не стоит опрыскивать? Распространяется ли этот запрет на психопсисы?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
ИмамАли, не рекомендуется опрыскивать даже в жару все онцидиумы и их гибриды с тонкими динными листьями. Потому что на листьях сразу идет грибковая инфекция, покрываются не красивыми черными точками, коричневыми пятнами, могут отмирать начать. Онцидиумы с плотными жесткими листьями (психопсисы, трихоцентрумы) опрыскивать можно, им от этого ничего не будет.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Здравствуйте! Не могли бы посоветовать несложные видовые онцидиумы? У меня O.sphacelatum успешно растет, o_Ornithorhynchum заказан.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
ИмамАли, а они, в общем то, все не сложные. Если основные принципы выращивания успешно отработали, можно смело брать любой понравившийся. Единственное, что на первых порах лучше их не заказывать в Эквадоре, потому что приходят подгнившие, и без навыков выхаживания скорее всего погибнут. Лучше заказывать из тех, что предлагают европейские и азиатские поставщики. А затем уже переходить к Эквадору, там их огромное количество предлагается.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
ИмамАли, а они, в общем то, все не сложные. Если основные принципы выращивания успешно отработали, можно смело брать любой понравившийся. Единственное, что на первых порах лучше их не заказывать в Эквадоре, потому что приходят подгнившие, и без навыков выхаживания скорее всего погибнут. Лучше заказывать из тех, что предлагают европейские и азиатские поставщики. А затем уже переходить к Эквадору, там их огромное количество предлагается.

Знаете, я вот, например, хочу O. lanceanum заказать. Однако про него многие пишут, что он проблемный не только в цветении, но и в росте.
 

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
lin265, Наталья, здравствуйте! Подскажите по онцидиуму , пожалуйста! o_Ornithorhynchum был получен в июле от Карге. Прекрасный большой куст в большом горшке, который ему маловат уже. Бульбы налитые, листья зеленые. Выпустил в середине августа стрелку, потом еще три. Одновременно с рядом стоящим твинклем, купленным с рук весной. Твинкль уже распустил все бутоны и скоро начнет отцветать. А o_Ornithorhynchum все почти в том же виде. При этом к внешнему виду претензий нет. Стоят на столе рядом с южным окном, солнце почти целый день. Полив проливом через день, т.к. очень быстро сохнет кора. Твинкль пересажен в кору-перлит-уголь, o_Ornithorhynchum из коры, в которой пришел, пересаживать не стала, т.к. очень быстро появился цветонос. Может, ему чего то не хватает?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ирун, по Вашему описани не похоже, что именно видовой пришел. Там огромный куст не может быть, растение достаточно миниатюрное, по размерам как Твинкл (ornithorhynchum как раз один из его родителей). Но если именно видовой все таки, то самое вероятное, что ему не хватает света, нужно увеличть. Плюс почти все онцидиумы растят цветоносы несколько месяцев, а цветут всего недели 3.
 

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
Ирун, по Вашему описани не похоже, что именно видовой пришел. Там огромный куст не может быть, растение достаточно миниатюрное, по размерам как Твинкл (ornithorhynchum как раз один из его родителей). Но если именно видовой все таки, то самое вероятное, что ему не хватает света, нужно увеличть. Плюс почти все онцидиумы растят цветоносы несколько месяцев, а цветут всего недели 3.

Значит, пришел кто-то другой. По размеру он раза в два точно крупнее твинкля, их у меня уже три. Он на солнце с утра до пяти часов. Попробую поставить его на вечер еще под лампу к мелким. Уже интересно, кто же ко мне приехал(
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ирун, вот видовой от Швертера, ращу с подрощенного сеянца. На сегодня он уже практически размера цветения. Цвет желтоватый, поскольку все лето рос на южном подоконнике практически без притенки. Так что уровень необходимого освещения для успешного зацветания можете представить. Ну и заодно можете сравнить со своим по размерам самого растения.

20190918_151620.jpg
 

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
lin265, Наталья, мой, к сожалению, намного крупнее. Ну что, будем ждать, что процветет, еще интереснее стало)
 

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
Бельчик, А какой это горшок по размеру, 1,2 или двухлитровый? У меня и листья еще другие, Ваши прямо стоят, а мои ниспадают))))) изящно:girl_hysterics:
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Сверху