Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Мой опыт или попытка?

Меня тоже вот терзают смутные сомнения... Мериклоны не размножить опылением.. ?? Сколько читаю там-сям на зарубежных сайтах-форумах, ничего подобного не видел. Вот полиплоидия - да, это тема. Дескать, гибриды триплоиды-анеуплоиды и разные там другие плоиды очень даже могут быть бездетными в браке, если их плоидность не подходит друг к другу. Тема обширная. Кстати, если у кого есть ссылки и подробная информация по проблематике гибридизации полиплоидов, поделитесь, пожалуйста.
В общем, не так всё прозрачно для меня с мериклонами. Вот ещё один чисто логический пример. Есть вагон с тележкой разнообразных гибридов с P. Dragon Tree Eagle 'DT-168' (к примеру) Причём у разных гибридизёров-гроуеров на разных концах земного шара. Но ведь 'DT-168' - конкретный сорт (варитет) гибрида и повторить его один в один, как я понимаю, можно только мериклонированием. Иными словами есть один единственный изначальный владелец этого сорта (не знаю, кто именно), потом он его размножил... как? Для 100% дубликатов сорта это возможно только клонированием. Откуда же все многочисленные бридеры взяли свои растения для гибридизации? Логически можно предположить, что это и были те самые клоны с изначального 'DT-168'. Есть конечно, вариант, что сорт изначально размножили семенами 'DT-168' x self, но насколько я понимаю, даже при таком "закреплении" 100% попадания в сорт не получится. Иначе зачем было бы нужно клонирование, которое вроде как дороже обходится и т.д. Строгали бы себе "селфи" и всё. В общем, это всё рассуждения, конечно, а на практике нужно 100 раз пробовать. Сейчас вот зреют несколько коробочек на мериклонах. Эти коробочки - конечно, пальцем в небо, ибо бездетность может быть не только (и не столько) по клональной причине, но и по причине не соответствующих полиплоидий. Узнать можно только в лаборатории. Но посмотрим. Побольше конкретной информации хотелось бы. Делитесь, пожалуйста, кто сколько сможет. Спасибо.
Не знаю, откуда взялась эта байка про то, что мериклоны не могут давать потомство) Наверно, все из-за того, что тема клонирования животных вообще обросла кучей домыслов и фантазий) Конечно, мериклоны размножаются как и другие растения, никаких отличий нет. Не размножаются семенами только, действительно, полиплоиды, или некоторые межвидовые гибриды с неправильным числом хромосом (ну вот как мулы, например, не могут размножаться). А вообще все вегетативное размножение по сути является клонированием, и потомство растений, полученное в результате такого размножения, называется клонами. Так что и размножение клубнями, луковицами, черенками, листьями, детками, прививкой и т. д. - все это клонирование. То, что клонирование происходит в пробирке и из более малой части растения, по сути, ничего не меняет :) Клонированием в пробирке размножают и плодовые культуры, которые потом прекрасно дают урожай.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Есть вопрос , может кто то уже опробовал? При нагреве в духовке до 150 гр банки не трескаются, взрываются и т.д.? [emoji3]
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Есть вопрос , может кто то уже опробовал? При нагреве в духовке до 150 гр банки не трескаются, взрываются и т.д.? [emoji3]
Вы про пустые или запечатанные с питательной средой?

Я для консервирования банки в духовке газовой прожариваю. До 150 выдерживают нормально, если не касаются друг друга. И доставать, да, остывшими надо.
Запечатанные со средой по идее должны бомбануть. Их лучше на пару пастеризовать.

И почему гипохлорит кальция? Гипохлорит натрия доступнее (Белизна).
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А так указанно, чаще всего гипохлорид кальция. Читала статьи очень много и зарубежных и наших, везде он , не знаю почему. Может лучше дезинфицирует и таком количестве не приносит вред. И ещё перекись , натрия - белезны не где не упоминали
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
А у меня чего то не пошло с семенами у драгоценок. Было два одновременных старта роста цветоносов у Ludisia discolor (обычная полосатая голландская) и Dossinia marmorata (пришедшая двумя месяцами ранее от Швертера). Лудизия резво стала наращивать цветонос и когда он уже полностью раскрылся - у доссинии все еще продолжал расти, при чем доссиния на него стала тратить очень много питания и в итоге перешла на самопожирание за счет листьев. В итоге раскрылся первый и з множества цветков доссинии и от него были взяты полинии и опылена лудизия. Прошли сутки - лудизия так и не прикрыла рыльце лепестком, прошли еще - никакой шевеленки с ее стороны, летели дни, а ничего не происходило. Тут еще раскрылся второй цветок у доссинии и был пущен на опыление второго цветка лудизии. Далее цветонос мне пришлось срочно срезать, ибо доссиния лишилась листвы.
В общем "потратил" я красоту доссинии зря.


Почти месяц спустя фотографировал растения и показалось, что первый опыленный цветок имеет чуууууть более толстую ножку и более желтую.

Решил, что уже цветонос отмирает, как вдруг через день выясняется, что это была завязь, которая лопнула и рассыпала семена. С момент опыления этого цветка прошло ровно 30 дней, однако на всем протяжении созревания семян эта редиска ничем себя не выдала.

Взял мелкий зип-пакетик, надел на лопнувший плодик и срезал плод. Так пакетик с семенами пролежал у меня на рабочем столе 10 дней до посева.

Среду варил по рецепту с соком помидор (выдавил 100мл вручную), бананом, углем, витамином B1, сахаром, удобряшками для орхидей, делал на агаре (итальянском порошковом). Бутылки стерилизовал в духовке при 100 градусах, после разлива среды - довернул до 120 градусов и по набору температуры продержал 15 минут, после чего закрутил крышки и оставил в духовке остывать. На следующий день в духовке снова выставил 120 градусов, поставил бутылки и после набора температуры снова 15 минут, повторил опять на следующий день, а потом после того, как остыли в духовке бутылки - поместил в большое непрозрачное пластиковое ведро с крышкой (у меня осталось от морской синтетической соли для морских аквариумов), которое было оклеено изнутри (стенки, дно и крышка) пищевой фольгой и к крышке снизу прикрепил светодиодный УФ-модуль от аквариумного фильтра (к сожалению из 4 светодиодов в рабочем состоянии осталось только 3) и оставил на всю ночь и до вечера 13 марта.

При посеве я материл эту затею на чем свет стоит. По началу все было ОК и моя задумка шла по плану: все 4 бутылки (бутылки из-под гранатового сока), накрыл плотными прозрачными пакетами, разместив на крышке каждой - вату смоченную в неразбавленной белизне, пакеты изнутри из пульверизатора опрыскал хорошенькой белизной, в мелкий лоток уложил толстый шуруп и залил белизной, дал постоять с полчасика. В общем задача была простая - послать метод посева над паром и ламилярный самодельный бокс куда подальше, т.е. первый метод по отзывам - "не очень", а на второй у меня просто не было времени на реализацию, благодаря "сюрпризу" от лудизии.

Надел перчатки, опрыскал хорошенько белизной, взял большой кусок ваты смоченной в белизне, обернул вокруг шурупа (в хозмаге не было гвоздей больших - пришлось взять шурупину) так, чтобы из ваты торчал острый кончик, приложил сквозь пакет и ватку к центру крышки бутылки и парой ударов молотка пробил сквозь пакет и ватку отверстие в крышке, которое тут же прикрыл сдвинув ватку на крышке. Так я проделал и с остальными бутылками. Дальше по плану было залить семена перекисью, взболтать, вылить в стерильный лоток, набрать в шприц и через пробитое в пакете отверстие, сдвинув ватку обратно накапать в отверстие крышки бутылок несколько капель в каждую.

Да. В пробирке я взболтал семена в перекиси. Долго взбалтывал. Однако семена мгновенно вплывали на поверхность перекиси, как только прекращал взбалтывать. Вылил все в лоток и попытался набрать в шприц. Угу. Разбежался! Очень сложно набрать в шприц то, что не плавает в растворе, а плавает на поверхности раствора. Причем семена стали прилипать ко дну и стенкам лотка, а те, что попали все таки в шприц - налипли на стенки и поршень и ни одна пылинка не плавала в перекиси, причем с перекисью уже невозможно было даже слить их обратно в лоток. В общем в итоге я замочил деревянную зубочистку в перекиси, вскрыл шприц, набирал на кончик зубочистки кучку семян, заносил этот кончик в пробитое отверстие бутылки и капал на зубочистку пару капель перекиси, чтобы смыть семена в бутылку. Так во всех четырех бутылках у меня эти семена и лежат на среде слипшись в крошечными кучки, какими я их набирал на кончик зубочистки. Далее заранее замоченные в белизне кусочки пищевой пленки в два слоя помещались на крышки бутылки, плотно завязывались проволокой на горловине и подписанные бутылки были помещены в открытую тепличку под лампы (температура 26 градусов днем и вечером и около 23 градусов ночью).

Я думал, что таким образом нарушил стерильность бутылок, ведь мне пришлось полностью сдвинуть ватку с отверстия крышки, но вот уже скоро будет месяц, а в бутылках ничего не проросло ( ни плесени ни семян). Может я передержал семена в перекиси, пока воевал со шприцем, может быть нужно было сразу в холодильник положить, а не держать на столе 10 дней перед посевом, может быть они и вовсе не созревшие были (не было микроскопа под рукой, чтобы проверить ядрышки), а может быть из-за того, что слиплись и одни семена не прорастают и мешают другим - не знаю - это мой самый первый опыт. Карман бутылки не тянут - пусть стоят, ведь один человек сказал, что семена лудизии могут и год и полтора прорастать - поглядим. Но одно я точно уяснил - для посадки нужен бокс (подходящий ящик уже имеется), плодик стоит срезать заранее и сеять напрямую из него во фласки. Внутренний голос мне подсказывает, что доссисий (гибидов доссиний и лудизий) я не увижу.

Прикол еще и в том, что лудизия лопнула еще один "плодик" спустя положенные 30 дней после опыления второго цветка, но вот проблема в том, что лопнул третий по счету (см.фото цветоноса выше) цветок, который я не опылял (опылялись первый и второй цветки, причем второй семян не дал и засох вместе с прилипшими к рыльцу полиниями). В общем срезал я эту аномалию и выкинул, чтобы и лудизия отдохнула и мозги мне эта растюшка не занимала своими причудами и загадками.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ох я читала на одном дыхании. В конце выдохнула. Алексей ждите не сдавайтесь. Потом расскажите нам)
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Ох я читала на одном дыхании. В конце выдохнула. Алексей ждите не сдавайтесь. Потом расскажите нам)
Эльвира, спасибо!

Завтра будет ровно месяц с посева. Сегодня заглянул в бутылки и в одной обнаружил жизнь. Правда не ту, что хотел - белая пузырящаяся пленка бактерий на поверхности питательной среды. В остальных тихо. Так что все имейте в виду: если в первые две недели плесень не образовалась - наблюдайте дальше до месяца не появятся ли бактерии.

В общем счет пока 1:0 в пользу Пчелы Несудьбы.


Осталось три бутылки.
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Я тоже решила поделиться своим опытом: удачным или нет, еще не ясно, тат как эксперимент еще не окончен. Все началось неожиданно: одна из орхидей потеряла тургор. Я пошла в интернет смотреть, что с ней надо делать. Насмотрелась, начиталась... В результате опылила цветущую тогда орхидею. Завязался стрючок. Теперь стала смотреть как народ все это сеет. Смотреть и морально готовиться. ЧЕСТНО ГОВОРЯ НЕ ВЕРИЛА В УСПЕХ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ. НО: в конце августа-начале сентября прошлого года все же произвела посев. Две банки сразу заплесневели, две другие вроде бы ничего, стояли. На холодном подоконнике. До Нового года наблюдались зеленоватые горошины, хотя для горошин были, наверное маловаты. А потом вроде бы начали активно расти. Сегодня выглядят вот так: 1 (3).jpg3.jpg6.jpg
Конечно они маловаты для своего возраста, но однозначно сказывается недостаток внимания.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Светило, среду сами делали? Поделитесь составом и где что брали. И, если не трудно, расскажите как опяляли, как поняли что коробочка созрела, как посев делали. Все интересно!!!
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Коллеги, мне интересен вот какой вопрос: через какой период времени и по какой период времени после роспуска цветка фаленопсиса можно:
- его опылять;
- брать у него пыльцу для опыления;

У меня в январе раскрылись два фаленопсиса (в конце января), 19 апреля я опылил их друг на друга (у каждого снял пыльцу и эти же самые цветки опылил). Колонки закрылись и набухли, но цветки вскоре опали в результате одновременно на обоих растениях. Т.е. цветкам было почти 3 месяца возраста, когда я их опылил, что явно уже поздно для работы с ними (возможно дело в возрасте, а может генетически не подходят - не знаю).

Еще такой же вопрос про сроки касается ванд (есть желание попробовать вандаенопсис получить).

Поделитесь своими наблюдениями.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Sashulya, да в опылении и приготовлении среды ничего замысловатого нет. Как опылять фаленопсисы полно роликов в интернете. Среда готовится из дистилированной воды, удобрение для орхидей (дозировка по инструкции), сахар, мед, активированный уголь, пюре зеленого банана, агар. Некоторые добавляют томатный или ананасовый сок. Про ананасовый ничего сказать не могу, но пишут, что с томатным повышается кислотность. Агар можно заменить кукурузным или картофельным крахмалом.
Самое трудное и ответственное-произвести посев. Но я никаких контейнеров для этого не изготавливала. Говорю же: сеяла на авось. Правда применяла ультрафиолетовую лампу, но не уверена, то она помогла. Некоторые сеют над паром. Главное место посева и все чем пользуешься тщательно обработать дез. средством. И то получилось 50% брака.
Сейчас собираюсь произвести второй посев. Среда уже готова. Собираюсь с духом.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 132
Реакции
11 085
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Коллеги, мне интересен вот какой вопрос: через какой период времени и по какой период времени после роспуска цветка фаленопсиса можно:
- его опылять;
- брать у него пыльцу для опыления;

У меня в январе раскрылись два фаленопсиса (в конце января), 19 апреля я опылил их друг на друга (у каждого снял пыльцу и эти же самые цветки опылил). Колонки закрылись и набухли, но цветки вскоре опали в результате одновременно на обоих растениях. Т.е. цветкам было почти 3 месяца возраста, когда я их опылил, что явно уже поздно для работы с ними (возможно дело в возрасте, а может генетически не подходят - не знаю).

Еще такой же вопрос про сроки касается ванд (есть желание попробовать вандаенопсис получить).

Поделитесь своими наблюдениями.

В любом случае цветки после опыления очень быстро отпадают, даже если они раскрылись буквально вчера.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
В любом случае цветки после опыления очень быстро отпадают, даже если они раскрылись буквально вчера.
Я это знаю, что они увядают, но опадает же не весь цветок с цветоноса. Потому и спрашиваю про сроки.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
TreeOfLife, я опыляла молодые цветы. Опыление на тех, что уже давно, мне показалось неэффективным.
Так вот меня и интересует: с какого дня после раскрытия молодые цветки можно уже опылять и с какого дня после раскрытия у молодых цветков можно брать пыльцу? (она наверняка не сразу же созревшая).
 
Сверху