Фаленопсисы Phal. gigantea и гибриды с участием гигантеи.

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
grizlik, Кать, какие 16, сейчас специально посмотрела- ниже 30 не бывает, самые дождливые- ноябрь, декабрь,я думаю, что охлаждают для стимуляции цветения, испугалась и зацвела. Я ориентируюсь на температуру и ростовую активность, сейчас поливаю два раза в неделю, один раз погружением, второй- проливаю, вода нужна, особенно большим, прощать испарения большая, да и тепло сейчас. Как отключат отопление, перейду до лета на один раз, со светом, тоже не понятно, все пишут, что нужен яркий, энциклопедия Джея, что тень, ну тут скидка на то, что солнце Борнео и Москвы, это разные вещи.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девочки, а я тут на январских выходных забрела на страницу JumboOrchids в FB и после чего заболела гигантейной болезнью :girl_expect:. Сохранила себе некоторые его фото. Поделюсь ими и с Вами. :)
Периодически их просматриваю, что еще больше разжигает мой интерес к данному растению :girl_in_love:
А на днях еще набрела и на эту темку, так вообще сон потеряла в полном и переносном смысле этого слова. Перечитала ее всю от корки до корки и теперь по ночам мне снятся гигантеи. :)):
Может кто-то и посмеется надо мной, а мне вот хоть плачь - хочу не могу гигантею. Да не одну, а несколько и чтобы все были разные. :girl_amaze:

Посмотреть вложение 143496

Посмотреть вложение 143497

Посмотреть вложение 143498

Посмотреть вложение 143499

Посмотреть вложение 143500

Посмотреть вложение 143501

Посмотреть вложение 143502

Посмотреть вложение 143503

Посмотреть вложение 143504

Посмотреть вложение 143505

Посмотреть вложение 143506

Посмотреть вложение 143507
 
Последнее редактирование:

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Leticia, аааа, я и так их люблю, а тут ещё посмотрела на эти фото и видео Лизы, мозг не выдерживает. Жду ещё форумный и фласку.
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Leticia, их за одни только листья полюбить можно. А уж если зацветет!!!
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Мне раньше не нравилась гигантея, а сейчас не дождусь свою малышку из фласки))) после того как увидела фото из заказа.
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Вот и у меня. Два раза заказывала МД. Хорошо, что заказ перестал быстро набираться и я остыла. А то еще раз заказала бы.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
AnnaVesna, случайно попала вода и стекла в точку роста. она потом пыталась детку растить, но была маленькая и не справилась((

Может кто в меня и бросит тапком , но у меня есть метод который мне помогает и я свои орхидеи без страха всегда все из пульвизатора поливаю и ни одна теперь не пропадает( теперь - это потому , что ещё год назад были случаи). Первая обработка при получении, а потом иногда как вспомню , ну примерно раз в 3 месяца я добавляю в воду на литр 2 столовых ложки перекиси водорода. А первый раз не разведённой опрыскиваю из мелкого пульверизатора от( Мирамистин баночка) и всю растюху и субстрат))) только не думайте я не "того" ))) это меня мой дедушка садовод любитель научил .
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Elvira_s, что делает перекись водорода с растением? Где-то я это уже слышала, но расскажите зачем Вы это делаете?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, что делает перекись водорода с растением? Где-то я это уже слышала, но расскажите зачем Вы это делаете?

А для чего перекись существует, для этого и делаю - обеззараживаю, если в пазухах , точке роста , листьях скопилась патогенная микрофлора , которая начинает развиваться при попадании воды, я ее уничтожаю , причём это даже видно на чистом растении нет никакой реакции, а вот если с бактериями то шипит
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Leticia, фото абалденные! Такие роскошные, жирные растения, просто загляденье :)
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Может кто в меня и бросит тапком , но у меня есть метод который мне помогает и я свои орхидеи без страха всегда все из пульвизатора поливаю и ни одна теперь не пропадает( теперь - это потому , что ещё год назад были случаи). Первая обработка при получении, а потом иногда как вспомню , ну примерно раз в 3 месяца я добавляю в воду на литр 2 столовых ложки перекиси водорода. А первый раз не разведённой опрыскиваю из мелкого пульверизатора от( Мирамистин баночка) и всю растюху и субстрат))) только не думайте я не "того" ))) это меня мой дедушка садовод любитель научил .

Интересное решение... Надо будет побрызгать, будут ли шипеть на меня или нет? :))
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Leticia, фото абалденные! Такие роскошные, жирные растения, просто загляденье :)


Galina, сама любуюсь ими - такие кони! Вообще конечно же фантастическое растение, я бы даже сказала, что инопланетное. А цветы такие, что аж светятся изнутри. Меня эти фото очень впечатлили.:girl_in_love: Я до этих фото вообще не понимала прелести гигантей. Вообще была к ним равнодушна.

А Вы обратили внимание, как они выращиваются - с ОКС и вверх ногами)))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Нормально, но если хотите могу специально провести эксперимент и снять, потом снять что будет через дня два, будут или нет последствия корням и листьям
 

NatalyaD

Старожил
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
501
Реакции
1 297
Адрес
Ярославль
Elvira_s, Хотим конечно:) А первый раз чистой, неразбавленной перекисью прыскаете?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, Хотим конечно:) А первый раз чистой, неразбавленной перекисью прыскаете?

Ну да, пока никто не сгорел, но я возьму кого-то понежнее с растущими кончиками, чтоб наверняка понять.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Перекись,достаточно часто используют для растений,протравливают семена перед посадкой и на вскидку в интернете,первая статья по теме- "Перекись водорода пригодится и на даче, и не только как средство из аптечки для обработки ран.

Есть сведения, что растения лучше растут, если их поливать слабым раствором перекиси водорода (25 г 3%-ного раствора перекиси на 1 л воды). Этим же раствором можно опрыскивать листья растения для предупреждения заболеваний

Семена растений прорастают лучше и проростки выглядят здоровее, если предварительно замочить их в водном растворе перекиси (25 г 3%-ной перекиси на 0,5 л воды). Такой метод заменяет привычное замачивание в растворе марганцовки. Кстати, ее действие тоже основано на том, что она отдает лишний атом кислорода.

Опрыскивание больных деревьев перекисной водой (1 часть перекиси на 32 части воды) поможет избавиться от болезни."
 
Сверху