Фаленопсисы Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?Проблемы с корнями.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Корни-корни. :) И так низко цветонос не растет, тем более если корней нет. :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Насть ну как ни растут если мне с юченга пришел с цветоносом который поздже засушил и я его срезала своими руками

вот на фото пометила черенок от цветоноса


а вот когда пришел с этим цветоносом



Насть а на первом фото который с другой стороны на этом же месте цветонос с которым пришел с швертера я его не обрезаю в надежде что он дальше будет рости, т.к. на нем всего 2 цветочка было и цветонос живой
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Марина, то, что снизу, это, конечно, не корень. Я бы назвала это "нечто" "спящей почкой" - честно, не знаю насколько корректно применить такое название к данному объекту. Из этого "нечто" может вырасти и цветонос, и малышок - это как получится. Бывает, что такая пимпочка появляется и остается в таком вот состоянии многие месяцы, а то и годы, как замороженная, ни туда, ни сюда. Может засохнуть, может во что-то сформироваться. Вы над ней с бубнами не пляшите. Она сама решит, расти ей или нет.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Вот несколько фаликов чьи цветоносы велезли очень даже низко

это все тотже амбоненсис с другой стороны где цветонос срезанный лучше видно


принцеса тоже цветоносы низко


шверторовский филиппинец


ну и все тотже швертовский флоресенсис

 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Марина, то, что снизу, это, конечно, не корень. Я бы назвала это "нечто" "спящей почкой" - честно, не знаю насколько корректно применить такое название к данному объекту. Из этого "нечто" может вырасти и цветонос, и малышок - это как получится. Бывает, что такая пимпочка появляется и остается в таком вот состоянии многие месяцы, а то и годы, как замороженная, ни туда, ни сюда. Может засохнуть, может во что-то сформироваться. Вы над ней с бубнами не пляшите. Она сама решит, расти ей или нет.

Вот и я говорю ну не корень это, уж корешки теперь как выгледят когда вылазиют я знаю и теперь уж даже цветонос как вылупившийся отличить от корня знаю, а это точно что то другое:zhah:
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Марина, Вам было бы очень неплохо, как начинающему орхидолюбу, ознакомиться с анатомией и физиологией выбранных вами к коллекционированию растений.
ВСЕ моноподиальные орхидеи, фаленопсис тоже относится к этой группе:), имеет стандартно одно "направление роста". При развитии растений нижние листья стареют и умирают. Цветоносы закладываются в пазухах листьев. Таким образом, у взрослого растения НИЖЕ УРОВНЯ листьев (но там они когда-то были:whathapp:) остаются "пеньки" от удаленных цветоносов. Просто листья в данный момент там уже умерли и отпали. А вот ЗАРОДИТЬСЯ там цветонос не может. То есть формироваться он будет все равно В ПАЗУХЕ листьев.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Ирина Баринова дело то даже не в том где рождаются цветоносы, а что это за "почечки" которые не похожи не на корень не на цветонос, вот что я хотела узнать:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Это те места, из которых при потере растением точки роста, пойдет дочернее растение
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Марин, я вас очень понимаю, очень хочется цветоносов или деток, особенно когда с корнями всё ок, но мне тоже кажется, что это корни, ну, может, чуть деформированные, из-за засохших остатков листьев... Поживём - увидим!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Алана у меня есть дурная привычка расковыривать если глазу не понятно чего там вылезло, вот и думаю как бы еще и не отковырять ее, действительно поживем увидим чего это там лезит, если будет развиваться, то потом отпишусь что же это корень или нет:expect:
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Фаленопсис без корней

Всем привет!

Я новичек в отношениях с орхидеями, но же кое-что научилась. На ДР в августе мне подарили две орхидеи и посоветывали обязательно их держать в воде. Вот я их и загубили и когда опомнилась, то корни все сгнили, тургур потерян.

Я много прочитала!!! и начала спасать, но так как я человек занятый я выбрала самый ЛЕГКИЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПО СПАСЕНИЮ ОРХИДЕИ!

Я обработала их фурацилином (по совету Богданова) и поставила в стеклянную банку с водой, только так, чтобы орхидеи не касались воды. Правда я переодически замачивала их в удобрении, цирконе, воде с медом, реверме. И опрыскивала. Стоят они у меня над батареей, так что Африка еще та.
Обе отрастили жирные корни. На одной было аж 7 штук. И когда они стали по 3-4 см я посадила в кору, теперь поливаю.

Так что всем удачи!!! :)
 

Anet

Завсегдатай
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
г. Александровск-Сахалинский
Re: Фаленопсис без корней

Всем привет! У меня один фалик сидит в тепличке уже месяца три безкорней, потихоньку теряет тугор. Я еще плохо разбираюсь с такими понятиями как точка роста и шейка, но вот закрадывается подозрение,что шейку мой фалик точко потерял. Подскажите что делать? или ему уже ни чем не поможешьcry
 

Вложения

  • P07-04-11_00.16.JPG
    P07-04-11_00.16.JPG
    53.6 KB · Просмотры: 378
  • P07-04-11_00.18.JPG
    P07-04-11_00.18.JPG
    72.6 KB · Просмотры: 367

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Фаленопсис без корней

пО МОЕМУ ЕМУ УСЕ, ХАНА ПРИШЛА
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Re: Фаленопсис без корней

Точка роста тоже сгнила? Если так....то

Без вариантов... мусорное ведро:( слишком мало от него осталось
Хотя жаль конечно....
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Фаленопсис без корней

Специалисты, помогите, пожалуйста.
Есть у меня фалик, был взят в возрасте сеянца. Лет 5 рос потихоньку, но не цвел. В этом году вдруг подсохли все листья. Я расстроилась, но продолжала ухаживать.
Сейчас подрос один-единственный маленький листочек. И, хвала Вселенной, проклюнулся крошечный корешок.
Хочется ускорить рост всего. Но переборщить боюсь. Что посоветуете? Чем полить или в чем замочить? Заранее спасибо
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Фаленопсис без корней

посадите во влажный мох, можно прыскать листья удобрениями с большим содержанием азота, яркий свет особого тут больше ничего не сделать
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Фаленопсис без корней

Наташа, прямо по листьям опрыскивать? Я как-то побаиваюсь. А в пазухи попадет? А насчет температуры что порекомендуете? У меня на подоконнике 25 без перепадов. Добавить не надо?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Фаленопсис без корней

Температуру выше я думаю не надо,я и брызгала и замачивала целиком в эпине где то 1 раз в неделю или реже по 2 кап на литр.У меня вообще без корней был,ничего, сейчас и корни наросли и листья правда маленькие как у сеянца.Пересадила в кору с добавлением мха.Раньше сидел во мху.Замачивала и опрыскивала в первой половине дня,чтоб к вечеру он был сухой
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Фаленопсис без корней

Cнежана, на какое время замачивать, и что значит "целиком"?
Уж извините бестолковую. Просто ТАКИМ образом еще не приходилось решать проблемы
 
Сверху