Фаленопсисы Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?Проблемы с корнями.

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Здравсвуйте!! Недавно в офисе у подруги я увидела фалик, заморенный, по горшку болтался будто и корней нет.. Я его просто стырила :blush: , принесла домой, вытряхнула его из горшка. Корни сморщенные, вялые,зеленоватые.. и выглядят как бусы - кусочек корня, потом как разрыв и держится на "ниточке", многие корни обломаны и кончики просто сморщенные, когда попшыкала эпином они намокли, позеленели, но кончики не стали склизкими, гнили нет.. а сейчас еще и листики нижние поникли, на одном пятно желтое .. нужно ли обрезать корни до живого?? "Бусы" обрезать?? можно ли его спасти??
И еще вопрос - пришел онцидум, корни как мочалка.. сухие, я сунула все в прокипяченую слегка влажную кору, до этого размачивала несколько часов..... нужны ли еще какие-нибудь шаманские действия?? :sos:
 

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?

Если гнили нет, то не нужно ничего обрезать. И "бусы" тоже не трожьте)))
 

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Re: Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?

А завядание как вылечить??? может я его засушила?? Как их правильно опрыскивать (фалики)?:&:
 

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?

Никак его лечить не надо, если его элементарно засушили. Отмочите его как следует и посадите в новый субстрат. Я бы не советовала пользоваться эпином, цирконом и иже с ними. По Вашим словам фалик вполне здоров, только слегка засушен.
Я не прыскаю фалики вообще.
 

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Re: Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?

Спасибо большое!! :for you:
А на поддоне с галькой влажной я правильно разместила??
 

Катрин

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
172
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Re: Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?

Наверное с керамзитом поддон - хорошо конечно. Если на листе желтое пятно не мягкое - не трогайте его, возможно, за счет этого листа идет сейчас питание растения, раз с корнями проблемки. Совсем пожелтеет и сам спокойно отпадет.
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Re: Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?

Спасибо за помощь!!
Так и чешутся ручки посмотреть - растут корешки или нет... Никакого терпения :care: Через месяц будет видно - прижились или нет??? :blush:
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
корни со странностями :)

У Phal. sumatrana давно уже вздулся лист в основании шейки, причем сильно рак расянулся, я все ждала пока корень вылезет, но обычно корень прорезает лист сразу без всяких бугров, а тут бугор все рос и рос а лист не прорывался а растягивался. Вообщем поняла что без моего хириргического вмешательства не обойтись. Вообщем когда я надрезала лист я увидела под ним аж 7 корней которые почему то не смогли прорвать лист, во как бывает. Видимо он выпустил сначала один он не справился с задачей его рост затормозился и в бой пошел следущий вылезший совсем рядом но тоже лист не одолел и так далее.
 

Вложения

  • 100_5768.jpg
    100_5768.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 587

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: корни со странностями :)

Да, вот как интересно бывает. :girl_jocund:
Как быы мне моих заставить по 8 корней сразу пускать :girl_brainy:
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: корни со странностями :)

Да, кстати забыла сказать, что данный фалик пришел мне этой зимой в свежемороженном виде, естественно былы обрезаны все помороженные места и было несколько обработок цирконом, может конечно это на него повлияло, но это все было зимой, а сейчас то уже осень.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: корни со странностями :)

было несколько обработок цирконом, может конечно это на него повлияло

Леночка, знаете, я тоже заметила, у меня от циркона у одного "тугодума" корешки "пробились"... Хотя, кто-то на форуме сказал, что у орхидок от циркона горни "горят".... :uncertain:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: корни со странностями :)

Леночка, знаете, я тоже заметила, у меня от циркона у одного "тугодума" корешки "пробились"... Хотя, кто-то на форуме сказал, что у орхидок от циркона горни "горят".... :uncertain:
Это я так сказала, но применительно к башмакам, а у фаликов и в самом деле корни лезут на ура. У самой такая же история, как у Леночки - под листом было пять корней.:beautiful1:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: корни со странностями :)

Ясно, Лера, спасибо.... А то надо было долго ссылочку на то место искать.... :for you:
 

rinush

Редкий гость
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Israel
Фаленопсис без корней

уже 2-3 месяца стоит без корней.хочу спасти.сеичас наподобии теплички сделала. не знаю.есть епин екстра,корнерост,мочевина,нужно использовать?сфагнума нет и не достать.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: фалик без корнеи

А вермикулит вместо сфагнума не достанете? И температуру немножко повыше.
 

rinush

Редкий гость
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Israel
Re: фалик без корнеи

знать бы еще ,как это на иврите.
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Re: фалик без корнеи

Я не знаю есть ли у Вас такие средства как фитоспорин (капли) и гетероуксин(таблетки), но я замачивала в этих растворах + эпин и таким образом нарастила корни заново. Корней не было совсем(были только пипочки новых корешков) и листики были как тряпочки.Сейчас уже фалик оклемался, тургор восстановился. Желаю и Вам удачи!.....
 

rinush

Редкий гость
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Israel
Re: фалик без корнеи

фитоспирин-м в пасте.но он же от инфекции,а эпин экстра жидкии в капсуле.я посыпала попку корнеростом.только не пойму ,а как в эпине его купать?развести и забросить туда целиком?и на сколько времени?не загниет ли так потом?
 
Сверху