Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Светило, мне над паром сподручнее. А агар где брали? Уж извините, помучаю вопросами:blush::

Агар за 200 с чем то рублей покупал в Ашане на Пролетарском проспекте у метро Кантемировская. Так же на рынке неподалеку от метро Новокузнецкая имеется отдел магазинчика для домашней выпечки, но там он дорогой (рублей 700 вроде за 80г, итальянский). И тот и другой - порошковые, т.е. их замачивать предварительно не нужно.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, мне над паром сподручнее. А агар где брали? Уж извините, помучаю вопросами:blush::


Sashulya, выписывали на Али или Ебэй, я точно не помню. Но правда, если у вас загвоздка в этом, не заморачивайтесь, пробуйте с крахмалом. Км тому же у агара есть один большой минус: трудно угадать, сколько его нужно класть, чтобы среда получилась не твердой и не мягкой, потому что мне например он пришел на развес и какая в нем концентрация, не понятно. Я по-моему не угадала, потому что у меня один росток в банке плавает, не зацепился. А крахмал будите заваривать и почувствуете.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Как хорошо что эту тему подняли. Товарищи по хобби если я не найду агар , можно кого из вас попросить его мне переслать? Пожалуйста. Так как пока ни в одном крупном и мелком магазине я его не нашла(((((
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Ванды, аскоценды на память около 3 ей недели, но вообще зависит от длительности цветения данного экземпляра,
и, например, в жару через 2 недели, а если у Вас +18, то и на 3 ей оптимально. Поэтому лучше, при здоровом растении 2 цветка опылить с интервалом.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, очень рада, что у нас есть такие энтузиасты, обязательно продолжайте! Очень интересен результат. У меня дальше опыления не дошло дело :)
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Ванды, аскоценды на память около 3 ей недели, но вообще зависит от длительности цветения данного экземпляра,
и, например, в жару через 2 недели, а если у Вас +18, то и на 3 ей оптимально. Поэтому лучше, при здоровом растении 2 цветка опылить с интервалом.
Огромаднейшее вам спасибо! Ванды у меня нет - это я интересовался для одной нашей форумчанки, которая согласилась "поженить" мой фаленопсис со своей вандой. У нее как раз солнечно и жарко и ванда быстро отцветает (вроде как чуть больше месяца все цветение длится).
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Как хорошо что эту тему подняли. Товарищи по хобби если я не найду агар , можно кого из вас попросить его мне переслать? Пожалуйста. Так как пока ни в одном крупном и мелком магазине я его не нашла(((((

Эля, можешь мне на Facebook или тут в личку черкануть, когда потребуется - я для тебя поищу и вышлю почтой. Его и в Москве сложно найти.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
У меня ванды только завязывались, но ничего не получалось, была мечта с фаленопсисом скрестить. Агар продают в отделах где всё для изготовления тортов самому.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Эля, можешь мне на Facebook или тут в личку черкануть, когда потребуется - я для тебя поищу и вышлю почтой. Его и в Москве сложно найти.

Спасибо , пока опыляю, но коробочки ещё не получились, у меня света мало((( переставила под лампы может теперь выйдет
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Elvira_s, я опыляла как - то раз зимой, вообще не вышло ничего. Тоже света не хватило. Наверное
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
раз уж темка оживилась, влезу с вопросом
кто знает, как визуально определить зрелость коробочки?



grizlik, у меня пока не получается. Все время висит до раскрытия. Но я теперь одеваю пакетик.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
grizlik, у меня пока не получается. Все время висит до раскрытия. Но я теперь одеваю пакетик.

Я дважды опрофанилась и сняла пожелтевшую, но как оказалось не дозревшую коробочку . Вот теперь тоже так считаю , надо пакетик одевать , (такой пакетик с застежкой) и ждать когда лопнет)))
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Elvira_s, а как вы поняли, что она не дозрела? Я где-то читала, что некоторые вскрывают не лопнувшую коробочку непосредственно перед посевом. И сеют.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, а как вы поняли, что она не дозрела? Я где-то читала, что некоторые вскрывают не лопнувшую коробочку непосредственно перед посевом. И сеют.

Когда вскрыла видно было что семена белые и не снимались, а должны вообще сами высыпаться
 
Сверху