Разговорчики Орхидеемания или у кого сколько орхидей

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
нет ни сил ,ни времени и получается что иногда от такого количества страдает качество
времени и сил не хватает на всё - у меня двое маленьких детей, ношусь с делами весь день. но лично я отдыхаю, ухаживая за своими растениями.
да и с орхидеями зачастую важно не залюбить) так что нехватка времени тут весьма кстати.

от такого количества страдает качество
ой ну вот тут вообще не соглашусь) я наблюдаю обратную картину - чем больше коллекция, тем меньше выпадов. да и то в основном выпадают по приезду

куда их ставить?!
ну с этой проблемой успешно справляться нам помогает Уралочка со своими чудесными распорками и стеллажами)))

не может устоять
сначала у всех случается, потом уже появляются приоритеты в составлении коллекции
да и дело не в количестве. я, например, с детства привыкла, что дома много растений. и цветущие ну очень люблю! а тут такая возможность - круглый год что-то цветет
вот укладываю вечером детей спать, выхожу на свой балкончик с чашечкой чая и сижу наслаждаюсь)))))))
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
nata487, я согласна с Вами, что не хватка места - большой тормоз. Я не смотрю на других. Я смотрю на орхидеи. Желаю Вам иметь чувство меры. Мне не повезло.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Расскажите по подробнее сложно ли содержать Dendrobium pierardii?

У меня был. Стоял на полке в полуметре от окна, никаких охлаждений и спецрежимов... Никаких досветок... Цвёл роскошно: вся бульба была усыпана цветами.
Но, начитавшись про него всяких восторгов, была удивлена куцыми цветочками. Соверш. не впечатлил почему-то. Цветы держал недели две, не помню.
С огромной радостью с ним рассталась.
 
Последнее редактирование:

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
девочки, я именно вашими фотками цветения кристаты впечатлилась и заказала, надеюсь, поделитесь опытом содержания:care2:
Аналогично:roar: Случился "вынос мозга" от такой красоты и побежала в каталог, теперь жду с нетерпением))
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Цитата Сообщение от *Оксана*(Olga_T) А самой любимой неизменно остается Coelogyne cristata. Вот именно ее цветения всегда жду с замиранием.
Посмотрела я на неё и теперь задумалась - может она и мне тоже нужна? :)):
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Ninevia, нужна, конечно нужна! Она всем нужна! Я тоже заказала и теперь жалею - почему поздно, где раньше были мои глаза...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Только имейте ввиду, она и сама не маленькая и по количеству бульб у куста нет ограничений.
Celogina_79555172_celogina_v_prirode.jpgCeloginaCristata_2.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
bigfrog, спасибо за фото! А мы ее когда разрастется делить будем и делиться со всеми желающими, только бы разрослась!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
орхидея, боюсь, что после фотографий цветения Ирины Бариновой любой дележ Кристаты будет связан со скандалами и драками между желающими поучаствовать. :) И это трудный выбор - отдать часть красоты другому, когда можно владеть всей красотой самому. Не поленюсь привести ее фото, т.к. достойна и по моему скромному это одна из лучших фото Кристаты в Сети.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=92002&thumb=0
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
bigfrog, все будет ОК, мы люди цивилизованные, только бы Сейдель набрался побыстрее и получить свою порцию красоты.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оля, а мы уже Ксюшу на неё соблазнили :)):
Согласна на все 100 - целогина - королева изящества! Люблю её!
И большое спасибо тогда за твои советы по уходу за ней, Оля, очень хотела, но боялась купить...

Алла, ею любоваться можно до бесконечности. :)) Причем ее холодность несколько преувеличена, на мой взгляд. Ну и моя до кучи-из старых фото :)

Целогина кристата.jpg
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
*Оксана*(Olga_T), контрольный выстрел в голову?)))

я ее уже давно хочу! первая у меня завелась кристата хололейка (или как там ее правильно...). я,глядя на нее, тихо млела от восторга
теперь вот кристата будет))) через пару дней заберу свою деленку белого счастья :dance2:
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
А вот меня она почему то не цепляет.Я к ней отношусь равнодушно.Видимо у каждого свой вкус
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
nata487, У меня только 3 подоконника, кухня как и у Вас 4 кв.м., балкона нет((( ни одна орхидея от не досмотра не погибла, только те что не жильцы приходили, их не смогла вытянуть, опыта не хватило (((( я работаю, мне доставляет удовольствие видеть как растут, цветунов пока не много, но это дело времени, адаптируются и будут радовать)))
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
*Оксана*(Olga_T), контрольный выстрел в голову?)))

я ее уже давно хочу! первая у меня завелась кристата хололейка (или как там ее правильно...). я,глядя на нее, тихо млела от восторга
теперь вот кристата будет))) через пару дней заберу свою деленку белого счастья :dance2:

Тогда обязательно нужно еще `citrina`. У меня она сейчас цветет. Цветок, на мой взгляд, немного уступают по форме обычной, да той же hololeuca, но аромат потрясающий. Ризома у нее, правда, как у hololeuca :)) Но за яркий, сильный аромат нарцисса ей можно простить все :)) А через неделю цветения добавилась еще небольшая нотка , кажется, гиацинта.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
*Оксана*(Olga_T), Оля, а она у кого-нибудь у нас есть? Я что то не вижу... :(
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
*Оксана*(Olga_T), а можно фото citrina ? Я болею целогинами.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
*Оксана*(Olga_T), Оля, а она у кого-нибудь у нас есть? Я что то не вижу... :(

Алла, я их с рук брала (у меня их две на радостях) :)) На бирке-это Wichmann. Одна, которая сейчас цветет, три бульбы, с последней цветет, а вот вторая с бутонами имеет три направления роста. Я думаю, что с цветением прокатит, я от клеща обработала японскими травилками и цветоносы, такое ощущение, она отсушивает. Вот весной в рост пойдет, если не найдешь раньше, я тебе ветку о трех бульбах стригану. Как передать придумаем, только в личку постучи, пожалуйста, к маю поближе.
 
Сверху