Разговорчики Орхидеемания или у кого сколько орхидей

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
А еще предлагаю, фотку самой-самой, невозможнопрекрасной, жизнибезнеенетникакой, орху

А мне понравилась эта идея про ОДНУ САМУЮ-САМУЮ из коллекции.
Если кто-то сможет выбрать))

На каком-то сайте был опрос: " Какие 5 орхидей вы бы оставили, если нужно было оставить ТОЛЬКО 5 ШТУК... Я призадумалась...надолго.:girl_foolery:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Насчет сколько... Не буду врать, что помню автора, но кто-то из европейских или штатовских, с опытом, большой коллекцией и что немаловажно, добившийся успехов в регулярном и обильном цветении всех своих подопечных. Так вот он писал, что на каждую орху требуется время для регулярного, раз в 3-5 дней осмотра со всех сторон. Это не считая времени на полив, подкармливание, опрыскивание, пересадку, лечение, регулярную обработку от гадов и так далееЮ в том числе поддержание элементарного порядка в помещении. Вот когда не будет на все это хватать времени - значит, ДЛЯ ВАС это предельное количество. У меня около 300, плюс-минус 5-7 штук. Если появляется что-то беспредельно желанное или давно хотелочное, приходится с кем-то расставаться, с кем не сошлась характром или в конечном итоге не впечатлил результат. И на место этих беру новых. Потому что на потолке конкретно место еще есть, а вот времени нету совсем. А ведь еще хочется полюбоваться, и понюхать, и сфотографировать...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Чижик, золотые слова!
Это когда взрослые все растения.
А когда полно детского сада и реанимашек из заказов, время неизмеримо растягивается))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Lila, да, еще надо учитывать, что Ваши детсадовские воспитанники будут расти и просто-таки требовать бОльшего жизненного пространства, и в ширину, и в высоту. То есть малышни на кусок подоконника снасала поместится 20 штук, через пару-тройку лет всего 15, потом 10 и Что? А Вы будете готовы расстаться с так называемым "выставочным" экземпляром, шикарным, огромным, обильноцветущим, который будет расти в кадке-корыте-бочке? После того, как из сеянца вырастили? Так что надо и этот момент учитывать, когда дрожащей от нетерпения рукой хотелки в корзину кидаете и заказ оформляете...
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
А когда полно детского сада и реанимашек из заказов, время неизмеримо растягивается))
Как это мне знакомо. Когда у меня такое началось, я поняла что удовольствия не получаю от орхидей, а только трачу время на полив ботвы которая не понятно когда зацветет. Теперь у меня нет не реанимашек не малышни и вообще мало орхидей, но все размера цветения или близки к тому. Оставляю у себя только то, что очень нравится. Хотя конечно все люди разные и кому-то нравится сам процесс выращивания, но это точно не я. :)
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Чижик, сегодня позвонили, что приехал мой стеллаж. Сначала радовалась, что места много будет, а вот действительно - у меня много малявок, которые будут разрастаться и скоро придётся опять теснить орхи.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Хотя конечно все люди разные и кому-то нравится сам процесс выращивания, но это точно не я.

А я люблю! Каждый раз что-то новое: то корешок, то листик...Нравится смотреть, как растут.
Оксана, а сколько примерно в итоге осталось орх?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
детсадовские воспитанники будут расти и просто-таки требовать бОльшего жизненного пространства, и в ширину, и в высоту.

Даже стараюсь об этом не думать:girl_foolery:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ksusha, ну как-бы в чем-то согласна, в чем-то нет. Есть растюшки, которые могла достать только в маленьких размерах, или очень дорогие, которые и в маленьком размере стоили достаточно дорого. А насчет процесса выращивания - спортивный азарт имеет место быть! Как же - кто-то смог и добился цветения, а я-то??? Хотя есть несолько орх, с которыми или уже рассталась, или планирую - из-за невозможности создать в конечном итоге условия для зацветания.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Оксана, а сколько примерно в итоге осталось орх?
Сейчас 50шт. Но больше 90 у меня никогда не собиралось, какие то надоедали, какие то не нравились и все на продажу.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Lila, да, еще надо учитывать, что Ваши детсадовские воспитанники будут расти и просто-таки требовать бОльшего жизненного пространства...............
.............. который будет расти в кадке-корыте-бочке? После того, как из сеянца вырастили? Так что надо и этот момент учитывать, когда дрожащей от нетерпения рукой хотелки в корзину кидаете и заказ оформляете...
Ганна - вот представила ЭТО - особенно про корыто и бочку - согласна! :)):
Но.... появляются новинки и всё по новой... Причём с изобретениями новых полочек, подвесочек и крючочков (авось ещё что-нибудь втисну)...
Постоянно ходишь с идеями по изобретению каких то способов ДЛЯ сокращения полива, выкраивание времени опять же ДЛЯ него родного... и всё это жертвуя "почему то всегда" "быстропроходящими" выходными, праздниками, поездками и т.п....
Нееееее, это просто болезнь какая то... Как азартные игры... :girl_expect:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я еще новичок в орхимании, нахватала много, от такого изобилия крышу снесло, Алла права как азартные игры, затягивает, теперь остановилась. Первое правило подружиться и создать комфортные условия для растений, с кем то нашла общий язык, кто то отправился в орхирай, не вытянула, или опыта не хватило, или жить не хотели (((( Теперь к выбору подхожу более тщательно, спасибо хвастам и друзьям, что делятся опытом, у меня 140-150 включая малышню. Очень хочется орхидариум, нравятся мелкие растущие на блоках (думаю) но каждый день полив 3-4 выдержать можно, а если 20 и больше тяжело. В общем надо подходить ко всему с толком и расстановкой.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
А у меня к орхидеемании присовокуплена еще одна мания: пересадкомания :)):
Ну вот ничего с собой не могу поделать - люблю пересаживать. Тащусь прям от этого процесса. Причем знаю, что это неполезно. Держусь-держусь-креплюсь. А тут хоппа, надо кого-то нового посадить. Сажаю. И тут же руки тянутся к тому, кого хотелось до этого пересадить, но держала себя в руках. И пересаживаю. И ведь всегда ножу себе оправдание, что это была вынужденная мера, что есть горшок лучше...кора лучше...пропорции субстрата лучше....корень плохой виден был....
Поэтому весну жду, как соловей лета - еще одно оправдание моим пересадкам. Прям какой-то пересадкотоксикоз :girl_expect:
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
У меня пока чуть больше 60 и еще штук 40 в заказах, а фласку я считаю за одно растение, даже когда рассадила малышей) пока время на всех хватает и на работу, и на отдых, и на растения. Тоже нравится наблюдать как они растут, поэтому почти каждый день их рассматриваю, получаю от этого удовольствие, но думаю, что за 100 далеко уходить не буду))
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Классная тема,браво Лене,что начала ее,прочитала и побежала своих считать,докладаюсь :blush:: на сегодня жизненормальных 147 голов ,около 30 на передержке,1 рассаженая фласочка и штук 10 реанимашек(они же не в счет)+ адешек 15 штучек и по мелочи комнатных для вкрапления...Я смеюсь над собой,скоро выселимся из комнаты,орхидеи заполонили все,вплоть до окна в коридоре,думала за зиму аппетит умерится,ан нет...Но на всех времени не хватает,как пишет
Если появляется что-то беспредельно желанное или давно хотелочное, приходится с кем-то расставаться, с кем не сошлась характром или в конечном итоге не впечатлил результат.
и поэтому периодически расстаюсь,правда жалко,привыкаю ко всем...

А мне понравилась эта идея про ОДНУ САМУЮ-САМУЮ из коллекции.
Если кто-то сможет выбрать))
и выбрать самую тоже тяжело,любишь их одинаково...:girl_in_love:
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
любишь их одинаково..
а вот и нет,я, например, обиделась на chocolate drop, она отсушила все чехлы, даже те,которые показались новых, домашних ростов. Очень я на неё обиделась:girl_expect:
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва

Это моя мечта... У меня вместе с ожидаемыми заказами будет 130 !

у меня 140-150 включая малышню.
Много! Но 18 ванд меня потрясли...Это надо не работать...))


ничего с собой не могу поделать - люблю пересаживать. Тащусь прям от этого процесса.
Хватит свои пересаживать, пора друзьям помогать, если так нравится:girl_blum:
 
Сверху