Хобби и увлечения Очень хочется научиться фотографировать и обрабатывать фотографии

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
mechta, я ожидала этого замечания. Мне нравятся "теплые" фото.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А мне тоже, на мой совсем непрофессиональный фотографический взгляд, больше нравится вторая, "желтая" ) Кажется более естественной.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
А мне тоже, на мой совсем непрофессиональный фотографический взгляд, больше нравится вторая, "желтая" ) Кажется более естественной.

:) это свет настольной лампы делает фото желтым. Да, можно убрать. Когда фото для каталога - там должны быть реальные цвета - то есть белый должен быть белым. А мне сегодня захотелось тепла :) я не стала убирать желтизну до конца. То есть каждое фото для конкретных случаев обрабатывается с нюансами :)

вот например фото при дневном свете. Да, цвета естественные, такие какие есть на самом деле. Но "холодно" же :) и как раз видно, что белое лучше фотать на цветном фоне - краешки цветка теряются на светлом.

2013_10_29-14-20-24.jpg2013_10_29-14-19-01.jpg
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Капец, девушки, вы такими темпами не научите нас, новичков, элементарным азам обработки фото. Тема просто переросла в межличностные конфликты. Модераторы, почистите, пожалуйста, тему. И давайте жить дружно (с) :girl_wink:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
fantastika, спрашивай что хочешь сделать, а мы подскажем как :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Капец, девушки, вы такими темпами не научите нас, новичков, элементарным азам обработки фото. Тема просто переросла в межличностные конфликты. Модераторы, почистите, пожалуйста, тему. И давайте жить дружно (с) :girl_wink:
В каком месте вы увидели перерост в конфликты? Удалить все не соответсвующие теме посты и поспокойнее относится к замечаниям :angel:
По моему мы тут ни с кем кроме Кати и (простите не знаю имени )karoshaya и не о чем ни разу не говорим .
А "учить" в форуме дело не благодарно . Чтобы научиться азам надо брать в руки фотоаппарат, читать инструкции , читать в инете фотоучебники или записаться на фотокурсы (если есть такая возможность). Вот там будет учеба. А в форуме возможно лишь обсуждение. Тут возможны ответы на вопросы. Конкретные вопросы по конкретному фото.
Что касается фото бордово-белого , да конечно ему стоило бы подобрать иной фон ,возможно просто не совсем белый ,а чуть более серый например .
Белый он вообще очень не благодарный ,когда используется в виде фона. Она делает фото более плоским так как не дает достаточной глубины резкости , так как "размыть" в белом фотоаппарату нечего и он столь же контрастен как и сам цветок получается
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девочки, а как фотать красные цветы? Всегда получаются каким-то сплошным пятном )) Наподобие этого
DSC01805.jpgDSC01942.JPGIMG_3246 (640x480).jpgIMG_3303.jpgIMG_3304.jpg

Может, фон какой-то определенный нужен?
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
eesku, мое мнение - слишком много света. Все фото либо на ярком солнце, либо со вспышкой, а цветочек-то искристый (клетки цветка отражают свет) - так и получается.
Из рекомендаций - снимать без вспышки под искусственном светом и в ручном режиме, чтобы суметь подобрать такую яркость освещения (приближая-удаляя лампу от цветка) чтобы уже не искрилось но еще не затемнилось совсем.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Девочки, а как фотать красные цветы? Всегда получаются каким-то сплошным пятном )) Наподобие этого


Может, фон какой-то определенный нужен?
Что касается конкретно цвета цветка. Цветок явно глянцевый . Глянец как зеркало сильно отражает свет.
Вспышка (либо очень яркий свет)"выбивает" цвет. ну а по сколько красный не так то просто "выбить", то просто получается цветок без фактуры сплошным пятном . Если рассматривать цветок в живую он всегда имеет прожилки, "пятнышки" малейшие нюансы цвета на разной стороне лепестка ( смотря как падает свет) А яркий свет или вспышка убивают все эти подробности ,делая цветок чисто красным.
Вспышку- убрать ! Фотографировать при дневном свете , или ставить боковую подсветку (желательно ламкой дневного света ,но по возможности по ярче(но подальше от объекта), обычная лампа накаливания будет выдавать "смещение" в "теплую сторону" тона тоесть цветок будет выглядеть оранжевым.
Что касается фона. НЕ получается выделения конкретно цветка так как все в фокусе. Если в фотоаппарате есть настройки фокусировке ставите 1 точку в центре в качестве фокуса. Если нет такой возможности то просто придется снимать тем где нет отвлекающих предметов которые тоже попадают в кадр . Либо более жесткое кадрирование , вырезаем в программе из кадра только желаемый объект
 
Последнее редактирование:

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Девочки, а как фотать красные цветы? Всегда получаются каким-то сплошным пятном )) Наподобие этого

Описанным ранее способом для фона я вот снимала эпидендр красный. За счет регулирования диафрагмы и выдержки получилось вот так:
То есть, смысл в том, чтобы растение было хорошо освещено, а затем за счет сокращения выдержки или сужения диафрагмы сделать подходящий кадр.

http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=24520
http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=24518
http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=24519http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=24521


Плюс, чем короче выдержка, тем тем меньше шансов смазать картинку из-за дрожания руки.

И! Чем больше раскрыта диафрагма, тем меньше грипп.
Как бы это по-человечески то... Глубина резкости. То есть, например, на максимально раскрытой диафрагме в кадре резкими будут лишь один-два сантиметра объекта, которые находятся на конкретном расстоянии от камеры. Вот на фото ниже смотрите, часть в грипп попала, часть нет. Именно словом глубина проще охарактеризовать это явление)) Что смазано - либо ближе к камере, либо дальше.

 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Катя ,красиво :girl_in_love: ну и как и говорилось выше черный цвет весьма выигрышный как фон . Темнота сзади (пусть и не целиком черная , так как не на фоне делались фото ) очень выигрышно подчеркивает красный :super:
Пы сы я обычно на приоретете выдержки делаю фото, диафрагму фотик сам подбирает . Ну а на цифромыльницах наверное надо ставить режимную съемку типа "портрет"
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
как фотать красные цветы?
Чистый красный цвет является проблемным для матриц фотоаппаратов.
Лучше снимать в рассеянном свете и raw. С недоэкспозицией.
И потом уже регулировать цвет в фотошопе.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
karoshaya, если обратите внимание, то (особенно при макро) цвет лепестков уже совсем не белый , а имеет отсвет от фона и выглядит бежевым(именно это я выше называла "отсвет").
Я бы обработала убрав лишнюю "желтизну":girl_brainy:
ну вот хотя бы примерно (потому как простым редактром особо уже не вытянуть без потери качества, было бы проще сразу при обработке из исходника ,если он в рав)
так стало(фото 1),взамен того что было(фото 2)


Посмотреть вложение 50314Посмотреть вложение 50315

К сожалению, на мой взгляд, ДО(фото2) было лучше, гармоничнее, красивее, ярче. Редактированный вариант(1я фото) - блекло и неинтересно, взгляд не цепляется... Нет глубины фото, которую и хотят все передать.

Ну а про фон, я предпочитая на светлые оттенки цветов использовать темный фон, а вот темным цветам светлый. От этого очень выигрывает фото.

TA15VXaKqB8.jpg n9jQPaeEeEM.jpg
Фот фото к примеру собранных вместе ошибок, пересвет, фон... : jSmY_Nuzec4.jpg


Вот например два фото в разных режимах, тож не удачные: nWDrNobTPh0.jpg 9K56pbKseOQ.jpg

Здесь размыто, но фон+ цвет выигрышный. QXMXoAG2Q7s.jpg lViM87Qc5FM.jpg
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
karoshaya, Кать Катюш а может быть напишите краткое "хауту" и поместим в энцилопедию? Я сижу вычитываю, мне так порой не хватает вот этих знаний. Вижу, что не то а как сделать "так" не понимаю.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Anastasia, мне кажется это сложно сделать ибо во-первых у всех разные камеры с разными возможностями, во-вторых ситуации с "вижу что не так, а как сделать чтобы так" тоже разные. В каждой конкретной ситуации свои методы. Проще на вопросы отвечать, что вот фото, мне на нем не нравится то-то и то-то, как сделать лучше.
Ну про фоны писали тут, про освещение можно тоже написать, а больше-то и нечего в плане фотографирования цветов. Ну если не считать вообще краткого курса ввода в фотографирование с объяснением что такое диафрагма, выдержка, ГРИП и т.д. :)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Полностью согласна с Катей, сложно за раз все описать. Потому что берешь и снимаешь, учитывая свой опыт, особенно влияние всяких диафрагм и тп.

Как вариант, можно из этой темы конкретные советы вешать в энциклопедию. Например, "Как фотографировать красные цветы" или "Какой фон следует выбрать", или "Как сфотографировать, чтобы цвет растения был естественным" и тд. Именно отсюда выдергивать ответы на конкретные вопросы.
 
Сверху