Фаленопсисы Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?Проблемы с корнями.

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Лен, ну зачем так категорично.Давным-давно все в горшках - полет нормальный. Условия твои, наверное, лучше для блоков подходят. Вид, конечно, декоративнее. Но я бы летом поливать умерла.
...:)
Так я ж не спорю. :) Действительно, условия у всех у нас разные. А с этим блоком мороки никакой (меньше чем с горшками!). Но и размер у него сантиметров 50 по высоте. С маленькими блоками больше канители! Тут как с аквариумами, чем больше литраж, тем стабильнее система. :)
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Девочки а самим блок из чего можно сделать? Какую карягу можно приспособить? И как это сделать?:scratch_one-s_head:

Да из любой деревяшки - будь то коряга или другая какая часть дерева :) (Ну, понятно, из железного дерева, венге и иже с ними это делать не стоит - плотность слишком высокая hahaha). Нашла подходящий кусок, примотала к нему свое сокровище, просверлила дырочку, подвесила на видное/невидное место - готово wow.
Марина, если простой (без изысков) блок еще нужен, то я вот подумала, что ты с Леной договорилась, ну растюхи, понятно, у нее и так будут, а блоки-то у меня. Это надо, чтобы она согласилась у меня забрать и тебе вместе с заказом отправить. Может на эту тему с ней поговоришь? Или тебе отдельно отправить?
 

Afinelka

Старожил
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
212
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Лена, отдельное спасибо за наводку со шпажкой, жаль только не вчера это прочитала hahaha. Последний Тайвань корешков нарастил, пересаживаю потихоньку в кору с эпивебом. Каттлея одна вреднючая попалась, я её туда, она обратно и т.д., в общем воевали со всякими проволоками и подпорками час, не меньше, надолго я её запомню hahaha. Обломали пару корешков, но сели, а шпажка наверное решила бы проблему намного раньше, что-то я не дотумкала :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Марина, если простой (без изысков) блок еще нужен, то я вот подумала, что ты с Леной договорилась, ну растюхи, понятно, у нее и так будут, а блоки-то у меня. Это надо, чтобы она согласилась у меня забрать и тебе вместе с заказом отправить. Может на эту тему с ней поговоришь? Или тебе отдельно отправить?

Оль, а Вы как свои забираете? Вы к Лене не поедите?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Оль, а Вы как свои забираете? Вы к Лене не поедите?

Лена мне привозит - в этом-то и вся проблема с блоками. А поскольку Тайланд2 приехал, то если через Лену - лучше побыстрее договариваться :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Лена мне привозит - в этом-то и вся проблема с блоками. А поскольку Тайланд2 приехал, то если через Лену - лучше побыстрее договариваться :)

ок, позвоню ей сегодня.
Оль, а деньги? Вместе с клинге оплатить потом или как?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

ок, позвоню ей сегодня.
Оль, а деньги? Вместе с клинге оплатить потом или как?
Марин, я немного не поняла, Вы про какие деньги? Если про оплату за Клинге - то, как договаривались, после сверки. А блоки - это просто как сувенир :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Марин, я немного не поняла, Вы про какие деньги? Если про оплату за Клинге - то, как договаривались, после сверки. А блоки - это просто как сувенир :)

Я про деньги за блоки, не удобно как то :)
Оль давайте хоть на телефон кину денег, Вы ведь его покупалиholiday111
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Я про деньги за блоки, не удобно как то :)
Оль давайте хоть на телефон кину денег, Вы ведь его покупалиholiday111
Марин, все б/у, во-первых, во-вторых - не эксклюзив. Эксклюзивные штучки я в принципе не продаю - самой надо. Так что забудьте :). Главное, чтобы в хозяйстве понадобилось, а то и мне по закромам искать, и Лене с ними мотаться (если вдруг с ней договоритесь). Могу и без нее - почтой отправить, но почтовые расходы ведь за Ваш счет - оно Вам дважды надо?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Лена, отдельное спасибо за наводку со шпажкой, жаль только не вчера это прочитала hahaha. Последний Тайвань корешков нарастил, пересаживаю потихоньку в кору с эпивебом. Каттлея одна вреднючая попалась, я её туда, она обратно и т.д., в общем воевали со всякими проволоками и подпорками час, не меньше, надолго я её запомню hahaha. Обломали пару корешков, но сели, а шпажка наверное решила бы проблему намного раньше, что-то я не дотумкала :)
На здоровье! :)Особо вредных я и вдоль и поперек теми же шпажками. Между бульбами и над ризомой (никаких гнилей от бамбуковых палочек замечено не было). Стоят как вкопанные.
 

VladimirSh

Новичок
Регистрация
03.04.2007
Сообщения
2
Реакции
0
Корни фаленопсиса растут вверх

Подскажите пожалуйста почему корни фаленопсисов растут вверх, в некоторых случаях даже вертикально? И что делать в таком случае?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Корни фаленопсиса растут вверх

Обычно так происходит по 2 причинам - засоление субстрата (или излишне мокрый субстрат), или "ну нравится ему так". :) ничего не делайте, пусть растут.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Не нашла куда приткнуть свой вопрос, чтоб не разводить много тем напишу тут

Что это за "почечки"? На некоторых фаленопсисах есть вот такие "почечки" они как бы немного заостренные к верху? Подскажите плиз что это?

флоресенсис


амбоненсис
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Я не уверена что это корни т.к. к верху они заостренные, корни круглые в диаметре, а эти более вытянутые и заостренные к верху,
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

На первой фоте плохо видно, но на второй точно корни.
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

В этом месте возможно появление только корней.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Сверху