Фаленопсисы Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?Проблемы с корнями.

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Марина, правильно все делаешь, еще бы пятно замазть чем-нибудь не мешало. У меня такой же был из этого заказа. Получила, но в этот день пересадить из мха не было возможности, да и выглядел, как мне показалось, бодрячком. А вот на следующий день увидела, что лист один как-то красным отливать стал, посмотрела - а там на шейке пятно, лист отваливается. Причем пятно незаметное такое, как будто точно немного сморщенное и даже не темное никакое, в глаза не бросается, не зразу заметишь. Короче не спасла я его, гниль по шейке пошла, и все, кирдык. ^-(((
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Жалко так, буду снова его пытаться заказать
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

В том то и дело что еле заметное, такое наморщеное, чуть темнее листьев, я тоже увидела только потому что пристально разглядывала, а так могла и проморгать.
Элен а у тебя с какой поставки, с последней?
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

да из последней, только вот получила
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

аха и у меня тоже с последней, пришел в мокром мху ( или мхе), а вот мариае и виолашка пришли в коре и чувствую пока себя лучше, а вот мох я сразу убрала и пересадила его в кору, может быть сказалась все же погода +3 на улице было, а я дура распоковала в машине и потащила домой, правда тут до дома 10 метров было, но может этого хватило.
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

У меня тоже еще 2 фалика были (стюартиана в том числе), так они отлично себя чувствуют, в коре пришли. Вот не люблю я, когда растения в мох посаженные приходят, всегда проблемы у меня от этого - то корни сопревшие, то шейка гнилая. Кстати у шиллера корни отличные были, шейка только пострадала.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Элен, я когда листья убирала увидела что то на подобе этого зверя

это корневой клещ, может дело в нем?
Вот тут есть инфа http://www.orchidee.ru/, незнаю только правильно ли я нашла, может есть предположения кто еще это может быть, этот зверь сидел прям на шейке когда сняла лист, а еще я таких зверят на стенке горшка видела, передвигаются медлено, не убегают и не прыгают, грушевидной формы, т.е. попа у них потолще головы, может кто нибудь знает кто это?
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Я думаю, что шейка сопрела просто, т.к. мох был мокрый, и бумага, в которую была обернута шейка, тоже была влажной.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Да наверное, у меня тоже он пришел сырющий, хотя эту живность я точно видела, но уже после пересадки разумеется
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Я таких в кору садила и опрыскивала по 3 раза в день, корни пошли через месяц.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Я таких в кору садила и опрыскивала по 3 раза в день, корни пошли через месяц.

я его тоже посадила он стал тугор терять, я его посадила в мох стала опрыскивать а у него сбоку опять все почернело и как бы смялось, похоже помрет, а как хочется чтоб выжелcry
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Тургор он частично потеряет,потом корни пойдут, заработают и часть листьев восстановится.
 

shanty

Опытный участник
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
76
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

А я своего шиллериану потрогала сегодня... и у меня в руках остались все 3 листа, которые у него были.. Вытащила, в принципе, хотя бы три живых корня есть... Вот только куда его теперь... в кору и мох - тепличка? ... просто в мох боюсь, сгниет совсем.. просто в кору... чет тоже страшно...
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

А я своего шиллериану потрогала сегодня... и у меня в руках остались все 3 листа, которые у него были.. Вытащила, в принципе, хотя бы три живых корня есть... Вот только куда его теперь... в кору и мох - тепличка? ... просто в мох боюсь, сгниет совсем.. просто в кору... чет тоже страшно...

У Вас тоже с последней поставки?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Я бы в кору посадила и настроилась на долгое,терпеливое ожидание.
 

shanty

Опытный участник
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
76
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

У Вас тоже с последней поставки?

У меня из предыдущего Швертера :) Причем пришел он вроде более или менее бодренький :) Моя ошибка была в том, что оставила я его дальше расти в том мхе (мху???) О.о в котором он пришел...


Я бы в кору посадила и настроилась на долгое,терпеливое ожидание.

Да?... Попробую :) Только... эм... просто корни в кору запустить в маленький горшочек, чтобы шейка сверху осталась и все? ... Спасибо :)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Да. Можно поливать с просушкой и поставить под досветку - тогда дело может пойти быстрее. У меня один мелкий фалик летом потерял все свои 3 листа от перегрева. Стоит под светом, поливается, но пока шевеления нет.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Только что нашла на моем страдальце новый листочек:) Ему недели под светом хватило,какой молодец.
 
Сверху