Хобби и увлечения Очень хочется научиться фотографировать и обрабатывать фотографии

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Орхидеи цветут 2013 год

КАК не назови простонародным языком, а по сути это пересвет .

Пересвет и блик - это разные вещи. И причины из возникновения разные. А вот результат один - белый.

Если в руках зеркался не используйте встроенную вспышку.

Либо смастерить к ней отражатель из листа бумаги. Чтобы свет направить не на растение, а на какую-либо поверхность, которая этот свет будет рассеивать (и если нужно, придаст оттенок)

Внешняя вспышка всегда направляется в сторону от объекта.

Внешняя вспышка не чтобы именно в сторону бить, а для мощности выдаваемого потока и управления им. "В лоб" ей тоже можно. И иногда нужно. Не с растениями конечно. Но не надо так категорично.

Именно в том фото именно блик показал глянцевость цветов.
Можно аккуратнее, но это надо уже полноценную студию организовывать. Зато видно что глянец. И это сбоку, а не на центральном цветке.

Фото после обработки в студию! Кажется, что чего-то не знаю)))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Кать тут кажется для начала встаем на позицию " не используем фоторедакторов"
Думаю многие из форумчан не знакомы с фотошопом в принципе . Так что давай без него , ок ?

Ну вообще-то в самом названии темы есть слово "фоторедактор"
И именно это значит, что познакомиться с редакторами желающие есть


Если мы сейчас еще пройдемся по фоторедакторам ,то выяснится , что снимать вообще "делать нечего" снимаешь ка бОГ на душу положит и "поправляешь" в фотошопе

Ни разу не соглашусь.

Я снимаю , сохраняю в RAW формате и конвертирую в лайтруме сохраняя вообще уже в нужном мне виде и формате.

Однако и там производятся изменения.
И raw позволяет снова сменить баланс белого.
И экспозицию.
И резкость (грубовато, но все же).
И контраст. И еще несколько параметров.

сохраняя вообще уже в нужном мне виде и формате.

И кто не пользуется редакторами?)

Фотошоп - это не инструмент для создания фантастики обычными пользователями. Это инструмент для корректировки некоторых нюансов, минимальная обработка, которая позволит сделать картинку симпатичнее. Не нужно так категорично кричать "долой фотошоп, мы вообще тут не о нем". Потому что и о нем тоже.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
- отсвет не блик

В том предложении по смыслу звучало как блик.
Тот же зеленый может быть теплым, а может быть холодным. Потому что просто "зеленый" - очень широкое понятие.


весьма разным будет например цвет лица человека снятого на красном и зеленом фоне

Именно об этом я и говорила, когда писала про цветной фон. Что он оттеняет весь снимок, в отношении растений, когда надо передать максимально приближенный к естественному цвет, лучше не использовать цветной фон.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
q
Но если они слишком яркие, то не дадут долго разглядывать фото. Глаза устанут.
фон по возможности конечно выбираем так чтобы "не забивал" объект не отвлекал на себя внимания и конечно не давал глазу уставать :girl_wink:
Не всегда хороши насыщенные тона,тогда в ход идут более спокойные или просто менее насыщенные по тому . Не воспринимай мои слова о Черном буквально- как вариант это может быть и "ослабленый черный" тоесть серый . Или также с коричневым . Но темно коричневый и черный все таки часто весьма эффектно подчеркивают объект
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Если не пользоваться фоторедакторами, то вообще какой смысл снимать в RAW? RAW - это цифровой негатив, его можно "проявить" массой различных способов, начиная от небольшой правки ББ, экспозиции (ну то есть ошибок при съемки) и заканчивая фантастически невообразимыми картинками при игре с уровнями и т.д. :)
Я пользуюсь зеркалкой, Лайтрумом и Фотошопом, когда не лень :) Когда лень - просьюмка в JPEG и не морочусь.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Если не пользоваться фоторедакторами, то вообще какой смысл снимать в RAW?.
снимая в jpeg теряются массы возможностей для обработки
RAW можно назвать "негативом" только повторяя слова учебников . Съемка в этом формате даже массу преимуществ в качестве конечного результата. Многие "косяки" снимая в джипеге не исправить, а raw при его обработке может помощь "вытащить" самые безнадежные кадры.
В прочем кому как угодно. Никого не призываю его использовать. Каждый снимает и обрабатывает как ему удобно :girl_wink:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Про блики я ничего не додумывала и задала вопрос. Могу процитировать, если нужно.

То против редакторов пишешь, мол, не надо об этом, вообще нельзя обрабатывать. То за редактор, обработку, которая еще и необходима оказывается. Это уже не в ту сторону разговор пошел, пора к делу.

Не размазываться мыслью по древу, а обсуждать конкретные приемы, которые могут помочь другим сделать их фотографии интереснее.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
снимая в jpeg теряются массы возможностей для обработки
RAW можно назвать "негативом" только повторяя слова учебников . Съемка в этом формате даже массу преимуществ в качестве конечного результата. Многие "косяки" снимая в джипеге не исправить, а raw при его обработке может помощь "вытащить" самые безнадежные кадры.
В прочем кому как угодно. Никого не призываю его использовать. Каждый снимает и обрабатывает как ему удобно :girl_wink:

ну и о чем мы тут полемику разводим, если говорим одно и то же? Если РАВ - то обработка обязательна. Если ДЖИПЕГ - то как получилось - так и получилось, с минимумом возможности корректировки. Для репортажа о прогрессе в развитии растения вполне хватит джипега. А вот если хочется вкусно сфотографировать цветок, да так чтоб на плакат напечатать (качество) - то штатив, свет, объектив, фон и все это запечетлять в раве и обрабатывать.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
karoshaya, :girl_brainy: полемика в том,что вместо узкой специализации "цветок" я постоянно имею в виду более широкий круг объектов для фотографирования.
Не могу мыслить в плане " как бы мне лучше сфоткать неподвижный цветок ". У меня другие объекты для фото . Так что Рав для меня как само собой разумеющееся . Когда делаю фото хочу быть уверенной, что кадр получится . так как дубля может не предвидеться :girl_brainy:
Ну а для фотографирования цветка конечно могу согласится что кому то хватит и джипега . Мне просто лениво перенастраивать фотик, так что и цветы когда бывает делаю фото , делаю в раве ...хотя конечно могла и не делать
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
karoshaya, полемика в том,что вместо узкой специализации "цветок" я постоянно имею в виду более широкий круг объектов для фотографирования.
Не могу мыслить в плане " как бы мне лучше сфоткать неподвижный цветок ". У меня другие объекты для фото . Так что Рав для меня как само собой разумеющееся . Когда делаю фото хочу быть уверенной, что кадр получится . так как дубля может не предвидеться

Тогда при чем тут фон вообще? Когда снимаешь репортаж, то не выставляешь фон.
И вообще, читаем первый пост.
В этой теме про узкую специализацию. И про конкретные приемы.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Разбередили душу :) я себе кольцевуху из Китая заказала, а то слишком тяжко большой свет ставить в условиях загроможденной комнаты :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девочки, чего всё поудаляли-то?? Первые две страницы темы - одни прочерки (( Пожалуйста, верните всё взад!!!:roar: а то ниче не понятно. Обучающая тема для новичков, называется :girl_cray2:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Девочки, чего всё поудаляли-то?? Первые две страницы темы - одни прочерки (( Пожалуйста, верните всё взад!!!:roar: а то ниче не понятно. Обучающая тема для новичков, называется :girl_cray2:
Посты надо просто удалить чтобы не было прочерков. Там не было ничего что нужно знать новичку :girl_wink:
Мое выказывание обидело Елана , она приняла их слишком близко к сердцу ,не смотря на мои постоянные просьбы не обижаться . Так что она даже в обиде свои фото поудаляла . ну и по сколько собственно никакого принципиального значения мои слова не имели и вызвали лишь обиду я их и удалила. Восстанавливать не буду разумеется (да и не сохраняла я их,удалила и все )
Вобщем то для собственно фотографий цветов тут в теме все осталось.
Пожелания по подбору фона- есть
Пожелания использовать зеркалку (по возможности конечно) - есть
Пожелание использовать внешнюю вспышку ( если ее нет не использовать вовсе никакую) тоже есть.
Программ по обработке масса.
К стати Катя так яросно защищает фотошоп не знаю от кого :)): Я считаю его прекрасной программой. Пишу что не пользуюсь им не потому что "ФУ" , а потому что использую лайтрум для конвертации и одновременной обработки .
Знание программ для обработки только приветствуется :girl_in_love:
А чтобы не рассуждать на пустом месте лучше бы в теме конкретные вопросы на примере фото . И без обид ,если пишут что именно не нравится :blush:: Замечания ведь делают не для того ,чтобы кого то задеть , а чтобы в будущем было лучше :025:
Многие форумчане делают прекрасные фото. Думаю каждый сможет подсказать и поделиться опытом ,если будут конкретно вопросы
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Про фоны. Фон может быть однотонным, может быть с рисунком, может быть фактурным. Поскольку в данной теме речь идет о фотографировании цветов, то собственно какой будет фон (с рисунком или без) не очень важно, главное чтобы цветок смотрелся выигрышно. Светлые цветы хорошо видны на темных фонах, темные - соответственно на светлых.

Ну и для примера
вот мой фон

2013_10_31-12-42-15.jpg

а вот цветок

2013_10_31-12-43-48.jpg

Фон слегка размыт. Можно размыть больше, если отодвинуть цветок дальше от фона.

Резюме - игра расстоянием между цветком и фоном дает нам возможность использовать вместо фона многие подручные средства - да хоть плед в клетку повесить или платок :)

ну и чтоб два раза не вставать - макро :) фон тот же, но его фактура уже не видна совсем

2013_10_31-12-50-16.jpg2013_10_31-12-49-18.jpg

UPD
собственно главное-то - фото сделаны на открытой диафрагме, что и дает размытие.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Klop

Елана

Редкий гость
Регистрация
01.10.2010
Сообщения
22
Реакции
216
Уважаемая, mechta!
Когда я выложила свое фото (кстати, в теме цветения, а отнюдь не здесь), я не просила комментариев по качеству фото и советов, заметьте, тоже!
В данную тему я не заходила и не собиралась даже. Все черточки, ранее существовавшие как сообщения, были перенесены в данную тему модераторами.
Так вот, лично я хотела показать цветущие, на данный момент, у меня растения, а не ставила целью - выдать себя за "суперпрофифотомастера" и даже не пыталась этого делать. Если бы мне были нужны комментарии и критика по качеству фото, я бы у Вас спросила совета в последнюю очередь, а изначально зашла бы на узкоспециализированный ресурс, соответствующий моим запросам...
Это было мое НЕпрофессиональное и НЕпретенциозное фото!!!!! и, представьте себе, мне оно нравится именно таким, не более и не менее! Усовершенствоваться, в угоду лично Вам, я не собираюсь...
Еще раз повторю, если я выложила такое фото, при виде которого Ваша тонкая душевная организация разбивается на тысячи мелких осколков, то это Ваши, извините, проблемы... Ну уж чтобы сгладить таки полученную Вами, не далее как вчера, душевную травму, следующие фотографии я сделаю на старенький нокиа...
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Елана, не сердитесь, фото Ваше отличное. Не надо нокии, делайте и дальше так, как нравится :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Елана, если для вас так важно,что написала лично я буду впредь говорить вам только приятное, только не волнуйтесь так .
Снимайте чем вам кажется правильно. Главное не обращайте внимания на мнения и показывайте цветение :025:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
karoshaya, если обратите внимание, то (особенно при макро) цвет лепестков уже совсем не белый , а имеет отсвет от фона и выглядит бежевым(именно это я выше называла "отсвет").
Я бы обработала убрав лишнюю "желтизну":girl_brainy:
ну вот хотя бы примерно (потому как простым редактром особо уже не вытянуть без потери качества, было бы проще сразу при обработке из исходника ,если он в рав)
так стало(фото 1),взамен того что было(фото 2)


2013_10_31-12-49-18.jpg2013_10_31-12-49-18-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху