Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Неее. После всех приключений по стерилизацией рассыпавшихся семян - я больше не буду так сеять, а буду срезать коробку перед раскрытием.

С одной стороны мне лично проще, т.к. основные работы запланированы с драгоценными орхидеями, а у них срок созревания приблизительно 30 дней с момента опыления, да и коробочка желтеет, а иногда и даже слегка коричневеет, если эти признаки с датой совпадают, то надо срезать. Т.е. уже и на 28-29 день срезать можно. Я свою не срезал, т.к. она на плод лудизии не была похожа вообще, да и признаков опыления лудизия не выказала никаких. Возможно, что даже семена полученные не стоят затраченных на них фласок и места под лампами.

А с другой стороны - есть желание попробовать вандаенопсис получить (ну просто мне нравятся вандаенопсисы, т.к. у них высокие стволики и куча листвы, а содержание такое же, как у фаленопсисов, цветоносы покороче, а с вандами я не только не работал ни разу и нет опыта общения сними, так и условий я им создать никаких не смогу у себя). И вот тут как раз вопрос про определение созревания плодика для меня актуален, чтобы не заморачиваться с дезинфекцией семян, а произвести прямой посев на среду.

Моя коллега из Японии опылила каттлею, коробочка пожелтела через ... кажется 4 месяца, если не ошибаюсь. Она ее срезала, но пока занималась несколько дней готовкой среды и ее стерилизацией - коробочка в зип-пакетике сгнила. Не спрашивайте меня почему и как - я всех подробностей этой истории все равно не знаю.

Лет 13 назад я опылял ради интереса и фаленопсисы и башмаки, но сеять полученные плодики - не сеял, т.к. описанные на тот момент рецепты питательных сред я в домашних условиях без химвесов и оборудования повторить не мог, да и желания не было, потому отдавал знакомым в лабораторию, т.к. они хотели руку набить на посевах и даже и не интересовался их дальнейшей судьбой. Опылялись цветки по большей части хорошо, т.е. редко когда плод не завязывался.

А вот сейчас, когда появилась технология самодельных питсред на банане и прочих кулинарных изысках - захотелось опробовать самому. Да и план у меня есть: получить гибриды драгоценных орхидей, которые не создавали наши мэтры (Берсенев, Михеев, Маркин и т.д.), т.е. не анектохилусы друг с другом крестить, не лудизии с анектохилусами или лудизии друг с другом, а попробовать получить более редкие гибриды - анектохилусов с доссиниями.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Размножение семенами

Друзья, никто не пробовал Лиодоро опылить самого на себя? Что-нибудь получилось? Руки чешутся, душа жаждет экспериментов.
 

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск
Re: Размножение семенами

А смысл самого на себя? Я кота на лиодоро опылила жду.
 

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск
Re: Размножение семенами

LUSI78, ну чтобы поняньчиться с маленькими Лиодорчиками. Коробочка завязалась?

Ещё не видно на других которые до этого опыляла завязались. Только это баловство. Высевать явно не буду больно трудоемко.
 

vert

Старожил
Регистрация
02.03.2015
Сообщения
133
Реакции
229
Адрес
москва
Re: Размножение семенами

Светлана Баева, а что за Vacherot? Я не нашла такого поставщика
 

vert

Старожил
Регистрация
02.03.2015
Сообщения
133
Реакции
229
Адрес
москва
Re: Размножение семенами

vert, дата сообщения 23.03.2010

:roar::blush::duokduok не обратила внимание на дату)))))))))))) Кстати в старых спецпредложениях часто мелькали фласки фаленопсисов разных, сейчас спецпредложений по фласкам вообще нет. А у поставщиков ну очень ограниченный набор((
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Размножение семенами

Опылила Лиодоро на себя. Ничего не вышло, только потеряла 2 цветочка. Ну что ж, отрицательный результат, тоже результат.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Микроклонирование орхидей в домашних условиях

"Мериклон" - одно из любимейших слов в арсенале орхомана. Меристемное клонирование сложное и дорогое. Возможно ли это дома?

Несколько дней назад мне попалось видео, где иностранный гражданин в домашних условиях занимается микроклонированием растений. Поскольку, как мне кажется, эта тема интересна не только мне, решила перетащить в отдельную тему то, что озвучено в Болталке. Поскольку я планирую (если получится решить поставленные задачи) попытку на вторую половину лета, то очень не хочется потерять инфу. Вдруг кто уже пробовал или сделает это раньше меня.

Вот видео с принципами меристемного клонирования, предложенное LENAKOS:
https://www.youtube.com/watch?v=FlrHraUUjbk&app=desktop

Вот то видео, которое я видела.
https://vk.com/meristem?z=video304810549_172024912/videos-73179243/pl_-73179243_-2

Итог обсуждения и поисков:
требуется стерильная система
для клонирования используется пока предположительно среда Муросиге-Скуга
желательно наличие спящей или растущей почки (на ризоме, бульбах, цветоносах)
если почки нет, то
Знаю,что клонируют каттлеи и эпидендрумы из тканей кончиков молодых листьев, и что вроде есть технологии клонирования из кончиков корней.... т.е.это все активнорастущие ткани...
процент успешного меристемного клонирования у орхидей без спящей почки стремится к 4% в хорошей лаборатории

Пока это всё. Надеюсь на новую инфу.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Решил поэкспериментировать... заняться гибридизацией, так сказать.... 1:) вот что получается.
это недавня фотка цветения Дженифер Палермо на Виолацея индиго.
Фото-0349.jpg

А вот она уже после опыления Биг Бэнг(ом). Цветок не только не вянет, но он становится БОЛЬШЕ!!!, потерял, конечно, ярко-малиновый цвет, стал отчетливо зеленоватым. И НЕ ВЯНЕТ!, напротив, наливается соками, прям...
Фото-0356.jpg

для сравнения с еще одним его цветком
Фото-0354.jpg

а это уже моя "многостаночница" Биг Бэнг. Это цветок, опыленный наоборот ( Биг Бэнг, опыленный Дженифер Палермо)
Фото-0358.jpg
а так же Биг Бэнг, опыленный Виолацея индиго (он слева)...
Фото-0352.jpg

ну-сссс, ждем-сссс 1:)
 
Последнее редактирование:

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Дрю, сеять будете?
Светлана, да. собираюсь. Набираю инфу о том, как надо этот процесс обустраивать. Самому интересно, что получится. ( а так хочется... 1:) ).
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Светлана, да. собираюсь. Набираю инфу о том, как надо этот процесс обустраивать. Самому интересно, что получится. ( а так хочется... 1:) ).

:034: Поддерживаю, очень волнительный процесс.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Друзья, объясните, пожалуйста, почему не опыляют(ся) мериклоны? в чем проблема? что с их генетикой? она не такая, как у "исходника"? А если "детка" выросла не из спящей почки, а на корне, то она тоже "генетически неполноценна"? Кто что по этому вопросу знает? Спасибо!
 
Сверху