Разговорчики Орхидеемания или у кого сколько орхидей

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
У меня "любимицы" всегда меняются, сначала - одна, потом другая! И необязательно по красоте цветка, иногда становится та, которая хорошо и беспроблемно растет, цветет пару раз в год. Чисто теоретически можно выбрать одну, но вот на самом деле выбрать так, чтоб отказаться от всех остальных - я не смогу!
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Какая темка! :) Ничего себе, народ себя новичком считает даже и при немалом количестве орх! Я про себя вообще молчу тогда. У меня и 50 ещё нет, считая те, что прийти должны только... В основном фалики, несколько дендров, мильтониопсис (который продавался как мильтония).. Плюс несколько обычных типа хойи, хлорофитума, алоэ...
Правда я ещё очень люблю притаскивать из поездок всякие семена, черенки, луковички..., так что у меня ещё несколько деревьев растёт и пара неопознанных пока луковиц))
Вообще после регистрации на форуме на меня обиделись хлорофитумы и кротон - внезапно начали пропадать (гнить, скидывать листья), хотя ничего не менялось в уходе и орхи ещё не приехали :( Пытаюсь с ними договориться сейчас... Вот попробуй в таких условиях выделить кого-то в любимчики!
 

Веда

Старожил
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
189
Реакции
865
Адрес
Тучково, Московская обл.
У меня пока 20, я совсем начинающий орхиманьяк, цветы появились, когда съехала от родителей на съемную квартиру к мужу, ровно год назад. Орхи начали появляться постепенно, сейчас жду из заказов 7 новых. :) Из моих пока цвели два дендробиума, гибридный башмак и лудизия :)
На данный момент очень радует самый простой дендр Stardust 'Firebird'.

 

vert

Старожил
Регистрация
02.03.2015
Сообщения
133
Реакции
229
Адрес
москва
У меня "любимицы" всегда меняются, сначала - одна, потом другая! И необязательно по красоте цветка, иногда становится та, которая хорошо и беспроблемно растет, цветет пару раз в год. Чисто теоретически можно выбрать одну, но вот на самом деле выбрать так, чтоб отказаться от всех остальных - я не смогу!

Леночка, не надо отказываться ни от кого!!!:)))понятно, что всех любим...хотя...ну, ладно, не об этом...я вот тут подумала, ну это же так любопытно, увидеть, что занимает сердца очень искушенных орхиеводов (орхиманьяков, буга-га!:girl_doctor:) и таких же новичков, как я например:blush::
 

vert

Старожил
Регистрация
02.03.2015
Сообщения
133
Реакции
229
Адрес
москва
У меня пока 20, я совсем начинающий орхиманьяк, цветы появились, когда съехала от родителей на съемную квартиру к мужу, ровно год назад. Орхи начали появляться постепенно, сейчас жду из заказов 7 новых. :) Из моих пока цвели два дендробиума, гибридный башмак и лудизия :)
На данный момент очень радует самый простой дендр Stardust 'Firebird'.

УИИИ!!!Лед тронулся, господа присяжные!!!! я вот боюсь таких цветочков, они у меня скочепендрятся мне кажется...красотень...
 

Веда

Старожил
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
189
Реакции
865
Адрес
Тучково, Московская обл.
УИИИ!!!Лед тронулся, господа присяжные!!!! я вот боюсь таких цветочков, они у меня скочепендрятся мне кажется...красотень...

Он гибридный и совсем простой :) Вот один из его родителей, уникум, мне достался от Маркина в размере 5 бульб с горошину величиной. Его растить доооолго :) А Стардаст - прелесть, расцвел охотно, букетами на двух бульбах.
Еще цветет Dendrobium pierardii - очень мне нравится его сочетание голых бульб (на вид совсе не живых) и нежных бело-лиловых ароматных цветков. Но Стардаст радует цветом сильнее.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Расскажите по подробнее сложно ли содержать Dendrobium pierardii? Я давно на него посматриваю, но не покупаю потому, что говорят ему холодная зимовка для цветения нужна.
 

Веда

Старожил
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
189
Реакции
865
Адрес
Тучково, Московская обл.
Расскажите по подробнее сложно ли содержать Dendrobium pierardii? Я давно на него посматриваю, но не покупаю потому, что говорят ему холодная зимовка для цветения нужна.

У меня старые деревянные окна и всегда приоткрытая (зафиксирована канцелярской резинкой) форточка на окне в комнате. Это окно для "холодных" и "умеренных" орх - в зависимости от близости к окну. На ночь шторы кладутся на батарею, отгораживая её от подоконника, получаем еще и перепад температур день-ночь. А дальше - как у большинства дендров: растет - поливаю чаще и больше, не растет - редко и мало.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Расскажите по подробнее сложно ли содержать Dendrobium pierardii? Я давно на него посматриваю, но не покупаю потому, что говорят ему холодная зимовка для цветения нужна.
Совсем не сложный, у меня в этом году зимой температуры ниже 18-19 не опускались, сейчас стоит с бутонами.

А самой любимой неизменно остается Coelogyne cristata. Вот именно ее цветения всегда жду с замиранием.
 

Веда

Старожил
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
189
Реакции
865
Адрес
Тучково, Московская обл.
Вы его досвечиваете или так растет?

Чуть не забыла спросить, как долго он цветет?

Западное окно, первый этаж. До начала зимы рос так, потом приделала на раму фитолампу на 24 Вт. Был лишний аквариумный модуль, вот и пригодился.
Первый цветочек распустился 15 февраля, сейчас доцветает еще.
 

nata487

Старожил
Регистрация
13.06.2014
Сообщения
142
Реакции
14
Адрес
хабаровск
А у меня 32 орхи,включая малышню из фласок и на мой взгляд это уже много.Наверно ,многие не согласятся со мной,но я не представляю как успеть на всех посмотреть,полить,полечить(если надо конечно) если у тебя их больше 100?!И при таком количестве ( хотя у многих еще больше) все уже напоминает оптовую базу(имхо) .Поэтому,лично для меня,лучше меньше,да лучше.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
nata487, для каждого много - очень индивидуально. Для меня моих 162 - мало. Всё успеваю и ещё любоваться время есть.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
А самой любимой неизменно остается Coelogyne cristata. Вот именно ее цветения всегда жду с замиранием.

Оля, а мы уже Ксюшу на неё соблазнили :)):
Согласна на все 100 - целогина - королева изящества! Люблю её!
И большое спасибо тогда за твои советы по уходу за ней, Оля, очень хотела, но боялась купить...
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Оля, а мы уже Ксюшу на неё соблазнили
Дааа, уж. А ведь зарекалась я держать одни фаленопы, а теперь и башмаки прокрались и катлеи потихоньку втискиваются. А Кристаты мне такой жирный куст перепал, что смотрю и тащусь от нее. А цветение - это просто космос.
 

nata487

Старожил
Регистрация
13.06.2014
Сообщения
142
Реакции
14
Адрес
хабаровск
Не спорю,но вот вопрос: для чего такое количество? Ведь чтобы всех их "объять" заботой нужно очень много времени,а когда уходишь утром ,а приходишь вечером нет ни сил ,ни времени и получается что иногда от такого количества страдает качество.И главное ,куда их ставить?!Неужели у всех кто владеет такой большой коллекцией по несколько подоконников или комнат,или хотя бы много места чтобы всем орхожильцам было хорошо?
Одна из знакомых орхофанаток как то рассказала мне,что покупает каждый раз много орхидей,не может устоять,но очень много "работает на ведро",по понятным причинам.Зачем тогда весь этот спортивный азарт?
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
nata487, я люблю за орхидеями ухаживать. Ещё ни одна не улетела в ведро от недополива. Зато от чрезмерной заботы улетают. Орхидеи тем и хороши, что не страдают от засухи. Есть время - полью. А по-поводу места - да. Вчера приехал стеллаж 1м х 2м30см. Четыре полки шириной 40см!!!! Да и комнат у меня 3, и кухня, и утеплённая лоджия. А самое главное - я умею ими любоваться.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

nata487

Старожил
Регистрация
13.06.2014
Сообщения
142
Реакции
14
Адрес
хабаровск
nata487, я люблю за орхидеями ухаживать. Ещё ни одна не улетела в ведро от недополива. Зато от чрезмерной заботы улетают. Орхидеи тем и хороши, что не страдают от засухи. Есть время - полью. А по-поводу места - да. Вчера приехал стеллаж 1м х 2м30см. Четыре полки шириной 40см!!!! Да и комнат у меня 3, и кухня, и утеплённая лоджия. А самое главное - я умею ими любоваться.
Думаю,в ведро они летят не только от недополива,а скорее от невозможности вовремя увидеть кому и что в этой "армии " нужно .Потому что для этого требуется очень много времени.А еще,большая часть ,кому я задавала вопрос "Зачем так много?" признавались,что ими чаще всего движет азарт игрока(как тут писали) и набирают они орхи по принципу " Другие берут ,и мне надо"
Да,стеллаж это хорошо,но не всем так везет с наличием места.Есть 3 подоконника,из которых только один подходит орхам,незастекленный балкон и кухня 4 кв.м.Вот и крутись как хочешь!
 
Сверху