Хобби и увлечения Очень хочется научиться фотографировать и обрабатывать фотографии

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Орхидеи цветут 2013 год

По сравнению с основной массой фото, которые здесь публикуются (я говорю именно о качестве фото), эта работа просто шедевр. А пересвет только на цветке, который не в плоскости и ориентирован как раз в направлении лампы подсветки. Поскольку автор не пользуется тем же фотошопом, то мы это и уведели. А так , вполне могла взять и просто удались с фотографии этот цветок.

ИМХО, хорошая оптика, очень достойная работа
 

Елана

Редкий гость
Регистрация
01.10.2010
Сообщения
22
Реакции
216
Re: Орхидеи цветут 2013 год

-------------------------
 
Последнее редактирование:

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Орхидеи цветут 2013 год

А чего стесняться? Ну не можем мы так - мир от этого не перевернулся, а показать свои маленькие победы тоже очень хочется:).
 

Елана

Редкий гость
Регистрация
01.10.2010
Сообщения
22
Реакции
216
Re: Орхидеи цветут 2013 год

----------------
 
Последнее редактирование:

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Re: Орхидеи цветут 2013 год

Такие обсуждения разгорелись! А я даже фото не могу посмотреть, пишет: запрашиваемая страница отсутствует!:girl_hysterics::kuzya_02::sos:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Орхидеи цветут 2013 год

Верните фото в студию!!! :)

Я кстати самими фотографиями тоже восхищена! У меня так не получается.
 

Елана

Редкий гость
Регистрация
01.10.2010
Сообщения
22
Реакции
216
Re: Орхидеи цветут 2013 год

------------------
 
Последнее редактирование:

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Орхидеи цветут 2013 год

Елана, Светочка,не принимай так близко к сердцу. Это просто общение людей с совершенно разными характерами и не более79hhb.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Re: Орхидеи цветут 2013 год

Прошу прощения, минутная слабость меня накрыла... Все на месте, обещаю, больше так не буду!))))):pardon:

Елана, Вооот спасибо! Очень красивые фото! Девочки, мы ведь на цветочном форуме, а не на форуме фотографов-виртуозов. :)Результат, на мой взгляд, получился очень достойный!:super:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Не вижу обсуждаемые фото.

Но про фон вот что могу сказать: ждем солнышка, выставляем цветок под его лучи, сзади может быть что угодно, лишь бы подальше. Если позволяет камера (зеркалка то точно, а мыльницы разные бывают), то максимально раскрываем диафрагму, выдержку покороче. Таким образом получится захватить именно яркость растения, его реальный цвет, а фон получится темным и мыльным. Даже если где-то будут переходы серого, это не испортит фото, добавит реальности чтоль))
Вот например:

http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=24523http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=24549
http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=24530http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=24529

Имхо, фон не должен быть ярким и цветным. это отвлекает и напрягает глаза. Если уж цветной, то бледный. Так может даже подыграть.
 
Последнее редактирование:

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Орхидеи цветут 2013 год

Пересвет... Где на том фото пересвет? Это просто блик, тк лепестки глянцевые!
Хотя может это про результат было сказано. Я про оригинал.

макрообъектив

По ссылке ниже оригинал!

То есть это фото было сделано с макрообъективом? Это с каким? Больше похоже на ширик, который и кольцо взял в кадр.

Вот это в моем представлении макро. Хотя увеличение небольшое.


 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Имхо, фон не должен быть ярким и цветным. это отвлекает и напрягает глаза. Если уж цветной, то бледный. Так может даже подыграть.
:025: Однотонный фон , особенно черный , темно-коричневый , голубой , синий , фиолетовый ( и вообще все оттенки синего ) не дают лишних отсветов на объете и дают возможность показать наиболее объективно цвет цветка (ну при условии, что цетовая температура на фотоаппарате выставлена правильно :girl_brainy:)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи цветут 2013 год

Пересвет... Где на том фото пересвет? Это просто блик, тк лепестки глянцевые!
Хотя может это про результат было сказано. Я про оригинал.
КАК не назови простонародным языком, а по сути это пересвет . От чего он появился я уже писала. Могу повториться.
Если в руках зеркался не используйте встроенную вспышку . Если нет дополнительной вспышки ищите подходящие условия съемки (досточную освещенность естественным светом (из окна например), или выставляй правильно настройки на фотоаппарате так чтобы получилась достаточной для съемки без вспышки. Вспышка ,которая встроена в фотоаппарате плоха тем ,что бьет прямо в объект .Создавая не нужные "блики" как ты это называешь . Внешняя вспышка всегда направляется в сторону от объекта . Влево или вправо (если надо по какой то причине) , а чаще всего вверх под тем или иным углом . Угол направления вспышки зависит от многих причин. В том числе от высоты потолка (если мы в помещении) и от его цвета
 
Последнее редактирование:

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
голубой , синий , фиолетовый ( и вообще все оттенки синего )

Но если они слишком яркие, то не дадут долго разглядывать фото. Глаза устанут.
И все же будут забирать на себя внимание и оттенять растение, если слишком близко "источник цвета". Та же ботва выглядит неаппетитно. Попробуй что-то серенькое повесить или кремовое, просто сравнить.

не дают лишних отсветов

Звучит как блики. Ты тут про блики или оттенки? Если про оттенки, тогда уж лучше белый.
Белая ткань не будет добавлять ненужных оттенков.

цветовая температура

Ну это легко поправить))) В фотошопе нажимаем ctrl+B и играемся с оттенками светов\средних тонов\теней.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Ну это легко поправить))) В фотошопе нажимаем ctrl+B и играемся с оттенками светов\средних тонов\теней.
Кать тут кажется для начала встаем на позицию " не используем фоторедакторов":girl_wink:
Думаю многие из форумчан не знакомы с фотошопом в принципе . Так что давай без него , ок :girl_wink: ?
Если мы сейчас еще пройдемся по фоторедакторам ,то выяснится , что снимать вообще "делать нечего" снимаешь ка бОГ на душу положит и "поправляешь" в фотошопе :)):
Я вообще не пользуюсь фотошопом
Я снимаю , сохраняю в RAW формате и конвертирую в лайтруме сохраняя вообще уже в нужном мне виде и формате.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Звучит как блики
- отсвет не блик :girl_wink:
На красном например фоне объект получается заметно более "теплый"( в более желто-красной гамме) чем он есть в реале.
На зеленом фоне наоборот , получается более холодный тон у объекта. Говорю объект потому как цветы мне пока пришлось фоткать не часто. Все больше живые объекты типа свинок, мышек, собак , людей :girl_wink:
Так вот если не сделать поправку ( в фотоаппарате или программно при обработке) то весьма разным будет например цвет лица человека снятого на красном и зеленом фоне
 
Сверху