Фаленопсисы Phal. gigantea и гибриды с участием гигантеи.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Leticia, недавно в спецпредложениях были очень хорошие гигантеи если нужно я могу спросить нет ли еще.
Кстати с гигантеей один секрет который мало кто знает 0 ей нужно ХОЛОДНОЕ содержание. У самого Джамбо специальная "холодница" где температура около +20 и постоянный обдув. Вот так вот :)
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Leticia, недавно в спецпредложениях были очень хорошие гигантеи если нужно я могу спросить нет ли еще.
Кстати с гигантеей один секрет который мало кто знает 0 ей нужно ХОЛОДНОЕ содержание. У самого Джамбо специальная "холодница" где температура около +20 и постоянный обдув. Вот так вот :)


Anastasia, спасибо! Если Вас не затруднит, спросите пожалуйста про наличие. :blush::
А еще также интересует ХОЛОДНОЕ содержание.
Для чего оно предназначено?
Как долго содержать растение при такой температуре?
Все очень-очень интересно!
Заранее спасибо! :girl_rapture:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
В природе гигантеи так живут при таких условиях. :) И ночью - что необычно для фаленопсисов температура должна быть около +16 +17. Обязаельно хорошая вентиляция и яркий свет но без прямых солнечных лучей. Пока мне это хозяин Джамбо не рассказал много гигантей погибло и не только у меня... Если правда интересно могу рассказать детальнее. :)
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Anastasia, интересно. Потому что все относительно. Как например по поводу холода. +20 я считаю тепло и если бы Вы не уточнили, вынесла бы бедолаг на лоджию.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девушки, им круглый год надо не жарко, если растение нагревается это пагубно на нем сказывается, или вентиляцию воздуха нужно отлваживать так, чтобы оно не нагревалось. В целом, круглый год +20+25 с понижением ночных на 3-5С. Я на днях перепеведу подробнее что мне по этому поводу было сказано и написано :)
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А Мок чик тоже к гигантейным гибридам относится, я заметила он так за последние 4 месяца на лоджии вырос!!! Я как раз поставила регулятор до 20гр , но сейчас солнце если светит то до 30гр не на долго может скакнуть(((
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Leticia, недавно в спецпредложениях были очень хорошие гигантеи если нужно я могу спросить нет ли еще.

Тоже не отказалась бы от гигантеи, особенно от Alba. Очень это заразительно. А если ещё описание про содержание из первых уст.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Не могу удержаться и "потравлю" еще душу любителям гигантей. :025:
Вот так цвела в 2015 году у девушки гигантея. Фото и информация заимствованы с украинского сайта любителей орхидей. Цвела 2 раза. Во всяком случае только эта информация была отражена на форуме. В последнее цветение бутоны начали раскрываться в последних числах июля 2015, а отцвела в конце 2016. Размеры растения, да и цветения впечатляют! Вот несколько цитат хозяйки растения:

"взрослая гигантея пришла весной 2014 года из Азии. Из мха была осторожно пересажена в пинию в сетчатый «кошик для паперу» диаметром и высотой 15 см. В начале октября 2014 заметила растущий цветонос (рос без подсветки вместе с листом), а в начале января 2015 начали открываться цветы.
После отдыха, в марте, глядя на подсыхающие за пределами горшка корни, я ее пересадила. Буквально переставила комом в сетчатый вазон (уже 26 см) и досыпала пинии.
В мае появился новый лист и старый цветонос стал удлиняться. Что меня поразило - стал толще... "

"А потом увидела что растет еще один цветонос, тоненький как осенний. Вот с тех и бдю..."

"Надеюсь, что ничего не обломаю и увижу цветение.
Просто теперь все сложнее манипулировать горшком с гигой: цветонос и листья длинные, не маневренные, ведерко для полива приходится ставить на возвышение, чтоб свисал цветонос, есть риск повредить его или бутоны. Короче, чем дальше. тем сложнее. "

Посмотреть вложение 143540

Посмотреть вложение 143541

Посмотреть вложение 143544

Посмотреть вложение 143545

Посмотреть вложение 143547

"Вот общий вид гиги. Первый цветонос обломан на 50 см."

Посмотреть вложение 143543
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Итак секреты по уходу и цветению за гигантеей из первых рук - от коллекционера и обладателя самой большой коллекции гигантейных варитетов - хозяина Jumbo.Для меня как и для многих наших девочек эти вещи стали в свое время откровением и именно благодаря этим секретам начали цвести гигантеи и у нас!
1. Не допускать перегревания растения. Температура +30 фатальна. Оптимально содержание при +16 + 25
2. Температуры ниже +16 также фатальны особенно для мокрого растения! Если Вы понижаете температуру следите, чтобы субстрат был лишь слегка влажным! Как белье в поездах дальнего следования :)
3. Не допускать перегревания листьев, если лист нагревается это тормозит рост растения.
4. Еще один секрет - не допускать переувлажнения. Поливать ТОЛЬКО когда субстрат высохнет и никак иначе.
5. Никаких прямых солнечных лучей, только рассеяный свет, буквально "утренние солнечные лучи". Прямой свет вызывает перегревание листьев. Но при этом свет должен быть ярким. Отличное решение - выращивание под яркими но не нагревающимися лампами (светодиоды, люминисцентные) . В Тайвани они растут в теплице\холодице с рассеивающей сеткой. В целом - внимание - гигантеям нужно намного меньше света, чем другим фаленопсисам.
Слишком яркое солнце вкупе с высокими температурами ведет к "самоубийству" растения - то что происходило и у меня и у многих девочек - основание верхних листьев усыхая, сжимало шейку и "выталкивало" остальные листья из розетки после чего растение гибло.
Выращивать лучше либо на блоке, либо в очень рыхлом субстрате (помним про нелюбовь гигантеи к переувлажнению и к любимым ей низким температурам - при переувлажнении это приведет к гнилям и гибели)
Вот такие вот простые, казалось бы, секреты и дают фантастический результат.
Давайте хвастаться цветением? ЗАпустим конкурс самых красивых цетущих гигантей (результат через год). Призом - редкий варитет гигантеи.
Начнем? :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А у меня вот не очень совпадают условия с вышеприведенными ) По крайней мере прямое солнце на восточном окне присутствует, и листья нагреваются значительно. И просушек стараюсь не допускать, на мой взгляд они плохо влияют (растение посажено в корзинку). Но гигантея относительно быстро растет и цветет (тьфу-тьфу-тьфу) :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
eesku, если в корщинке и не очень холодно навереяка надо чаще поливать. Ну и конечно у каждого свои условия и опыт. :) .
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Юль, адаптировалась под местные условия...куда деваться или жить или помирать))
Ну блин если бы орхидеи всегда так рассуждали )) А то ж и помирают не редко )))

eesku, если в корщинке и не очень холодно навереяка надо чаще поливать.
Да, конечно. В комнате в любом случае как раз 20-22. Единственное, солнце до обеда ее реально печет, листья даже с желтоватым оттенком, но не критично.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Ну блин если бы орхидеи всегда так рассуждали )) А то ж и помирают не редко )))


Да, конечно. В комнате в любом случае как раз 20-22. Единственное, солнце до обеда ее реально печет, листья даже с желтоватым оттенком, но не критично.

Юлия, а покажите Вашу красавицу во всей красе - и в полный рост и с цветением. Очень интересно! ;)

З.Ы. У нас оказывается свои герои есть, а я по сторонним сайтам их ищу :)):
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Сверху